Недействующий


У К А З

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Об управлении и распоряжении государственным нежилым
фондом, находящимся в собственности
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________________________________________________
Утратило силу:
согласно Постановление ГС от 18.05.01г. №ГС-476
____________________________________________________________________________________________________________

           

В целях совершенствования правового регулирования и повышения эффективности управления и распоряжения государственным нежилым фондом, находящимся в собственности Республики Башкортостан, Президиум Верховного Совета Республики Башкортостан постановляет:

1. Установить на территории Республики Башкортостан единых порядок учета, управления и распоряжения государственным нежилым фондом, находящимся в собственности Республики Башкортостан, в соответствии с настоящим Указом и другими нормативными актами, действующими в Республике Башкортостан.

2. Утвердить:

Положение о порядке учета, управления и распоряжения объектами государственного нежилого фонда, находящимися в собственности Республики Башкортостан (прилагается).

Положение о порядке предоставления в аренду объектов республиканского нежилого фонда при приватизации муниципальных предприятий по конкурсу и на аукционе (прилагается).

Положение о порядке внесения объектов нежилого фонда в уставный капитал акционерных обществ, создаваемых при приватизации государственных и муниципальных предприятий в Республике Башкортостан (прилагается).

3. Договоры (контракты) о передаче объектов республиканского нежилого фонда в пользование (полное хозяйственное ведение, оперативное или доверительное управление, аренда и субаренда), любые другие акты (сделки) по управлению и распоряжению объектами республиканского нежилого фонда (договоры о купли-продаже, о совместной деятельности, о залоге и т.д.), совершенные без разрешения Государственного комитета Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью (далее - Госкомсобственность Республики Башкортостан), а до 25 января 1994 года - без разрешения Госкомимущества Республики Башкортостан и Фонда имущества Республики Башкортостан, которые не прошли регистрацию в Госкомсобственности Республики Башкортостан в срок до 1 октября 1994 года,признаются недействительными в установленном законом порядке.

Заключение (переоформление) и расторжение договоров о передаче объектов республиканского нежилого фонда в аренду муниципальным предприятиям без согласования с местной администрацией не допускаются.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан совместно с Госкомсобственностью Республики Башкортостан определить порядок работы республиканского производственного объединения технической инвентаризации "Баштехинвентаризация" по инвентаризации объектов республиканского нежилого фонда.

5. Инвентаризацию объектов республиканского нежилого фонда проводить в соответствии с Инструкцией по технической инвентаризации (паспортизации) и регистрации нежилых зданий, помещений, производственных площадей государственной собственности Республики Башкортостан, утвержденной 17 февраля 1993 года Госкомимуществом Республики Башкортостан по согласованию с Фондом имущества Республики Башкортостан.

Госкомсобственности Республики Башкортостан совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан в срок до 1 августа 1994 года разработать и утвердить Инструкцию о проведении технической инвентаризации (паспортизации) и регистрации объектов нежилого фонда в Республике Башкортостан (в новой редакции).

6. Госкомсобственности Республики Башкортостан и Республиканскому производственному объединению технической инвентаризации "Баштехинвентаризация" в срок до 1 января 1995 года создать и ввести в действие Единую автоматизированную информационную систему учета и контроля за использованием объектов республиканского нежилого фонда.

7. Госкомсобственности Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по земельной реформе и земельным ресурсам, Республиканскому производственному объединению технической инвентаризации "Баштехинвентаризация" в срок до 1 января 1995 года разработать и представить на утверждение в установленном порядке:

План мероприятий по созданию Единой Регистрационной Палаты объектов государственной собственности Республики Башкортостан;

Положение о Единой Регистрационной Палате объектов государственной собственности Республики Башкортостан;

Положение о Реестре объектов республиканского нежилого фонда;

Положение о Государственном резервном нежилом фонде Республики Башкортостан.

8. Государственной налоговой инспекции Республики Башкортостан по представлению Госкомсобственности Республики Башкортостан:

взыскивать в бюджет Республики Башкортостан всю сумму арендной платы, полученной предприятиями и учреждениями, в ведении (на балансе) которых находятся переданные в аренду объекты республиканского нежилого фонда, при невыполнении ими до 1 октября 1994 года требований пункта 3 настоящего Указа;

производить закрытие счетов предприятий и учреждений любой организационно-правовой формы, а также учрежденных ими дочерних предприятий, филиалов и представительств при невыполнении ими в срок до 1 октября 1994 года требований пункта 3 настоящего Указа.

