Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

                                                          Приложение N 7
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Положение
о порядке обеспечения инвалидов Великой Отечественной
войны, инвалидов боевых действий на территории других
государств и приравненных к ним по льготам лиц
автотранспортными средствами, назначения и выплаты
им денежных компенсаций на эксплуатационные
расходы и транспортное обслуживание

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).     

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (далее - Закон) и определяет порядок обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий на территории других государств (далее - инвалиды войны) и приравненных к ним по льготам лиц автотранспортными средствами, а также назначения и выплаты денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание.

1. Обеспечение инвалидов войны и приравненных
к ним по льготам лиц автотранспортными средствами


1.1. Право на получение автотранспортного средства бесплатно при наличии установленных медицинских показаний на обеспечение мотоколяской или автомобилем предоставляется:

- инвалидам Великой Отечественной войны;

- инвалидам боевых действий на территории других государств;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания и трудового увечья, профессионального заболевания и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

- участникам Великой Отечественной войны (из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "к" пункта 1 статьи 2 Закона), ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

- военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

- военнослужащим последнего военного призыва и военнослужащим, призванным на военную службу в несовершеннолетнем возрасте, проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев (в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии) и награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Инвалидам вышеуказанных категорий I группы по зрению или без обеих рук автотранспортное средство предоставляется бесплатно без медицинских показаний.

1.2. Обеспечение инвалидов войны и приравненных к ним по льготам лиц автотранспортными средствами производится Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

К автотранспортным средствам относятся легковые автомобили с ручным и обычным управлением.

Для инвалидов войны и приравненных к ним по льготам лицам, имеющих в соответствии с законодательством право на бесплатное обеспечение автотранспортными средствами, базовыми являются автомобили "Ока" или "Таврия" (далее - базовый автомобиль).

Инвалидам войны и приравненным к ним по льготам лицам, проживающим в сельской местности, вместо предоставляемого бесплатно базового автомобиля по их желанию могут выделяться лошадь с упряжью и соответствующее гужевое транспортное средство.

Инвалидам войны и приравненным к ним по льготам лицам вместо предоставляемых бесплатно автотранспортных средств по их желанию могут предоставляться бесплатно автотранспортные услуги по проезду на основании решения Кабинета Министров Республики Башкортостан с учетом предложений Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

1.3. Медицинские показания к обеспечению инвалидов войны и приравненных к ним по льготам лицам автотранспортными средствами устанавливаются Главным бюро медико-социальной экспертизы Республики Башкортостан.

1.4. Противопоказания к вождению автотранспортных средств устанавливаются при первичном освидетельствовании инвалида и приравненных к ним по льготам лицам Главным бюро медико-социальной экспертизы Республики Башкортостан, а при повторном освидетельствовании - лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства (постоянной регистрации) инвалида войны и приравненных к ним по льготам лицам.

1.5. При наличии противопоказаний к вождению автотранспортного средства инвалидам войны и приравненным к ним по льготам лицам предоставляется право передачи управления автотранспортным средством другому лицу, проживающему с указанными инвалидами в одном населенном пункте.

1.6. Инвалиды войны и приравненные к ним по льготам лица, указанные в п. 1.1, находящиеся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, независимо от наличия медицинских показаний автотранспортными средствами не обеспечиваются.

1.7. Автотранспортные средства предоставляются инвалидам войны и приравненным к ним по льготам лицам бесплатно на семилетний срок эксплуатации без права продажи или передачи с изменением формы собственности.

1.8. Финансирование затрат на приобретение, транспортировку, хранение и предвыдачную подготовку автотранспортных средств инвалидам войны и приравненным к ним по льготам лицам осуществляется за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Башкортостан. Из республиканского бюджета Республики Башкортостан производятся расходы на организацию и проведение обучения инвалидов управлению автотранспортным средством.

1.9. При обеспечении инвалидов войны и приравненных к ним по льготам лиц, имеющих право на бесплатное получение базового автомобиля, автомобилями других марок Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан перечисляет торгующим организациям сумму в размере стоимости базового автомобиля соответствующей модификации, приобретаемого министерством.

1.10. Заявления на выдачу, замену инвалидам войны и приравненным к ним по льготам лицам автотранспортных средств подаются указанными инвалидами в управления социальной защиты населения городов и районов по месту жительства (постоянной регистрации) при наличии медицинских показаний на бесплатное обеспечение автотранспортным средством.

1.11. Оформление транспортных дел на первичное или повторное обеспечение автотранспортными средствами производится управлениями социальной защиты населения городов и районов по месту жительства (постоянной регистрации) инвалидов войны и приравненных к ним по льготам лиц в установленном порядке.

1.12. Очередность по обеспечению инвалидов войны и приравненных к ним по льготам лиц автотранспортными средствами устанавливается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан согласно медицинским заключениям Главного бюро медико-социальной экспертизы Республики Башкортостан по указанным модификациям автотранспортных средств в соответствии с датой регистрации поступивших транспортных дел в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, рекомендациями общественной комиссии по рассмотрению дел на выдачу спецавтотранспорта, созданной при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, или министра труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан.