Недействующий

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Об основах лицензирования отдельных видов
деятельности в Республике Башкортостан

____________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании:
Закона РБ от 9 января 2001 года № 164-з
_____________________________________________________________________________________________

            Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания
            Республики Башкортостан 17 июня 1998 года

            Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания
            Республики Башкортостан 1 июля 1998 года

Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы лицензирования отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан и направлен на обеспечение единой государственной политики в области лицензирования, защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также установление государственного контроля за деятельностью в области лицензирования.

Настоящим Законом устанавливается разрешительный (лицензионный) порядок осуществления отдельных видов деятельности на территории Республики Башкортостан.

ГЛАВА I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением отдельных видов деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - предпринимателями).

Действие настоящего Закона распространяется на органы государственной и местной власти, юридических лиц и предпринимателей.

Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с использованием природных ресурсов, объектами животного и растительного мира.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

лицензия (специальное разрешение) - документ, предоставляющий право его владельцу на осуществление определенного вида деятельности в течение установленного срока при соблюдении им лицензионных условий и требований;

лицензирование (лицензионная деятельность) - комплекс мероприятий по выдаче лицензий и контролю за выполнением условий и требований лицензий;

лицензионный орган (лицензиар) - орган, осуществляющий лицензирование в соответствии с законодательством;

лицензируемые виды деятельности - виды деятельности, на право занятия которыми требуется получение лицензии;

лицензиат - юридическое лицо или предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности;

реестр лицензий - документ, содержащий совокупность сведений о выданных, приостановленных, возобновленных, аннулированных лицензиях и выданных дубликатах лицензий;

соискатель лицензии - юридическое лицо или предприниматель, имеющие осуществлять деятельность, для выполнения которой требуется получение лицензии, и заявившие об этом в лицензионный орган;

лицензионные требования и условия - совокупность установленных нормативными правовыми актами требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

лицензионный сбор - фиксированный размер оплаты за выдачу лицензий.

Статья   3. Законодательство    Республики    Башкортостан    о
лицензировании отдельных видов деятельности

Законодательство Республики Башкортостан о лицензировании отдельных видов деятельности состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.

Статья 4. Основные принципы лицензирования

Основными принципами лицензирования являются:

равенство прав организаций и предпринимателей для получения лицензии;

сочетание интересов Республики Башкортостан, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

единство перечня лицензируемых видов деятельности и порядка лицензирования на всей территории Республики Башкортостан;

обеспечение безопасности, надежности, управляемости отдельных видов деятельности с учетом их особенностей;

защита прав, свобод, законных интересов и здоровья граждан;

соблюдение законности при осуществлении лицензирования;

гласность и открытость процесса осуществления лицензирования;

Статья 5. Полномочия Кабинета Министров Республики Башкортостан

Кабинет Министров Республики Башкортостан:

осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности;

разрабатывает и утверждает положения о лицензировании отдельных видов деятельности;

обеспечивает подготовку положений и подписание соглашений с федеральными органами исполнительной власти по лицензированию отдельных видов деятельности;

обеспечивает координацию лицензионной деятельности;

определяет органы, осуществляющие лицензирование отдельных видов деятельности;

утверждает размеры лицензионных сборов по отдельным видам деятельности;

осуществляет контроль за соблюдением норм, условий и требований, содержащихся в положениях об осуществлении лицензирования отдельных видов деятельности;

приостанавливает и аннулирует лицензии по видам деятельности, лицензирование которых он осуществляет.

Статья  6. Полномочия  органов  местной    власти    Республики
Башкортостан

Органы местной власти Республики Башкортостан могут наделяться органами государственной власти Республики Башкортостан полномочиями по лицензированию отдельных видов деятельности с передачей необходимых для осуществления материальных и финансовых средств.

ГЛАВА II
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ


Статья 7. Лицензия

Лицензия должна содержать следующие реквизиты:

вид деятельности, на осуществление которого выдана лицензия;

регистрационный номер;

дата выдачи лицензии;

наименование лицензионного органа, выдавшего лицензию;

наименование и юридический адрес юридического лица или фамилия, имя, отчество и данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;

сроки начала и окончания действия лицензии;

территория действия лицензии;

условия осуществления указанного в лицензии вида деятельности.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача лицензии или прав на осуществление указанного в ней вида деятельности другому юридическому лицу или предпринимателю запрещается.

Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности.

Лицензия подписывается руководителем (заместителем руководителя) лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

Лицензии, выданные органами, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности, действительна на территории Республики Башкортостан, если иное не предусмотрено положением о лицензировании конкретных видов деятельности.

Лицензии, выданные федеральными органами исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, действительны на территории Республики Башкортостан после регистрации таких лицензий республиканскими органами, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности в Республике Башкортостан.

Статья 8. Срок действия лицензии

Срок действия лицензии устанавливается в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности, но не может быть менее трех лет. На срок до трех лет лицензия выдается только на основании письменного заявления соискателя.

Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата, если иное не предусмотрено положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Статья 9. Лицензионные требования и условия

Перечень лицензионных требований и условий по каждому виду деятельности, предусмотренному статьей 19 настоящего Закона, определяется положением о лицензировании данного вида деятельности.

Обязательным требованием и условием лицензирования при осуществлении любых видов деятельности является соблюдение законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации, экологических, санитарных, гигиенических, противопожарных норм и правил, положений о лицензировании конкретных видов деятельности.

По видам деятельности, требующим специальных условий их выполнения, в положения о лицензировании могут включаться специальные требования.

Статья 10. Порядок выдачи лицензии

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензионный орган:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, их юридического адреса, наименования банка и номера расчетного счета в банке;

для предпринимателей - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность предпринимателя;

вида деятельности, на осуществление которого он претендует, и срока его осуществления;

б) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

г) справку о постановке на учет в налоговом органе;

д) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

В зависимости от спецификации деятельности в положении о лицензировании конкретного вида деятельности может быть предусмотрено представление иных документов.

Требовать от соискателя лицензии представления иных документов, не предусмотренных в положении о лицензировании конкретного вида деятельности, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой передается заявителю с отметкой о приеме документов лицензионным органом.

Лицензионный орган принимает решение о выдаче лицензии в срок не более 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Конкретный срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии устанавливается в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности.

По согласованию с соискателем лицензии может проводиться независимая экспертиза. В этом случае срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть продлен руководителем лицензионного органа, но не более чем на 30 дней.

Проведение независимой экспертизы осуществляется за счет соискателя лицензии.

Лицензионный орган уведомляет соискателя лицензии о принятом решении о выдаче лицензии в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

обоснованное отрицательное заключение лицензионного органа или независимой экспертизы, установившее несоответствие требованиям и условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности;

выявление обстоятельств, препятствующих в силу настоящего Закона получению соискателем лицензии на занятие определенным видом деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»