Недействующий

О едином порядке квотирования и лицензирования вывоза продукции (товаров) из РБ (вместе с Положением)

О порядке квотирования и лицензирования вывоза
продукции (товаров) из Республики Башкортостан

        1. Настоящее Положение определяет порядок квотирования и    лицензирования вывоза продукции (товаров) за пределы Республики Башкортостан и распространяется на всех субъектов хозяйственной деятельности на территории республики.

        2. На территории Республики Башкортостан действует единый    порядок квотирования, лицензирования и вывоза продукции (товаров), основой которого являются единые перечни квотируемых и лицензируемых товаров, система установления и распределения квот и выдачи лицензий, порядок вывоза продукции (товаров) за пределы республики.

        3. Общие квоты вывоза продукции (включая квоты предприятий,    региональные квоты и квоты для аукционной продажи) устанавливаются Министерством экономики Республики Башкортостан исходя из прогнозных балансов производства и потребления лицензируемой продукции, сохранения и развития межрегиональных связей и потребностей республики в валюте.

        Общие квоты вывоза продукции, квотируемой правительством    Российской Федерации, Министерством экономики Республики Башкортостан, согласовываются с Министерством экономики Российской Федерации.

        Объем региональных квот на продукцию, экспортируемую за    пределы Российской Федерации, Министерство экономики Республики Башкортостан доводит до Министерства внешних связей Республики Башкортостан, которое организует размещение заказов на предприятиях-товаропроизводителях.

        Квоты для аукционной продажи определяются Министерством    экономики Республики Башкортостан и передаются для реализации Министерства внешних связей Республики Башкортостан.

        4. Квоты предприятий устанавливаются Министерством экономики    Республики Башкортостан по согласованию с Министерством материальных ресурсов и межрегиональных связей Республики Башкортостан, Министерством торговли Республики Башкортостан и курирующим заместителем Председателя Совета Министров Республики Башкортостан и доводятся до предприятия.

        5. Выдача лицензий субъектам хозяйственной деятельности на    вывоз продукции за пределы Республики Башкортостан осуществляется Министерством внешних связей Республики Башкортостан на основе квот, установленных Министерством экономики Республики Башкортостан.

        Основанием для выдачи лицензий на вывоз квотируемой продукции    являются квоты, установленные и доведенные предприятиям соответствующим образом, или приобретенный сертификат. Обязательным условием для выдачи лицензии является представление подписанного и парафированного контракта. При изменении основных условий контрактов выданные лицензии подлежат переоформлению.

        За выдачу лицензий и оформление сертификатов взимается плата    в установленном порядке.

        6. Заявителям могут оформляться генеральные или разовые    лицензии на основании заявлений, составленных в соответствии с инструкцией, утверждаемой Министерством внешнеэкономических связей Российской Федерации и Министерством внешних связей Республики Башкортостан. Типовая форма лицензий и сертификатов и порядок их оформления утверждаются Министерством внешнеэкономических связей Российской Федерации и Министерством внешних связей Республики Башкортостан.

        Ответственность за достоверность сведений, представляемых в    заявлении на выдачу лицензий, несет организация-заявитель.

        7. Основанием для отказа в выдачи лицензии могут являться    неправильное оформление заявлений, сообщение недостоверных данных о сделке, демпинговые цены или другие условия контрактов, действие которых наносит ущерб экономическим интересам Республики Башкортостан.

        Решение о выдаче лицензии принимается в срок не более 15 дней    с даты поступления заявления. В случае отказа в выдаче лицензии соответствующее мотивированное решение направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в межведомственную комиссию, образуемую совместным решением Министерства экономики Республики Башкортостан и Министерства внешних связей Республики Башкортостан.

        8. Предприятия негосударственного сектора экономики продукцию    собственного производства вывозят за предел Республики Башкортостан на основании справки, выдаваемой Министерством экономики Республики Башкортостан (приложение N 1).

        Продукция считается собственного производства, если    добавленная стоимость превышает 50 процентов стоимости товаров. Не считается товаром собственного производства, если проводились следующие операции:

        обеспечение сохранности товаров во время хранения и    транспортировки;

        сортировка и переупаковка, дробление партии;

        простые сборочные;

        смешивание товаров (компонентов) без придания полученной    продукции характеристики, существенно отличающих ее от исходных составляющих;

        комбинация указанных операций.

        9. Экспортеры осуществляют отгрузку лицензируемой продукции    (товаров) для экспорта только после получения лицензии. В товарно-транспортных накладных на отгрузку лицензируемой продукции должны указываться реквизиты выданной лицензии.

        10. В случае поставки продукции (товаров) на экспорт в    нарушение порядка, определенного настоящим Положением, при возникновении обстоятельств, приводящих к нанесению ущерба экономическим интересам Республики Башкортостан, выданные лицензии аннулируются.

        Субъекты хозяйственной деятельности при нарушении настоящего    Положения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Управляющий Делами Совета Министров
Республики Башкортостан
Р.Хайбуллин