Недействующий

Водный кодекс РБ (с изменениями на 7 ноября 2005 года)

РАЗДЕЛ V
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,
ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Статья 113. Принципы экономического регулирования  использования, восстановления и охраны водных                  объектов

Основным принципом экономического регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов является платность водопользования.

Экономическое регулирование использования, восстановления и охраны водных объектов предусматривает создание систем:

платежей, связанных с пользованием водными объектами;

финансирования восстановления и охраны водных объектов;

экономического стимулирования рационального использования, восстановления и охраны водных объектов.

Статья 114. Платность водопользования

Пользование водными объектами и их ресурсами является платным, кроме общего водопользования и случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 115. Плата за пользование водными объектами

Плата за пользование водными объектами взимается за:

забор воды из водных объектов;

использование водных объектов без изъятия воды;

сброс сточных вод в водные объекты.

При заборе воды сверх установленных лимитов и сбросе воды сверх утвержденных нормативов взимается повышенная плата.

Плата за пользование водными объектами в пределах установленных лимитов и утвержденных нормативов относится на себестоимость продукции.

Плата за пользование водными объектами с нарушением условий лицензирования (забор воды свыше разрешенных объемов, сброс воды свыше установленных лимитов по объему и нормативам по качеству) относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении водопользователя.

Плата за массу сброса загрязняющих веществ в водные объекты определяется в соответствии с законодательством об охране окружающей природной среды.

Плата за недропользование при добыче подземных вод определяется в соответствии с Кодексом о недрах Республики Башкортостан.

        Статья 116.    Распределение    и   использование   средств,      получаемых при взимании платежей за пользование водными объектами    

        Плата за  пользование  водными  объектами  распределяется   в      бюджеты разных уровней в соответствии с законодательством.

           Средства, поступающие  в  бюджет   Республики   Башкортостан,      направляются  на  финансирование  мероприятий  по восстановлению и      охране водных объектов,  научно -  исследовательские  и  проектные      работы,  другие  мероприятия по рациональному использованию водных      ресурсов в порядке, установленном законодательством.

Статья 117. Сбор за выдачу лицензий на водопользование

  (в ред. согласно  Закона РБ от 5 октября 2004 года №112-з)


Размер сбора за выдачу лицензий определяется исходя из расходов на экспертизу, заявок и обосновывающих материалов на пользование водными объектами, организационных и иных расходов, связанных с подготовкой, оформлением, регистрацией и выдачей лицензий, и утверждается в установленном порядке по представлению государственного органа управления использованием и охраной водного фонда по поверхностным водным объектам и органа управления государственным фондом недр по подземным водным объектам.

За переоформление лицензий, внесение в них изменений и дополнений взимается лицензионный сбор, обеспечивающий возмещение затрат на экспертизу материалов и переоформление документов.