Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

                                                         Приложение N 23
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Положение
о порядке присвоения звания "Ветеран труда"


(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).

 (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 26 февраля 2002 года № 57)  


1. Звание "Ветеран труда" присваивается администрациями городов и районов лицам:

1.1. Награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

1.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лицам, указанным в пунктах 1.1 и 1.2, выдается удостоверение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423.

1.3. Награжденным орденами, медалями или Почетной грамотой Республики Башкортостан либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

1.4. Имеющим трудовой стаж 50 лет и более.

Лицам, указанным в пунктах 1.3 и 1.4, выдается удостоверение, утвержденное распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 3 марта 1998 года N 198-р.

1.5. Имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, и достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости на общих основаниях.

Лицам, указанным в пункте 1.5, выдается вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение, утвержденное настоящим постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан (образец прилагается). (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 16 мая 2001 года №102)

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управления социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

3. Лица, указанные в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 16 мая 2001 года №102)

4. Лица, указанные в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные управлениями социальной защиты населения городов и районов. (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 16 мая 2001 года №102)

5. Лица, указанные в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами, медалями или Почетной грамотой Республики Башкортостан, либо присвоение почетных званий Республики Башкортостан;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

К указанным в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего Положения наградам относятся государственные награды Башкирской АССР или Республики Башкортостан, а именно: ордена, медали, почетные грамоты либо почетные звания Башкирской АССР или Республики Башкортостан, учрежденные Президиумом Верховного Совета Башкирской АССР или Государственным Собранием Республики Башкортостан, награждение и присвоение которых осуществлялось Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, Башкирской ССР, Республики Башкортостан или Президента Республики Башкортостан.

  (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 16 мая 2001 года №102)

6. Лица, указанные в подпункте 1.4 пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие трудовой стаж 50 лет и более. (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 16 мая 2001 года №102)

7. Лица, указанные в подпункте 1.5 пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие: