Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

                                                         Приложение N 21
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Примерное положение
о порядке предоставления ветеранам войны льгот в
торговом обслуживании

       

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 26 февраля 2002 года № 57)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (далее - Закон) и определяет порядок предоставления инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям лиц (далее - ветераны войны) льгот в торговом обслуживании.

1. Обслуживание ветеранов войны производится во всех торговых предприятиях вне очереди по предъявлении удостоверения. На видном месте предприятий торговли вывешивается объявление о внеочередном обслуживании.

Перечень торговых предприятий, обслуживающих ветеранов войны, утверждается администрациями районов и городов.

Магазины (отделы, секции) обслуживающие ветеранов войны, работают под руководством администраций городов (районов), в тесном контакте с региональными советами ветеранов войны.

В соответствии с настоящим Положением органы местной власти утверждают Положения о порядке предоставления льгот в торговом обслуживании ветеранов войны с учетом местных условий и оказывают предприятиям торговли экономическую и финансовую поддержку, изыскивают возможность для снижения налогов и применения минимальных торговых наценок на промышленные и продовольственные товары, реализуемые ветеранам войны.

2. Ветераны войны закрепляются за предприятиями, торгующими продовольственными товарами, для обеспечения на постоянной основе необходимыми продуктами питания, в праздничные дни - улучшенного ассортимента (1 января, 23 февраля, 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая, 12 июня, 1 октября, 11 октября, 7 ноября). Торговые предприятия, обслуживающие ветеранов войны, ведут ежедневный учет исполнения заказов.

Заказы на обслуживание инвалидов принимаются по телефону или при личном обращении покупателя. При необходимости заказы принимаются и выдаются членам семьи инвалида войны или доверенному лицу по предъявлении удостоверения инвалида.

Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица (не являющиеся инвалидами войны) закрепляются за продовольственными торговыми предприятиями для обеспечения товарами улучшенного ассортимента к праздничным дням.

Списки ветеранов войны по торговому обслуживанию на льготных условиях составляются в алфавитном порядке на основании данных органов социальной защиты населения и военкомата.

Набор продуктов, выдаваемый ветеранам войны в праздничные дни, согласовывается торговыми предприятиями с администрациями районов и городов, исходя из имеющихся ресурсов.

Руководители торговых предприятий обязаны организовать предварительную фасовку товаров в целях недопущения очередей, обеспечить чуткое и внимательное обслуживание ветеранов войны.

Руководители торговых предприятий организуют доставку товаров на дом лицам, нуждающимся в этих услугах.

3. Торговое обслуживание ветеранов войны промышленными товарами осуществляется непосредственно в торговых предприятиях.

Заказы от ветеранов на указанные товары торговыми предприятиями принимаются согласно перечню, рекомендованному Министерством внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан и утвержденному администрациями городов и районов.(в ред. Постановления Правительства РБ от 16 мая 2003 года № 118).


Заказы на товары личного и общего пользования удовлетворяются, исходя из имеющихся ресурсов.

В документах на отпуск товаров, отобранных по заявкам из предприятий оптовой торговли и промышленных предприятий, производится запись "Товары для обслуживания ветеранов войны".

За покупкой товаров ветераны войны приглашаются торговыми предприятиями открыткой или по телефону. (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 2 августа 2002 года № 229).


4. Администрации городов и районов:

- обеспечивают контроль за работой магазинов (отделов, секций), обслуживающих ветеранов войны;

- организуют работу по пополнению фондов социальной поддержки населения за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц, частичного использования средств, поступающих от реализации конфискованного имущества, и других источников. Средства фонда направляются на частичное возмещение стоимости праздничного набора ветеранам войны.

5. Работодатели сельской местности, независимо от форм собственности, принимают меры по оказанию содействия ветеранам войны с ограниченными возможностями в передвижении в приобретении необходимых продуктов питания, других товаров, зерна, в обеспечении кормами для содержания домашнего скота и птицы, в выделении транспорта по обработке приусадебных участков, приобретении строительных материалов.