Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

                                                          Приложение N 2
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Положение
о порядке предоставления ветеранам войны, труда и
Вооруженных Сил налоговых льгот

       

  Утратило силу на основании Постановления Кабинета Министров РБ от 26 февраля 2002 года № 57.


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (далее - Закон) и определяет порядок предоставления ветеранам войны, труда и Вооруженных Сил налоговых льгот.

2. Полностью освобождаются от уплаты подоходного налога; налога на имущество физических лиц (налога на строение и на транспортные средства); налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения; государственной пошлины; регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; налога с владельцев и налога на приобретение автотранспортных средств; местных налогов и сборов, установленных представительными органами местного государственного управления (приложение N 1 к Положению); от земельного налога в пределах установленных норм отвода или в соответствии с утвержденным проектом застройки:

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств;

- участники Великой Отечественной войны (лица, указанные в подпунктах "а"-"ж" пункта 1 ст. 2 Закона);

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период второй мировой войны;

- военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).       

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).

3. Освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц (налога со строений), госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции при обращении в защиту своих прав, установленных Законом Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил:

- ветераны боевых действий на территории других государств (лица, указанные в пунктах 1-3 части 1 статьи 3, статье 19 Закона).

Кроме того, от уплаты подоходного налога с дохода в размере трехкратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый полный месяц освобождаются ветераны боевых действий на территории других государств (лица, указанные в абзаце 1 пункта 1 статьи 3 Закона). (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).  

4. Освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, земельного налога в пределах установленных норм отвода или в соответствии с утвержденным проектом застройки военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией".

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).

5. Освобождаются от земельного налога в пределах установленных норм отвода или в соответствии с утвержденным проектом застройки военнослужащие последнего военного призыва и военнослужащие, призванные на военную службу в несовершеннолетнем возрасте, проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией". (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).

6. Освобождаются от уплаты подоходного налога с дохода в размере пятикратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый полный месяц лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях, организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

7. Освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции при обращении в защиту своих прав, установленных Законом Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил", налога с владельцев автотранспортных средств, налога на приобретение автотранспортных средств и земельного налога в пределах установленных норм отвода или в соответствии с утвержденным проектом застройки ветераны труда при выходе на пенсию (из числа лиц, указанных в пунктах 1-5 статьи 7 Закона).

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).

   (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 16 мая 2001 года №102)

8. Право на налоговые льготы, установленные для ветеранов труда, приобретают ветераны военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции, судов, налоговой полиции при достижении пенсионного возраста, дающего право на пенсию по старости.

9. Освобождаются от уплаты подоходного налога с дохода в размере трехкратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый полный месяц родители и не вступившие в повторный брак супруги военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо умерших вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

10. Освобождаются от уплаты подоходного налога в размере пятикратной минимальной месячной оплаты труда за каждый месяц, полностью от налога на имущество физических лиц, земельного налога в пределах установленных норм отвода или в соответствии с утвержденным проектом застройки, госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционном Суде Российской Федерации, за совершение нотариальных действий, за совершение действий, связанных с оформлением актов гражданского состояния, налога с владельцев и налога на приобретение автотранспортных средств Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

   (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).  

11. Освобождаются от уплаты земельного налога в пределах установленных норм отвода или в соответствии с утвержденным проектом застройки Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах". (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).

12. Реализация прав и льгот, предоставляемых ветеранам, осуществляется на территории Республики Башкортостан при предъявлении удостоверений о праве на льготы, установленные для каждой категории ветеранов"; (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 31 декабря 1999 года № 408).