Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)


Приложение № 9
 к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г. N 258


Положение
о порядке обеспечения инвалидов автотранспортными
средствами

( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)     

Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Республики Башкортостан от 9 февраля 1998 года N 140-з "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" и определяет порядок обеспечения инвалидов автотранспортными средствами, а также назначения и выплаты денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание.

1. Обеспечение инвалидов автотранспортными средствами


1.1. Право на получение автотранспортного средства бесплатно при наличии медицинских показаний на получение мотоколяски или автомобиля и отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля предоставляется:

          - инвалидам с детства;

          - инвалидам общего заболевания;

- инвалидам, получившим трудовое увечье, профессиональное заболевание либо повреждение здоровья, связанное с исполнением трудовых обязанностей;

- инвалидам из числа граждан, незаконно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных;

- гражданам, ставшим инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

- гражданам, ставшим инвалидами вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- ветеранам из подразделений особого риска, ставшим инвалидами в связи с участием в действиях подразделений особого риска.

1.2. Обеспечение инвалидов автотранспортными средствами бесплатно (при наличии медицинских показаний на получение мотоколяски или автомобиля) производятся Министерством труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

К автотранспортным средствам относятся легковые автомобили с ручным и обычным управлением.

Для инвалидов, имеющих в соответствии с законодательством право на бесплатное обеспечение автомобилем, базовыми являются автомобили "Ока" или "Таврия" (далее - автотранспортные средства).

1.3. Медицинские показания на получение инвалидами мотоколяски или автомобиля устанавливаются Главным бюро медико-социальной экспертизы Республики Башкортостан.

1.4. Противопоказания к вождению автотранспортных средств устанавливаются при первичном освидетельствовании инвалида главным бюро медико-социальной экспертизы субъектов Российской Федерации, а при повторном освидетельствовании - лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства (постоянной регистрации) инвалида.

1.5. Право на получение автотранспортного средства бесплатно при наличии медицинских показаний на получение мотоколяски предоставляется детям-инвалидам в возрасте от 5 до 18 лет с правом управления взрослыми членами семьи, совместно с ними проживающими (при отсутствии у них противопоказаний к вождению автомобиля).

1.6. Предоставление инвалидам, указанным в пункте 1.1 настоящего Положения, автотранспортных средств бесплатно с правом передачи управления ими другим лицам не производится.

В случае, если в период эксплуатации ранее выданного автотранспортного средства у инвалидов указанных категорий наступает ухудшение здоровья, приводящее к возникновению противопоказаний к вождению автотранспортного средства, ему может быть в установленном порядке предоставлено право передачи управления имеющимся автотранспортным средством другому лицу, проживающему с инвалидом в одном населенном пункте, для транспортного обслуживания инвалида. В дальнейшем новое автотранспортное средство такому инвалиду не предоставляется.

1.7. Инвалиды, находящиеся на полном государственном обеспечении (в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и других), автотранспортными средствами не обеспечиваются.

1.8. Автотранспортные средства предоставляются инвалидам бесплатно на семилетний срок эксплуатации без права продажи или передачи с изменением формы собственности.

1.9. Финансирование затрат на приобретение, транспортировку, хранение и предвыдачную подготовку автотранспортных средств инвалидам, указанным в настоящем Положении, осуществляется за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Башкортостан и предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причинение вреда инвалиду.

Из республиканского бюджета Республики Башкортостан производятся расходы на организацию и проведение обучения инвалидов вождению автотранспортных средств.

Расходы, связанные с первичным предоставлением автотранспортных средств инвалидам, получившим трудовое увечье, профессиональное заболевание либо повреждение здоровья, связанное с исполнением трудовых обязанностей, и заменой автотранспортных средств по истечении установленного срока эксплуатации, осуществляются за счет средств предприятий, учреждений и организаций, ответственных за причинение вреда. В случае невозможности осуществления указанного порядка финансирования данных расходов они производятся из средств республиканского бюджета, при этом понесенные Министерством труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан расходы могут быть истребованы в судебном порядке.

Расходы, связанные с приобретением, транспортировкой, хранением и предвыдачной подготовкой автотранспортных средств, предназначенных для бесплатного обеспечения инвалидов из числа граждан, незаконно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных, а также граждан, ставших инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, граждан, ставших инвалидами вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ветеранов из подразделений особого риска, ставших инвалидами в связи с участием в действиях подразделений особого риска, производятся из республиканского бюджета с последующим их возмещением из федерального бюджета.

1.10. Заявление на выдачу, замену инвалидам автотранспортных средств подаются указанными инвалидами в управления социальной защиты населения районов и городов по месту жительства (постоянной регистрации) при наличии медицинских показаний на получение мотоколяски или автомобиля. Управления социальной защиты населения районов и городов в соответствии с установленным порядком формируют и направляют в Министерство труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан транспортные дела инвалидов на выдачу, замену автотранспортных средств.

1.11. Очередность по обеспечению инвалидов автотранспортными средствами устанавливается Министерством труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан согласно медицинским заключениям Главного бюро медико-социальной экспертизы Республики Башкортостан по указанным модификациям автотранспортных средств в соответствии с датой регистрации поступивших транспортных дел в Министерство труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан, рекомендациями общественной комиссии по рассмотрению дел на выдачу спецавтотранспорта, созданной при Министерстве труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан, или министра труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан.