Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1997 года N 32


О порядке реализации строительных материалов, конструкций и изделий в кредит

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

Учитывая тяжелое финансовое положение предприятий и организаций Республики Башкортостан, в целях недопущения спада объемов производства строительных материалов, конструкций и изделий и объемов строительства жилья Кабинет Министров Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации строительных материалов, конструкций и изделий в кредит на территории Республики Башкортостан.

2. Предприятиям строительной индустрии и промышленности строительных материалов всех форм собственности:

рекомендовать заключить договора с предприятиями, организациями и другими юридическими лицами на поставку строительных материалов, конструкций и изделий в кредит /далее - товарный кредит/ в соответствии с указанным Положением;

при оформлении товарных кредитов, предоставляемых индивидуальным застройщиком, руководствоваться Правилами продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденными постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 года N 895.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел строительства, транспорта и коммунального хозяйства Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

       Премьер-министр Республики      Башкортостан      Р.С.БАКИЕВ.

       Управляющий делами Кабинета Министров Республики Башкортостан
                                                        Н.З.ГАФАРОВ.

       УТВЕРЖДЕНО Постановлением   Кабинета   Министров   Республики
       Башкортостан от 17 февраля 1997 года N 32.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке реализации строительных материалов,  конструкций и изделий
          в кредит на территории Республики Башкортостан

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Строительные материалы, конструкции и изделия предоставляются в кредит /далее - товарный кредит/ на территории Республики Башкортостан на возвратной основе с соблюдением требований законодательства Республики Башкортостан, Российской Федерации и основных принципов кредитования.

1.2. Товарный кредит предоставляется предприятиями строительной индустрии и промышленности строительных материалов /далее - предприятие/ любой формы собственности на основе договора о предоставлении товарного кредита.

1.3. Договор о предоставлении товарного кредита заключается в соответствии со ст.822 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сторонами договора являются предприятие стройиндустрии /промышленности строительных материалов/ и получатель кредита /далее - заемщик/.

1.4. Товарный кредит предоставляется предприятиям, организациям и другим юридическим лицам независимо от формы собственности, зарегистрированным на территории Республики Башкортостан в установленном порядке, а также индивидуальным застройщикам.

1.5. Преимущественным правом на получение товарного кредита пользуются предприятия, организации и заказчики, ведущие строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры.

1.6. В первоочередном порядке предоставляются товарные кредиты на завершение строительства жилых домов.

1.7. При принятии решения о предоставлении товарного кредита учитываются:

а/ возможность заемщика своевременно погасить полученный товарный кредит /наличие оборотных средств, имущества, конкурентоспособность выпускаемой продукции и т.д./;

б/ наличие у заемщика поручительства /гарантий/ других юридических и физических лиц, гарантирующих возврат кредита;

в/ наличие архитектурно-строительного проекта, сметы затрат на строительство;

г/ наличие документов на выделение земельного участка под застройку.

1.8. Отношения предприятия и заемщика определяются договором, заключенным в соответствии с действующим законодательством /форма типового договора прилагается/.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОВАРНОГО КРЕДИТА

2.1.Для получения товарного кредита заемщик представляет предприятию соответствующим образом оформленные документы:

- заявление;

- проект договора;

     - архитектурно-строительный   проект   и   смету   затрат    на
       строительство.

2.2. В качестве обеспечения возврата кредита заемщик должен представить один из следующих документов:

а/ нотариально заверенный договор залога /заклада/ от своего имени или от имени другого гаранта.

Предметом залога могут быть:

- земельный участок под строительство, являющийся собственностью заемщика, или другие имущественные права на этот участок;

- готовый объект или незавершенное строительство;

- другие виды имущества и имущественных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Заложенное имущество должно быть ликвидным и подлежит страхованию залогодателем от риска утраты и повреждения;

б/ договор поручительства любого другого юридического лица с указанием солидарной с заемщиком ответственности по погашению кредита. Сумма гарантийного обязательства не может быть больше собственных оборотных средств заемщика в хозяйственном обороте;

в/ нотариально удостоверенное поручительство одного или более граждан, имеющих постоянный и достаточный для погашения кредита источник дохода, с указанием солидарной с заемщиком ответственности;

г/ договор страхования риска непогашения кредита.

2.3. Конкретная форма обеспечения возврата кредита определяется по соглашению сторон.

2.4. Действенность и достаточность форм обеспечения возврата кредита определяются предприятием.

2.5. Срок, на который предоставляется кредит, определяется предприятием в зависимости от объемов реализации строительных материалов, конструкций и изделий.

2.6. Товарный кредит выдается предприятием согласно договору или по графику, составленному по соглашению сторон.

2.7. Товарный кредит может предоставляться под 2 /два/ процента годовых от суммы кредита с учетом коэффициента изменения курса рубля по отношению к курсу доллара США, устанавливаемому Центробанком Российской Федерации. По соглашению сторон могут быть установлены и другие процентные ставки.

2.8. При заключении договора о предоставлении товарного кредита предприятие открывает на каждого заемщика паспорт и лицевой счет.

2.9. Погашение товарного кредита должно начаться не позднее чем через месяц с момента получения. Заемщику предоставляется право досрочного погашения товарного кредита.

Уплата процентов за пользование кредитом производится в денежном выражении вместе с внесением месячных платежей в погашение кредита.

По согласованию с предприятием допускается внесение процентов сельскохозяйственной продукцией или другим товаром по цене, определенной в договоре о предоставлении кредита.

2.10. По согласованию с предприятием допускается погашение товарного кредита другими юридическими и физическими лицами.

2.11. За просрочку погашения кредита, в том числе ежемесячных платежей, заемщик уплачивает предприятию неустойку в размере 0,5 процента суммы невнесенного или не в срок внесенного платежа за каждый день просрочки.

2.12. В случае невнесения ежемесячных платежей в течение более двух месяцев подряд предприятие имеет право расторгнуть договор и потребовать досрочного погашения стоимости товарного кредита заемщиком, гарантом, поручителем или реализовать заложенное имущество.

Текст документа сверен по:
Газета "Известия Башкортостана"
N 40 /1414/
от 28 февраля 1997 года, стр.2.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»