Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ ССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

   

от 8 июля 1991 года N 160

О мерах по стабилизации положения дел в строительном
комплексе Башкирской  ССР в условиях перехода к
рыночным отношениям

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

В целях принятия неотложных мер, связанных со стабилизацией положения дел в строительном комплексе в условиях перехода к рыночным отношениям Совет Министров Башкирской ССР

      постановляет:
     

1. В целях обеспечения рентабельности, создания необходимых условий для расширенного воспроизводства основных фондов предприятий и организаций, развития материально-технической базы и их социальной сферы, улучшения санитарно-гигиенических условий труда работников строительного комплекса, а также в связи с увеличением затрат на социальное страхование, страхование государственного имущества установить в качестве базовой норму плановых накоплений в размере 28% на строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы (услуги). Накладные расходы принять в пределах рекомендуемых постановлением Госстроя СССР от 29.12.1990 г. N 117 и постановления Госкомархстроя РСФСР от 17.01.1991 г. N 10.

2. Установить следующий порядок определения и согласования договорных цен:

2.1. Договорные цены определяются на стройку в целом с распределением по объектам и пусковым комплексам, входящим в состав стройки, а также на отдельные комплексы и виды работ, поручаемые отдельным организациям.

2.2. В договорную цену включаются:

- сметная стоимость строительно-монтажных работ;

- прочие затраты, относящиеся к деятельности подрядчика;

- стоимость других работ, поручаемых по договору подрядчику (проектные работы, обеспечение оборудованием), резерв средств на непредвиденные работы и затраты; затраты, связанные с формированием рыночных отношений, не нашедших отражения в государственных нормах и правилах;

- сметная стоимость стройки (объекта) определяется в нормах и ценах 1984 г. с применением соответствующих индексов пересчета - в цены 1991 г.

3. Довести до сведения, что Совет Министров РСФСР постановлением от 5 марта 1991 г. N 133 "О предельной сметной стоимости строительно-монтажных работ на объектах агропромышленного комплекса РСФСР в 1991 году" и распоряжением Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 мая 1991 г. N 1257-1 "О выполнении решений второго и третьего (внеочередных) Съездов народных депутатов РСФСР по обеспечению индексации цен и тарифов, компенсации хозяйствам и предприятиям агропромышленного комплекса неучтенных повышений цен на материально-технические ресурсы и тарифов на услуги"

- установил для подрядных строительных организаций, министерств, ведомств, концернов, ассоциаций и кооперативно-государственных объединений, выполняющих строительно-монтажные работы для колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса РСФСР, договоры подряда заключаются на базе отраслевых индексов перерасчета сметной стоимости в цены 1991 г., утвержденных Госстроем СССР и Госкомархстроем РСФСР, с учетом дополнительных затрат подрядных организаций, вызванных изменением цен при переходе к рыночным отношениям.

Для сохранения паритета цен установить, что заказчики - колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия, организации агропромышленного комплекса и крестьянские (фермерские) хозяйства производят оплату за выполненные строительно-монтажные работы по соответствующим отраслевым индексам, а дополнительные затраты, связанные с повышением оптовых цен на строительные материалы, машины, механизмы, а также тарифов на перевозки, подтверждаются заказчиком по каждому конкретному объекту и оплачиваются в порядке компенсации.

- поручил Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике производить компенсацию подрядным строительным организациям разницы в сметных ценах, образующейся в связи с применением установленных коэффициентов, из внебюджетного общереспубликанского РСФСР фонда стабилизации экономики, а также за счет неосвоенных в других отраслях народного хозяйства РСФСР государственных централизованных капитальных вложений по итогам работы за 6-10 месяцев 1991 года.

4. Минфину, Минсельхозпроду, Госстрою Башкирской ССР до 1 августа 1991 года внести предложения, предварительно отработав механизм оплаты компенсации предприятиям и организациям строительного комплекса разницы в сметных ценах, образующейся в связи с применением установленных Советом Министров РСФСР коэффициентов на строительство объектов по заказам предприятий и организаций сельского хозяйства за счет поступлений из фонда стабилизации экономики РСФСР.

5. Запретить в переходный период к рыночным отношениям при определении договорной цены применение дополнительных коэффициентов, приводящих к необоснованному росту рентабельности предприятий и подрядных организаций.

