П Р И К А З

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЕ
И ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ БАШКИРСКОЙ ССР

     от 01 октября 1993 года                            N 40

Об утверждении Практического руководства по выносу в натуру
и закреплению на местности границ населенных пунктов

В целях регулирования вопросов, связанных с определением, установлением и закреплением границ населенных пунктов приказываю:

1. Утвердить представленное Практическое руководство по выносу в натуру и закреплению на местности границ населенных пунктов (Приложение).

2. Гор(рай)комземам принять к руководству и исполнению настоящее Руководство со дня утверждения.

Председатель Комитета
Р.Мухаметдинов


ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
по выносу в натуру и закреплению на местности
границ населенных пунктов

В "Практическом руководстве" раскрываются технологические особенности, содержание и порядок выполнения работ по выносу в натуру и закреплению на местности границ населенного пункта.

"Руководство" предназначено для специалистов Государственного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Республики Башкортостан, его местных органов, а также для подрядных организаций, выполняющих работы по выносу в натуру границ населенных пунктов.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящее "Руководство" представляет собой нормативно-технический документ, определяющий содержание и порядок выполнения работ по выносу в натуру и закреплению на местности границ населенных пунктов в Республике Башкортостан.

1.2. Городской (поселковой) чертой населенного пункта признается внешняя граница земель населенных пунктов, которая определяет их от других категорий земель и определяется на основе его генерального плана и технико-экономических основ развития.

1.3. Определение проектной черты города, возможности передачи сельских населенных пунктов в его административное подчинение, включение территорий в черту города осуществляется администрацией (мэрией) города, органами Государственного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, Госстроя республики и другими заинтересованными организациями по согласованию с администрацией района в установленном порядке.

1.4. Изменение городской черты, установление и изменение границ районов, городов, передача сельских населенных пунктов в административное подчинение города производится в соответствии с Законом Республики Башкортостан "Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан" и Земельным кодексом Башкирской ССР.

1.5. Вынесение городской черты, закрепление на местности земель населенного пункта межевыми знаками составляет комплекс работ по установлению границ населенных пунктов.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1. Весь комплекс работ по выносу проекта границ населенных пунктов в натуру и их закреплению межевыми знаками на местности включает в себя:

- получение технического задания на выполнение работ;

- изучение проекта;

- сбор информации о геодезической изученности города;

- обследование и оценка состояния геодезических пунктов;

- составление разбивочного чертежа и технического проекта на производство работ;

- вынос элементов проекта городской (поселковой) черты в натуру;

- закрепление городской (поселковой) черты на местности межевыми знаками;

- определение координат поворотных точек границ населенных пунктов;

- составление плана городской (поселковой) черты;

- составление технического отчета о выполненных работах.

2.1.1.Изучение проекта городской (поселковой) черты начинают с ознакомления с Пояснительной запиской, графическими приложениями к нему в виде планов проекта городской (поселковой) черты в масштабах 1:10000 - 1:25000 (в зависимости от категории населенного пункта); каталогом координат углов поворота и описания местоположения границ. По результатам изучения "Проекта" осуществляется его наценка.

При отсутствии в "Проекте" каталога координат углов поворота границ населенного пункта составляется путем графического измерения координат точек поворота по имеющимся планам городской (поселковой) черты.

2.1.2. Сбор геодезической информации района населенного пункта начинают с оценки состояния геодезических пунктов, расположенных в непосредственной близости от поворотных точек границ населенного пункта или в полосе ее прохождения. В случае значительного удаления пунктов геодезической сети от поворотных точек границ, рекомендуется составить проект ее сгущения.

Зона непосредственной близости геодезических пунктов от углов поворота границ населенного пункта определяется расстоянием по радиусу круга до 500 м. и наличием прямой видимости. Зона непосредственной близости может определяться от любой точки границы населенного пункта.

2.1.2.1. Для определения зоны близости на план черты населенного пункта наносятся по координатам все геодезические пункты, находящиеся в районе углов поворота и в полосе ее прохождения.

