Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

                                                         Приложение N 28
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Положение
о порядке приема ветеранов войны и Вооруженных Сил в
государственные и муниципальные образовательные
учреждения высшего и среднего профессионального
образования и выплаты специальных стипендий


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (далее - Закон) и определяет порядок приема ветеранов войны и Вооруженных Сил в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (далее - образовательные учреждения) и выплаты специальных стипендий.

1. Льготы по приему студентов в образовательные учреждения вне конкурса и выплате специальных стипендий предоставляются:

- инвалидам боевых действий на территории других государств (из числа лиц, указанных в статье 4 Закона);

- ветеранам боевых действий на территории других государств (из числа лиц, указанных в статье 3 Закона);

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

2. Для категории лиц, указанных в пункте 1, поступающих в образовательные учреждения, вступительные испытания проводятся в соответствии с едиными требованиями.

При положительных результатах вступительных испытаний зачисление студентов указанной категории в образовательные учреждения производится вне конкурса.

3. Специальная стипендия студентам очной формы обучения из числа лиц, указанных в пункте 1, назначается и выплачивается в обязательном порядке по решению ученого (педагогического) совета образовательного учреждения.

4. Размер специальной стипендии устанавливается не ниже размера предусмотренного законодательством Российской Федерации.

5. Средства для выплаты специальных стипендий выделяются образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов.

6. Обеспечение стипендиями категорий студентов образовательных учреждений, указанных в пункте 1, осуществляется из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 года N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи".

7. Выплата специальных стипендий производится с применением районного коэффициента.