Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)

                                                                                                               Приложение N 12
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г.
                                                                   N 258

     
Положение
о порядке предоставления инвалидам льгот в оплате проезда
на воздушном транспорте

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления инвалидам льгот в оплате проезда на воздушном транспорте и возмещения расходов авиакомпании "Башкирские авиалинии".

2. 50-процентная скидка в оплате стоимости проезда на воздушном транспорте в пределах территории Российской Федерации (внутренние воздушные линии) в период с 1 октября по 15 мая без ограничения количества поездок предоставляется:

          - инвалидам;

          - детям-инвалидам;

- лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида.

К внутренним воздушным линиям относятся воздушные перевозки, при которых пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории Российской Федерации.

Абзац шестой пункта считается абзацем первым пункта 5 на основании Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69.     

Указанная льгота предоставляется инвалидам при предъявлении пенсионного удостоверения со штампом: "Имеет право на 50-процентную скидку в оплате стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая".

Детям-инвалидам управлениями (отделами) социальной защиты населения районов и городов по месту их жительства (постоянной регистрации) выдается соответствующая справка установленной формы о праве на данную льготу. (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

Лица, сопровождающие в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида, приобретают льготные билеты на основании указанных документов инвалидов или детей-инвалидов, которых они сопровождают.

3. 50-процентная скидка в оплате стоимости проезда на воздушном транспорте в пределах территории Российской Федерации (внутренние воздушные линии) в период с 16 мая по 30 сентября один раз в год (туда и обратно) предоставляется:

          - инвалидам;

          - детям-инвалидам;

- лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Основанием для предоставления указанной льготы инвалидам, детям-инвалидам и лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида, являются листы талонов.               

4. Бесплатный проезд на воздушном транспорте в пределах территории Российской Федерации (внутренние воздушные линии) один раз в год к месту лечения и обратно предоставляется:

          - инвалидам I и II групп;

          - детям-инвалидам;

- лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Основанием для предоставления указанной льготы инвалидам, детям-инвалидам и лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида, являются листы талонов.

Листы талонов на право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно действительны только при предъявлении в кассах авиакомпании (в случае приобретения билета) путевки на санаторно-курортное лечение, или санаторно-курортной карты, или направления лечебно-профилактического учреждения на лечение за подписью руководителя или его заместителя. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)

5. К сопровождающему в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида относится любое лицо, способное осуществлять в поездке уход за инвалидом. При этом допускается не более одного сопровождающего на каждого инвалида.

6. Листы талонов на проезд с 50-процентной скидкой и бесплатно выдаются управлениями (отделами) социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) инвалидов, получающих пенсию в управлениях Пенсионного фонда Российской Федерации в районах  и городах Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

Инвалидам, получающим пенсии по линии других министерств и ведомств (Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации и другие), выдача листов талонов на проезд с 50-процентной скидкой и бесплатно производится соответствующими министерствами и ведомствами по месту получения пенсии.

7. Наряду с указанными документами при оформлении льготных билетов на проезд воздушным транспортом в пределах территории Российской Федерации в кассах авиакомпании предъявляется:

для инвалидов - справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией);

для детей-инвалидов - медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения, или справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида, при покупке льготных билетов предъявляют документы, удостоверяющие личность.