2.1.2.2. После нанесения на план черты населенного пункта близстоящих геодезических пунктов приступают к полевому обследованию их наличия и состояния на местности.

Как правило, полевые обследования производятся опознаванием местоположения геодезических пунктов в натуре относительно контуров местных предметов, по привязкам (арбису), инструментально.

Оценка состояния геодезических пунктов выполняется по результатам осмотра наружного оформления (оценки), наличия опознавательных столбов, центров.

2.1.2.3. По результатам полевого обследования и оценки состояния геодезических пунктов на план черты населенного пункта вносятся соответствующие изменения (если таковые имеют место) и приступают к составлению разбивочного чертежа.

2.1.3. Разбивочный чертеж является основным документом, определяющим разбивочные данные (угловые и линейные) для выноса проекта черты населенного пункта в натуру.

2.1.3.1. Как правило, в натуру выносятся основные элементы проекта - поворотные точки границ населенного пункта и длины линий между ними.

2.1.3.2. Определение разбивочных данных для выноса в натуру основных элементов проекта черты населенного пункта, осуществляется только аналитическим методом путем решения обратной геодезической задачи по координатам геодезических пунктов и вершин углов поворота.

2.1.3.3. В случаях, если вынос в натуру вершин углов поворота возможен от близстоящих геодезических пунктов (плотность позволяет), установочные данные разбивочного чертежа ориентируются на использовании для выноса прямой угловой или линейной засечки и обратной угловой или линейной засечки, триангуляции и трилатерации (для горных районов) на вынесенном базисе. Ограничений на выбор метода геодезического построения не существует (кроме условий местности и экономической целесообразности), но при этом всегда необходимо помнить, что любой из них должен обеспечивать надежный контроль измерений.

2.1.3.4. Если вынос в натуру поворотных точек проекта черты населенного пункта от близстоящих геодезических пунктов ограничен, то определение разбивочных данных разбивочного чертежа производят для части элементов (вершин) городской черты, расположенных вблизи имеющихся геодезических пунктов, используя традиционные геодезические построения, а для оставшейся части элементов - исходя из включения их в геодезическое построение типа полигонометрического (теодолитного хода), прокладываемого по оси границы города (поселка).

2.1.3.5. В случаях полного отсутствия в районе городской черты геодезических пунктов определение разбивочных данных разбивочного чертежа осуществляется, исходя из включения углов поворота городской черты в полигонометрический ход.

Однако в таком полигонометрическом ходе обязательно должен быть предусмотрен вынос не менее двух несмежных вершин или смежных - с максимальной длиной линии, от двух разных геодезических пунктов.

2.1.3.6. Точность вычисления установочных данных разбивочного чертежа зависит от вида геодезического построения выноса элементов городской (поселковой) черты.

Разбивочные данные разбивочного чертежа при выносе элементов городской (поселковой) черты от близстоящих геодезических пунктов должны обеспечивать:

для прямой засечки с двух пунктов и расстоянии до определяемого элемента городской черты не более 800 м среднюю квадратическую погрешность угла 10";

для триангуляции, вершины углов которой совмещаются с основными элементами городской черты со сторонами до 20 км, среднюю квадратическую погрешность измерения угла 2";

для линейной засечки с двух пунктов и расстоянии до определяемого элемента не более 800 м среднюю квадратическую погрешность измерения линий 5 см;

для трилатерации, вершины углов которой совмещаются с элементами городской черты со сторонами до 10 км среднюю квадратическую погрешность измерения линии 10 см;

для полярных координат при расстоянии до определяемого элемента не более 200 м среднюю квадратическую погрешность измерения угла 10" и линии - 1:5000;

для полигонометрического хода, поворотные точки которого совмещаются с элементами проекта черты населенного пункта, предельная погрешность середины хода не более 1:10000 среднюю квадратическую погрешность измерения углов 5" при длине хода не более 3 км;

для выноса локального полигонометрического хода, поворотные точки которого совмещаются с элементами проекта черты населенного пункта, относительно геодезических пунктов, предельная погрешность средины выносного хода не более 1:2000 при длине хода не более 0,8 км.