6. В соответствии с постановлением Верховного Совета БССР от 12.10.90 г. N ВС-3/12 перечисление 10% сметной стоимости строительства объектов на развитие базы стройиндустрии, заказчиками осуществляется централизованно на спецсчет при Башпромбанке, Агропромбанке и других коммерческих банках.

Включение в договорную цену коэффициента, увеличивающего сметную стоимость объекта, на развитие базы предприятий и организаций не допускается.

7. С 1 июля 1991 года отменить изъятие в бюджет прибыли, полученной в результате превышения предельных уровней рентабельности, установленных постановлением Совета Министров СССР от от 25.10.90 г. N 1080 по продукции (работам), реализуемым по договорным ценам (тарифам). Освободить от налогообложения на прибыль строительных организаций, полученной от сооружения в установленные договором сроки объектов производственного назначения и социальной сферы в отраслях агропромышленного комплекса, объектов, непосредственно связанных с выпуском товаров народного потребления и медикаментов, а также жилых домов и природоохранных объектов.

8. В связи с большим износом основных производственных фондов и недостаточностью средств на развитие производственной базы, освободить в 1991-1995 годах строительные, ремонтно-строительные организации, предприятия стройиндустрии объединения "Башкирскагропромстрой" от перечислений амортизационных отчислений в инвестиционный фонд республики.

9. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 27.06.91 г. N 372 "О неотложных мерах по стабилизации положения дел в строительном комплексе в условиях перехода к рыночным отношениям":

9.1. Поручить Башглавснабу, Госснабу БССР, коммерческому объединению "Башресурсы" с участием Госплана республики заинтересованных министерств и ведомств в сложившихся условиях разбалансированности народного хозяйства принять конкретные меры по обеспечению пусковых в 1991 году строек производственного назначения, жилых домов и объектов социальной сферы материально-техническими ресурсами.

9.2. Разрешить строительным и ремонтно-строительным предприятиям и организациям:

- начислять в 1991-1992 годах амортизационные отчисления на полностью изношенные, но не списанные с баланса и используемые в производстве машины, механизмы и оборудование с направлением их на финансирование развития производственной базы;

- включать, начиная с 1991 года, в себестоимость продукции затраты (до 3% от себестоимости) на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ по созданию новой техники, принципиально новых технологий и материалов;

- по согласованию с трудовыми коллективами и местными Советами проводить аукционную продажу в 1991-1992 годах части жилых домов, построенных за счет средств этих предприятий и организаций или банковских кредитов.

9.3. Уменьшить в 1991 году облагаемую налогом прибыль на сумму:

- в развитие 30% прибыли предприятий независимо от форм собственности, полученной от работ по ремонту дорог общего пользования, жилых домов, объектов коммунального, социального и культурно-бытового назначения;

- затрат предприятий и организаций строительного комплекса на реконструкцию и техническое перевооружение, осуществляемых за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

10. Начиная с 1991 года освободить строительные, ремонтно-строительные организации от платы за прием на работу иногородних работников и от платы за трудовые ресурсы, в случае не превышения штатного расписания на отчетный год.

11. Минфину, Госстрою, Госплану Башкирской ССР до 10 августа 1991 года определить порядок формирования инвестиционного фонда и внести на рассмотрение Совета Министров Башкирской ССР.

12. В целях выработки предложений по инвестициям образовать комиссию при правительстве республики в составе:

     Усманов М.М.            зам. Председателя Совета Министров
                             Башкирской ССР, председатель комиссии
     Амиров Р.В.             председатель Госстроя Башкирской ССР,
                             зам. председателя комиссии
     Члены комиссии:
     Насыбуллин М.К.         министр финансов Башкирской ССР
     Аминов А.И.             зам. председателя Госстроя Башкирской
                             ССР
     Бобылев Ю.Я.            начальник ТО "Башстрой"
     Каримов М.Р.            начальник Главного управления
                             Центрального банка РСФСР по  Башкирс-
                             кой ССР
     Сабитов Р.Г.            зам. председателя Госплана
                             Башкирской ССР
     Тимерханов И.Б.         председатель Башпромбанка
     Аднагулов Р.Р.          зам. министра сельского хозяйства
                             Башкирской ССР

13. Госстрою, Госплану, Академии Наук Башкирской ССР совместно с банками разработать научно обоснованную структуру управления территориальным строительным комплексом и инвестициями, направленную на создание условий регулирования инвестиционного спроса и реализации инвестиций в сроки, обеспечивающие эффективность капитальных вложений.

