Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

                                                         Приложение N 30
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Положение
о порядке приема ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил
в дома-интернаты для престарелых и инвалидов


   (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 26 февраля 2002 года № 57)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (далее - Закон) и определяет порядок приема ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

1. Право на внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов предоставляется:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств;

- участникам Великой Отечественной войны (из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "к" пункта 1 ст. 2 Закона);

- военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

- военнослужащим последнего военного призыва и военнослужащим, призванным на военную службу в несовершеннолетнем возрасте, проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев (в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии) и награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

- ветеранам боевых действий на территории других государств (из числа лиц, указанных в пунктах 1-3 ст. 3 Закона);

- лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

2. Право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов предоставляется членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территории других государств.

3. Преимущественное право на прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов предоставляется:

- военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией";

- военнослужащим последнего военного призыва и военнослужащим, призванным на военную службу в несовершеннолетнем возрасте, проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." либо медалью "За победу над Японией";

- лицам, работавшим в годы Великой Отечественной войны в пределах тыловых границ действующих фронтов;

- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

4. В дома-интернаты для престарелых и инвалидов принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп, нуждающиеся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, не имеющие трудоспособных детей или родителей.

Прием в дома-интернаты производится в соответствии с Инструкцией о медицинских показаниях к приему в дома-интернаты, утвержденной Министерством здравоохранения СССР от 5 сентября 1978 года N 06 14 12 по согласованию с Госкомтрудом СССР.

5. Отдельные престарелые и инвалиды, имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону содержать их, но по каким-либо причинам не имеющие возможность проживать в семье, могут быть приняты в дома-интернаты в порядке исключения по решению Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

6. Прием в дома-интернаты производится на основании путевок Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.