Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

                                                         Приложение N 25
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Положение
о порядке предоставления ветеранам войны, труда и
Вооруженных Сил льгот по трудоустройству, обучению и
переподготовке


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (далее - Закон) и определяет порядок предоставления ветеранам войны, труда и Вооруженных Сил льгот по трудоустройству, обучению и переподготовке.

1. Бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки, сохранение оплаты труда (сто процентов тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода обучения предоставляется:

- ветеранам боевых действий на территории других государств (из числа лиц, указанных в пунктах 1-4 ст. 3 Закона).

2. Ветераны боевых действий на территории других государств, зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных, пользуются приоритетным правом на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств Государственного фонда занятости населения Республики Башкортостан.

Порядок, условия, сроки профессионального обучения определяются действующим законодательством о занятости.

Гражданам, прошедшим профессиональное обучение за счет собственных средств, компенсация из средств Государственного фонда занятости населения Республики Башкортостан не производится.

3. Ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции, ветераны труда, зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных или лиц, ищущих работу, имеют преимущественное право направляться для трудоустройства на рабочие места, созданные работодателями за счет средств Государственного фонда занятости населения Республики Башкортостан.