9. Главам администраций районов и городов Республики Башкортостан оказать Госкомсобственности Республики Башкортостан содействие в проведении полной технической инвентаризации объектов государственного нежилого фонда, находящихся в собственности Республики Башкортостан.

Рекомендовать представительным органам местной власти районов и городов внести изменения в порядок учета, управления и распоряжения муниципальным нежилым фондом в соответствии с настоящим Указом.

10. Госкомсобственность Республики Башкортостан, руководителям образовательных учреждений Республики Башкортостан при сдаче в аренду помещений и зданий общежитий, не используемых по назначению в связи с временным сокращением численности учащихся, руководствоваться настоящим Указом.

11. Установить на 1994 год следующий порядок распределения арендной платы за пользование объектами республиканского нежилого фонда:

предприятиям и учреждениям, в ведении (на балансе) которых находятся объекты республиканского нежилого фонда, - 80 процентов;

оставшуюся часть - на возмещение затрат, связанных с деятельностью государственных органов по управлению и распоряжению объектами республиканского нежилого фонда, и в республиканский бюджет.

12. Госкомсобственности Республики Башкортостан проводить конкурсы и аукционы по продаже права на аренду объектов республиканского нежилого фонда в соответствии с действующим законодательством Республики Башкортостан о приватизации.

Средства, получаемые от реализации на аукционе или по конкурсу права на аренду объектов республиканского нежилого фонда (а вычетом расходов на их организацию и проведение), распределяются в следующем порядке:

предприятиям и учреждениям, в ведении (на балансе) которых находятся объекты нежилого фонда, - 40 процентов;

в республиканский бюджет - 40 процентов;

Госкомсобственности РБ - 20 процентов.

13. Признать утратившими силу постановление Президиума Верховного Совета Республики башкортостан от 19 октября 1992 года N 6-3/198 "Об утверждении Положения о порядке распоряжения и управления нежилым фондом, производственными площадями и сдачи их в аренду в Республике Башкортостан", ранее принятые нормативные акты органов государственной власти и управления в части, противоречащей настоящему Указу.

14. Кабинету Министров Республики Башкортостан, министерствам и ведомствам Республики Башкортостан привести в срок до 1 сентября 1994 года ранее принятые нормативные акты по управлению и распоряжению объектами республиканского нежилого фонда в соответствие с настоящим Указом.

15. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Комиссию Верховного Совета Республики Башкортостан по промышленности, энергетике, транспорту, связи, информатике, строительству и архитектуре.

16. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.

И.о. Председателя Верховного Совета
Республики Башкортостан
Ю.Демин

Уфа, 31 мая 1994 года


УТВЕРЖДЕНО
Указом Президиума Верховного Совета
Республики Башкортостан
от 31 мая 1994 года

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке учета, управления и распоряжения объектами
государственного нежилого фонда, находящимися
в собственности Республики Башкортостан

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок учета, управления и распоряжения объектами нежилого фонда, отнесенными к государственной собственности Республики Башкортостан (в дальнейшем - республиканский нежилой фонд).

1.2. К объектам республиканского нежилого фонда, предназначенным или приспособленным для использования в производственных, административно-хозяйственных, культурных, торговых, бытовых, спортивно-оздоровительных, религиозных и иных целях и переданным в установленном порядке в пользование министерствам и ведомствам, государственным (муниципальным) предприятиям и учреждениям, акционерным обществам и товариществам, созданным в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий, иным юридическим и физическим лицам, относятся неиспользуемые под жилье:

- комплексы зданий, строений и сооружений;

- отдельно стоящие здания, строения и сооружения;

- здания, строения и сооружения, отнесенные в установленном порядке к памятникам истории, архитектуры и культуры (в том числе нежилые помещения в жилых зданиях-памятниках);

- культовые здания, строения и сооружения;

- нежилые помещения в объектах жилищного фонда (в жилых домах, общежитиях и т.п.), в том числе встроенно-пристроенные;

- объекты жилищного фонда, переводимые в состав республиканского нежилого фонда в соответствии с нормативными актами Республики Башкортостан и настоящим Положением.