2.1.3.7. Все разбивочные данные, полученные в результате аналитического расчета с учетом типа геодезического построения выноса элементов проекта черты населенного пункта, наносятся н разбивочный чертеж.

2.1.3.8. Как правило, разбивочный чертеж составляется безмасштабным и такого размера, который позволил бы свободно и четко разместить: подписи названий геодезических пунктов; номера поворотных точек (элементов) границ населенных пунктов; полное название установочных данных (угловых и линейных) с точностью до 1" и 0,01 см; условные обозначения и экспликацию. Фрагмент разбивочного чертежа приведен в приложении.

2.1.4. После контрольной проверки правильности составления разбивочного чертежа организуется вынос элементов проекта черты населенного пункта в натуру.

2.1.4.1. Существует несколько методов выноса в натуру элементов черты населенного пункта, из которых следует выделить два основных:

первый, когда вынос производится в несколько этапов: предварительный вынос местоположения элементов черты в натуру, закрепление элементов городской черты межевыми знаками и производство измерений по ним; второй, позволяющий вынос в натуру и закрепление черты населенных пунктов производить одновременно.

2.1.4.2. Второй метод выноса в натуру элементов проекта черты населенных пунктов используется как правило в случаях, когда вынос возможен от близстоящих пунктов и их плотность достаточна.

2.1.4.2.1. Данный метод наиболее эффективен при отграничивании земель населенных пунктов сложившейся инфраструктуры (плотность геодезических пунктов высокая, точная достаточная, местоположение стабильное) и реализуется в следующей последовательности:

от геодезических пунктов одним из геодезических построений по разбивочным данным разбивочного чертежа устанавливается местоположение элемента проекта черты населенного пункта;

установленное местоположение элемента черты закрепляется временным центром в виде металлического (диаметром не более 3 мм) штыря (шпильки) или штатива с маркой (целиком);

производятся угловые и линейные измерения с точностью соответствующим требованиям установочных данных разбивочного чертежа;

по результатам измерений, выполненных по временному центру элемента черты населенного пункта, вносятся редукционные поправки, если отклонения его фактического местоположения от установочного на разбивном чертеже превышает их точность;

выполняют обноску временного центра и на его место устанавливается межевой знак;

производят контрольные измерения по установленному межевому знаку.

2.1.4.2.2. Вынос разбивочных данных разбивочного чертежа при данном методе производится способом приближений, при котором предусматривается возможность последовательного "откладывания" в натуре значений установочных данных.

Внесение редукционных поправок в местоположение центра межевого знака в каждом приближении производится путем откладывания углового и линейного элементов относительно зафиксированного в предыдущем приближении.

2.1.4.2.3. На построенной обностке временного центра фиксируются элементы черты населенного пункта пересечением перпендикулярно закрепленных двух струн.

2.1.4.3. Первый метод выноса элементов проекта черты населенных пунктов городской (поселковой) черты или непосредственный вынос элементов геодезических пунктов невозможен или затруднен.

Как правило, такие ситуации возникают при значительном (в пять, шесть раз) расширении площади городских земель; при отграничивании земель новых населенных пунктов; при образовании городских агломераций.

2.1.4.3.1. Предварительный вынос местоположения элементов проекта черты населенного пункта при втором методе осуществляется путем "откладывания" в натуре разбивочных данных разбивочного чертежа полигонометрическим ходом (выносным), прокладываемым вблизи черты населенного пункта по периметру или непосредственно по ней.

2.1.4.3.2. Точность откладывания разбивочных данных в таком полигонометрическом ходе не должна превышать относительную погрешность в наиболее слабом месте 1:5000 при его длине не более 2 км.

