Недействующий


У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О мерах по преодолению кризиса неплатежей
за топливно-энергетические ресурсы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июня 1996 года на основании Указа Президента РБ от 19.06.1996 N УП-401.
____________________________________________________________________

В целях преодоления кризиса неплатежей в отраслях топливно-энергетического комплекса, предупреждения развития в экономике республики серьезных негативных явлений, влияющих на экономическую безопасность республики, а также обеспечения подготовки народного хозяйства к осенне-зимнему периоду 1995-96 годов постановляю:

1. Предоставить акционерным обществам "Газ-Сервис", "Башкирэнерго", предприятию "Баштрансгаз" право на безакцептное списание средств со счетов потребителей, кроме бюджетных организаций и населения, имеющих задолженность за использованную энергию и газ на основании показаний измерительных приборов и действующих тарифов.

Исполнение платежных требований акционерных обществ "Газ-Сервис", "Башкирэнерго", предприятия "Баштрансгаз" производить путем списания 10 процентов ежедневных поступлений средств на банковские счета предприятий-должников после расчетов с бюджетом.

Национальному банку Республики Башкортостан, Государственной налоговой инспекции, Департаменту налоговой полиции Республики Башкортостан обеспечить контроль за введением особого режима расчетов потребителей за отпущенные энергоресурсы.

2. Министерству финансов Республики Башкортостан, администрациям городов и районов осуществлять взаиморасчеты платежей предприятий акционерного общества "Башкирэнерго" в счет задолженности за использование предприятиями и организациями топлива и энергии в пределах утвержденных ассигнований на эти цели в соответствующих бюджетах.

3. Кабинету Министров Республики Башкортостан:

подготовить и направить на рассмотрение в Государственное Собрание Республики Башкортостан проект Закона Республики Башкортостан, предусматривающий усиление ответственности потребителей электрической и тепловой энергии за неуплату, хищение и нерациональное использование потребляемой энергии.

4. Акционерным обществам "Башкирэнерго", "Газ-Сервис", предприятию "Баштрансгаз" при неоплате потребленных топливно-энергетических ресурсов потребителям, вводить ограничения потребления электрической, тепловой энергии и газа вплоть до полного прекращения подачи соответствующих топливно-энергетических ресурсов.

5. Установить, что не подлежит ограничению и прекращению отпуск топливно-энергетических ресурсов для населения, объектов здравоохранения и образования, жилищно-коммунального хозяйства, Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, Министерства обороны Российской Федерации.

6. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
11 мая 1995 года
N УП-244

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»