Порядок учета, распоряжения и управления объектами государственной собственности, не включенными в данный перечень, регулируется соответствующими нормативными актами Республики Башкортостан.

1.3. В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 25 января 1994 года N УП-31 "Об утверждении Положения о Государственном Комитете Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью" функции управления и распоряжения объектами республиканского нежилого фонда осуществляет Госкомсобственность Республики Башкортостан.

1.4. Порядок учета, ведения реестра и использования объектов нежилого фонда, отнесенных к муниципальной собственности (в дальнейшем - муниципальных нежилой фонд), устанавливается представительными органами власти городов и районов (кроме районов в городах).

1.5. Отнесение объектов нежилого фонда к республиканской или муниципальной собственности производится в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Башкортостан.

1.6. Объекты нежилого фонда могут быть использованы в качестве предмета залога, включены как вклад государства в уставной капитал предприятий смешанной формы собственности, использованы для предпринимательской и любой иной деятельности, приватизированы в соответствии с законодательством Республики Башкортостан при соблюдении пользователями требований действующих нормативных актов Республики Башкортостан о порядке учета, управления и распоряжения объектами нежилого фонда и настоящего Положения.

Юридические и физические лица осуществляют пользование объектами республиканского нежилого фонда на правах:

- полного хозяйственного ведения;

- оперативного управления;

- аренды и субаренды.

1.7. Решения о передаче в полное хозяйственное ведение, в оперативное управление, в аренду (субаренду), о приватизации объектов республиканского нежилого фонда принимает Госкомсобственность Республики Башкортостан.

II. ПОРЯДОК УЧЕТА ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА

2.1. Все объекты нежилого фонда на территории Республики Башкортостан независимо от уровня собственности подлежат инвентаризации, обязательному учету и включению в реестр объектов республиканского или муниципального нежилого фонда.

2.2. Госкомсобственность РБ ведет реестр объектов республиканского нежилого фонда и осуществляет контроль за их эффективным использованием.

2.3. Учет объектов республиканского нежилого фонда и их пользователей (юридических и физических лиц) осуществляется Республиканским производственным объединением технической инвентаризации (в дальнейшем - Баштехинвентаризация).

Инвентаризация объектов республиканского нежилого фонда производится Баштехинвентаризацией, районными и городскими бюро (предприятиями) технической инвентаризации (в дальнейшем - БТИ) на основании предписаний Госкомсобственности РБ. В десятидневный срок после проведения инвентаризации районными и городскими БТИ копии инвентарного дела, технического паспорта и карточки учета направляются в Баштехинвентаризацию, а копии технического паспорта и карточки учета - в Госкомсобственность РБ.

2.4. Инвентаризация объектов республиканского нежилого фонда проводится в соответствии с инструкцией, утвержденной 17 декабря 1993 года Госкомимуществом РБ, по согласованию с Фондом имущества РБ.

Расходы по проведению инвентаризации оплачиваются предприятиями и учреждениями, в ведении (на балансе) которых находятся объекты нежилого фонда.

Расходы по инвентаризации нежилого фонда, переданных (передаваемых) полностью или частично в аренду (субаренду) юридическим и физическим лицам, оплачиваются за счет арендаторов (субарендаторов).

2.5. Результаты инвентаризации объектов нежилого фонда отражаются в инвентарном деле и техническом паспорте, которые хранятся в Баштехинвентаризации (БТИ). По результатам инвентаризации Баштехинвентаризация (БТИ) оформляет карточку учета на объекты нежилого фонда (приложение N 1), которая вместе с копией технического паспорта направляется в Госкомсобственность РБ.

Достоверность сведений, внесенных в карточку учета объектов республиканского нежилого фонда, заверяется подписями должностных лиц предприятия-балансодержателя и арендатора (только при передаче объектов нежилого фонда в аренду и субаренду), Баштехинвентаризации, учреждения банка (обслуживающего пользователя), государственного органа по охране памятников истории и культуры (по объектам нежилого фонда, отнесенным в установленном порядке к памятникам истории и культуры), территориальной налоговой службы, Госкомсобственности РБ и печатями указанных в карточке учета предприятий и учреждений. Полностью оформленная карточка учета направляется в Баштехинвентаризацию, копия карточки учета остается в Госкомсобственности РБ.