Если длина выносного полигонометрического хода превышает 2 км, точность измерений должна обеспечивать погрешность в наиболее слабом месте хода не ниже 1:10000 при длине хода не более 5 км.

2.1.4.3.3. При проектировании выносимых полигонометрических ходов следует избегать сложных построений (систем, узловых точек и др.) и по возможности стремиться к одиночным ходам, опирающихся на геодезические пункты, служащие исходной основой выноса, несмотря на то, что это и приводит к увеличению их протяженности.

2.1.4.3.4. При проложении выносимых полигонометрических ходов следует помнить, что в длины линий хода, выносимых в натуру, следует вносить поправки на угол наклона со знаком плюс (+), определяемых по формуле:

                            h      1,5 V
                      S = ---- = --------- x S
                           2D      10000


     где           h   - превышение между концами линии;
                   V   - угол наклона линии;
                   D   - длина линии;
                   S   - поправка за наклон линии, если значение
                         углов наклона линий превышает 1.

2.1.4.3.5. Измерение углов и длин линий выносных полигонометрических ходов должно выполняться в соответствии с требованиями действующей "Инструкции по топографической съемке масштабов 1:500 - 1:5000" М., Недра, 1982 г.

2.1.4.3.6. Обработка результатов измерений выносимых полигонометрических ходов, заключающая в получении координат точек, должна производиться в соответствии с требованиями действующих инструкций и руководств, изданных ГУГК СССР.

2.1.4.3.7. В случаях, если координаты местоположения элементов черты населенного пункта выносного полигонометрического хода отличаются от координат одновременных вершин проекта более чем 1:1000, то при установлении межевых знаков вводятся редукционные поправки.

Редукционные поправки до 10 см по каждой из осей координат вводятся при помощи компарированной линейки с миллиметровыми делениями и большого транспортира, а при значительных величинах - инструментально.

2.1.4.3.8. После введения редукционных поправок и определения местоположения вершин проекта городской (поселковой) черты в натуре при помощи "обноски" осуществляют закладку межевого знака.

2.1.4.3.9. После установки межевых знаков производят контрольные измерения по вершинам углов поворота границы населенного пункта не менее, чем 30% их количества.

2.1.4.3.10. Если результаты контрольных измерений значительно отличаются от разбивочных данных разбивочного чертежа, то по установленным межевым знакам границ населенного пункта прокладывают полигонометрический ход точности не ниже 1:10000.

В таких случаях, при проложении полигонометрических ходов по межевым знакам следует придерживаться той же схемы построения хода, которая использовалась для выносных полигонометрических ходов.

2.1.4.4. В качестве исходной основы для выноса проекта черты населенного пункта должны использоваться пункты триангуляции 1, 2 и 3 классов, полигонометрии IV кл. и 1 разряда по классификации действующих нормативно-технических актов, изданных Госстроем СССР или ГУГК СССР.

2.1.4.5. Проект черты населенного пункта считывается вынесением в натуру, если уравненные координаты межевых знаков отличаются от одноименных проектных координат на величину не более 1:10000.

2.1.5. Закрепление границ населенного пункта, вынесенных согласно проекта черты на местности, осуществляется межевыми знаками.

2.1.5.1. Межевые знаки устанавливаются на всех вершинах углов поворота границ и по оси прямолинейных участков границы не реже, чем через 400-450 м.

2.1.5.2. Каждый межевой знак должен иметь прямую видимость на два соседних, а каждый угловой межевой знак должен просматриваться с двух соседних визуально, в бинокль или с помощью геодезического прибора.

2.1.5.3. Все межевые знаки границ населенного пункта закрепляются специальными центрами, изготавливаемых из железобетона или дерева.

Железобетонными знаками (прил.3) закрепляются, как правило, все повторные точки границ населенного пункта.

Деревянные знаки (прил.4) устанавливаются по оси прямолинейных участков границы в пределах прямой видимости, но не реже через 400-450 м друг от друга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»