Недействующий

Водный кодекс РБ (с изменениями на 7 ноября 2005 года)

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Действие приостановлено на основании Закона РБ от 5 октября 2004 года №112-з

     
 Статья 2. Действие приостановлено на основании Закона РБ от 5 октября 2004 года №112-з

Статья 3. Цели водного законодательства Республики Башкортостан

Водное законодательство Республики Башкортостан регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду, поддержания оптимальных условий водопользования, качества поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям, защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, предотвращения или ликвидации вредного воздействия вод, а также сохранения биологического разнообразия водных экологических систем.

Цели водного законодательства Республики Башкортостан реализуются на основе принципа устойчивого, сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды.

Статья 4. Отношения, регулируемые водным законодательством

Водное законодательство  регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов (далее водные отношения).

Отношения по поводу земель, недр, лесов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при использовании и охране водных объектов, регулируются соответствующим законодательством.

Отношения по поводу воды, находящейся в окружающей среде и не сосредоточенной в водных объектах, не относится к предмету регулирования водного законодательства.

Отношения, связанные с использование воды, изъятой из водных объектов, регулируются санитарным и иным законодательством.

Отношения, возникающие в области геологического изучения подземных вод, регулируются законодательством Республики Башкортостан о недрах.

Имущественные отношения, возникающие при использовании и охране водных объектов, регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено водным законодательством.

Финансовые отношения, включая налоговые, а также административные отношения, возникающие при использовании и охране водных объектов, регулируются водным законодательством в соответствии с общими положениями финансового и административного законодателльства

Отношения по поводу использования и охраны трансграничных (пограничных) водных объектов регулируются настоящим Кодексом, договорами и соглашениями, заключенными с Российской Федерацией и отдельными субъектами Российской Федерации.