Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)

     

                                                          Приложение N 4
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г.
                                                                   N 258

     

Положение
о порядке предоставления инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, льгот в оплате жилья и коммунальных
услуг


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льгот в оплате жилья и коммунальных услуг и возмещения расходов жилищно-эксплуатационным организациям. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)

2. 50-процентная скидка в оплате жилья (технического обслуживания) в пределах социальной нормы площади жилья, плате за вывоз и сбор мусора, пользование лифтом и уборку лестничных клеток, а также в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, очистка выгребных ям, теплоснабжение, горячее водоснабжение) в пределах установленных нормативов потребления независимо от вида жилищного фонда (далее - в оплате жилья и коммунальных услуг) предоставляется: (в ред. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

- инвалидам;

- семьям, имеющим детей-инвалидов. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)

3. Льготы в оплате жилья предоставляются гражданам, проживающим в домах государственного и муниципального жилищного фонда, а льготы в оплате технического обслуживания жилья предоставляются проживающим в приватизированных жилых помещениях и домах жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)

4. Льготы в оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются жилищно-эксплуатационными организациями, осуществляющими сбор платежей за жилье и коммунальные услуги по месту жительства (постоянной регистрации) с месяца их обращения при представлении необходимых документов.

Льготы предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на срок установления инвалидности.

Если срок установления инвалидности истекает в текущем году, то льготы в оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются по месяц окончания указанного срока.

При изменении обстоятельств, влияющих на право получения льгот в оплате жилья и коммунальных услуг (снятие инвалидности, истечение срока установленной инвалидности, помещение детей-инвалидов в учреждения на полное государственное обеспечение и др.), предоставление льгот прекращается с месяца, следующего за месяцем наступления данных обстоятельств.

Заявитель несет ответственность за представление ложной информации и несвоевременное извещение об изменении обстоятельств, дающих право на получение льгот.

Суммы затрат на льготы, необоснованно полученные по вине заявителя, подлежат возмещению в установленном законодательством порядке. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)

5. Льготы семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются при обращении одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя) при условии совместного проживания с ними ребенка-инвалида. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)

6. Перечень документов, необходимых для предоставления льгот инвалидам:

- паспорт;

- пенсионное удостоверение;

- справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией);

- справка о составе семьи.

При обращении законного представителя инвалида, признанного в установленном порядке недееспособным, дополнительно представляются следующие документы:

- паспорт законного представителя инвалида;

- справка об опеке (попечительстве).

Перечень документов, необходимых для предоставления льгот семьям, имеющим детей-инвалидов:

- паспорт одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя);

- свидетельство о рождении ребенка-инвалида;

- паспорта и свидетельства о рождении (для несовершеннолетних) других членов семьи;

- пенсионное удостоверение, оформленное на одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя);

- медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения, или справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;