Государственный орган РБ по охране памятников истории и культуры не вправе отказать в подписании карточки учета при отсутствии у заявителя охранного обязательства на момент оформления документов о передаче в пользование объектов нежилого фонда, отнесенных в установленном порядке к памятникам истории и культуры.

2.6. Госкомсобственность РБ отвечает за своевременное включение сведений, содержащихся в технических паспортах и карточках учета, в единый реестр объектов республиканского нежилого фонда.

Копии технических паспортов после внесения данных в реестр объектов республиканского нежилого фонда подлежат возврату пользователю, а копии карточек учета остаются в Госкомсобственности РБ.

2.7. Баштехинвентаризация (БТИ) и пользователи объектов республиканского нежилого фонда несут ответственность за обновление (дополнение, изменение) информации о состоянии объектов республиканского нежилого фонда и их использовании по результатам повторных очередных инвентаризаций этих объектов, при переоформлении прав собственности на объекты нежилого фонда, при заключении и переоформлении контрактов о передаче указанных объектов в полное хозяйственное ведение или оперативное управление, при заключении и переоформлении договоров аренды (субаренды).

Любые изменения (дополнения) сведений об объектах республиканского нежилого фонда и их пользователях в месячный срок должны быть внесены:

- Баштехинвентаризацией - в инвентарное дело, технический паспорт и карточку учета;

- Госкомсобственностью РБ - в единый реестр объектов республиканского нежилого фонда.

При этом карточка учета подлежит переоформлению в установленном настоящим Положением порядке.

III. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ
РЕСПУБЛИКАНСКОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА

3.1. Оформление прав пользования (передача в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, в аренду и субаренду) объектами республиканского нежилого фонда производится в следующим порядке:

3.1.1. В Госкомсобственность Республики Башкортостан юридическими и физическими лицами подается заявка (приложения NN 2 и 2-1). К заявке прилагаются документы, перечисленные в пунктах 4.3, 5.3, 6.5, 7.3 настоящего Положения.

3.1.2. Заявитель при подаче заявки перечисляет на расчетный счет Госкомсобственности РБ либо вносит в кассу Госкомсобственности РБ наличными денежными средствами сбор, равный одному минимальному размеру месячной оплаты труда. При отказе в оформлении документов о передаче в пользование объектов республиканского нежилого фонда сбор возврату не подлежит.

3.1.3. Заявка регистрируется в журнале регистрации заявок. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и опечатан в установленном порядке. Заявителю при подаче им заявка выдается выписка из журнала регистрации, где указываются регистрационный номер заявки и дата ее поступления в Госкомсобственность Республики Башкортостан.

В журнале регистрации заявок делаются отметки о приостановлении и продлении сроков рассмотрения заявок, об отказе в оформлении документов (контрактов, договоров, свидетельств), отражаются номер и дата оформления распоряжений Госкомсобственности РБ, контрактов (договоров), карточек учета, свидетельств, делаются другие отметки по ходу рассмотрения заявки.

3.1.4. Госкомсобственность РБ рассматривает заявку и оформляет документы о передаче объектов нежилого фонда в пользование в двухмесячный срок с момента регистрации заявки.

3.1.5. Заявителю может быть оказано в оформлении документов (контрактов, договоров, свидетельств) о передаче ему в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, аренду (субаренду) объектов республиканского нежилого фонда в следующих случаях:

- учредительные документы заявителя (Устав юридического лица, учредительный договор) или документы, удостоверяющие личность заявителя (физическое лицо), не отвечают требованиям действующего законодательства Республики Башкортостан;

- имеется законодательно установленное ограничению по управлению и распоряжению данным объектом республики нежилого фонда;

- объект республиканского нежилого фонда передан иным юридическим (физическим) лицам в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, аренду (субаренду) в порядке, установленном действующим законодательством Республики Башкортостан и настоящим Положением;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»