14. Минфину, исполкомам районных и городских Советов предусматривать из республиканского, местного бюджета и фондов предприятий средства с перечислением на расчетный счет Госстроя Башкирской ССР, для финансирования разработки зональных проектов, генеральных планов, а также на развитие строительной науки.

15. Госкомтруду, Госстрою Башкирской ССР, строительным объединениям и трестам при участии Башкирского Совета Федерации профсоюзов до 1 октября 1991 года определить количество высвобождаемых в 1991 году рабочих в связи с сокращением объектов промышленного строительства, разработать и осуществить в 1991 году меры по их использованию на стройках непроизводственного назначения и предприятиях стройиндустрии.

В целях стимулирования труда и повышения престижности строительной профессии, в этот же срок, с участием Академии Наук Башкирской ССР, изучить и внести предложения по введению единой тарифной сетки для рабочих, специалистов и служащих, изложенных в "Концепции организации оплаты труда в условиях регулируемых рыночных отношений" Госкомтруда СССР, предусмотрев повышенный минимальный размер оплаты труда I разряда для работников строительного комплекса.

16. Госстрою, Госплану, Минфину Башкирской ССР совместно с банками и строительными объединениями, местными советскими органами рассмотреть целесообразность функционирования отдельных низкорентабельных и убыточных промышленных предприятий и строительных организаций, и при необходимости, в месячный срок внести на рассмотрение в Совет Министров Башкирской ССР предложения по их дальнейшему использованию.

17. В переходный период к рыночной экономике оставить право контроля за качеством и сроками строительства объектов за вневедомственной инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля Госстроя Башкирской ССР.

Рекомендовать заказчикам, проектным институтам заключить с инспекцией долгосрочные договора по контролю за качеством и соблюдением графика строительства объектов.

Госстрою Башкирской ССР до 1 августа 1991 года разработать и внести на рассмотрение Совета Министров Башкирской ССР "Положение о приемке объектов в эксплуатацию в условиях рыночных отношений между заказчиком и подрядчиком".

18. Госстрою, Госплану совместно с банками, министерствами и ведомствами, объединениями и предприятиями Башкирской ССР по результатам проведенной инвентаризации незавершенного строительства в месячный срок составить программу перепрофилирования законсервированных и приостановленных строительством предприятий на выпуск товаров народного потребления и строительных материалов для продажи или передачи их другим госпредприятиям, кооперативам, совместным предприятиям. Разработать и внести на утверждение в Совет Министров Башкирской ССР Положение о реализации объектов незавершенного строительства, включая оценку продажной стоимости и порядок распределения вырученных средств.

С участием местных Советов подготовить и внести в Совет Министров РСФСР предложения о порядке реализации объектов незавершенного строительства союзного и республиканского подчинения (РСФСР).

19. Рекомендовать исполкомам городских и районных Советов народных депутатов в целях улучшения жилищных условий работников строительных, ремонтно-строительных организаций, предприятий по производству стройматериалов:

- освободить указанные организации от передачи жилья местным Советам в домах, сооружаемых ими независимо от источников финансирования;

- закрепить для повторного заселения жилье работников этих предприятий и организаций независимо от его ведомственной принадлежности, за строительными и ремонтно-строительными организациями, предприятиями по производству стройматериалов;

- обеспечить приоритет отвода земель для объектов жилья и соцкультбыта, финансируемых строительными, ремонтно-строительными организациями и предприятиями строительной индустрии;

- подрядным организациям, предприятиям стройиндустрии ежегодно принимать заказы Минжилкомхоза Башкирской ССР на восстановление жилищного фонда по действующим ценам.

20. С 1991 года строительный комплекс считать приоритетной отраслью народного хозяйства республики.

Председатель Совета Министров
Башкирской ССР
М.Миргазямов

И.о.Управляющего Делами Совета
Министров Башкирской ССР
Н.Филиппов




Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»