Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

                                                         Приложение N 18
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Положение
о порядке предоставления ветеранам войны, труда и
Вооруженных Сил услуг вневедомственной охраны


  (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 26 февраля 2002 года № 57)


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (далее - Закон) и определяет порядок предоставления ветеранам войны, труда и Вооруженных Сил услуг вневедомственной охраны и возмещения расходов Управлению вневедомственной охраны при Министерства внутренних дел Республики Башкортостан.

1. Пятидесятипроцентная скидка в ежемесячной оплате услуг вневедомственной охраны жилья предоставляется:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств;

- участникам Великой Отечественной войны (лицам, указанным в подпунктах "а"-"ж" и "к" пункта 1 ст. 2 Закона);

- военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

- военнослужащим последнего военного призыва и военнослужащим, призванным на военную службу в несовершеннолетнем возрасте, проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев (в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии) и награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период второй мировой войны;

- лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Вышеуказанная льгота предоставляется одиноко проживающим ветеранам или одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов относится к вышеперечисленным категориям ветеранов.

2. Право на внеочередное и бесплатное оборудование жилья средствами вневедомственной охранной сигнализации и на освобождение от ежемесячной платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилья независимо от вида жилищного фонда предоставляется:

- Героям Советского Союза;

- Героям Российской Федерации;

- полным кавалерам ордена Славы.

Указанные льготы независимо от даты смерти (гибели) Героя или полного кавалера ордена Славы предоставляются пережившим супруге (супругу), родителям Героя или полного кавалера ордена Славы и сохраняются за указанными лицами.

3. Право на внеочередное оборудование жилья средствами вневедомственной охранной сигнализацией и освобождение от ежемесячной платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилья независимо от вида жилищного фонда предоставляется:

- Героям Социалистического Труда;

- полным кавалерам орденов Трудовой Славы.

4. Ежеквартально, до 1 числа месяца, следующего за отчетным, городские (районные) подразделения вневедомственной охраны предоставляют в городские, (районные) отделы социальной защиты населения в двух экземплярах списки ветеранов, пользующихся льготами, составленные в алфавитном порядке, с указанием: фамилии, имени, отчества, адреса, категории ветерана, размера предоставляемой льготы и суммы выпадающих доходов за квартал.

5. При получении списков отделы социальной защиты населения производят сверку ветеранов, получивших указанные льготы.

6. Уточненный и заверенный экземпляр списка отделы социальной защиты возвращают до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, подразделениям вневедомственной охраны. Второй экземпляр хранится в отделах социальной защиты населения.

7. Городские (районные) подразделения вневедомственной охраны копии заверенных списков с указанием фактически произведенных расходов по предоставлению льгот направляют до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Управление вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел Республики Башкортостан (финансово-экономический отдел).

8. Управление вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел Республики Башкортостан на основании полученных списков составляет общую заявку для возмещения выпадающих доходов от предоставленных льгот за услуги вневедомственной охраны и направляют в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, с указанием всех банковских реквизитов.

9. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан перечисляет денежные средства на расчетный счет Управления вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел Республики Башкортостан по мере поступления средств из республиканского бюджета.

10. Ответственность за произведенные расчеты по предоставлению льгот возлагаются на Управление вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел Республики Башкортостан.

11. Льготы по оплате услуг вневедомственной охраны жилья предоставляются по месту постоянного жительства ветерана (регистрации) на основании заявления, удостоверения о праве на льготы, справки о составе семьи.