Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 19 марта 1996 года                                                                                                                                                    N 108

Об утверждении Положения о порядке
присвоения звания "Ветеран труда"

______________________________________________________________________
Утратило силу на основании:
Постановления Кабинета Министров РБ от 19 сентября 1997 года № 186
____________________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 года N 471 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и Инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана.

2. Министерству социальной защиты населения Республики Башкортостан, главам администраций городов и районов обеспечить организацию работы по присвоению звания "Ветеран труда" в соответствии с вышеуказанным Положением.

Премьер-Министр
Республики Башкортостан                                 Р.С.Бакиев

Управляющий Делами
Кабинета Министров Республики
Башкортостан                                                          Н.З.Гафаров



Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 19 марта 1996 г. N 108

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке присвоения звания"Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается администрациями районов (городов) лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет, и достигшим пенсионного возраста по старости.

2. Прием заявлений и документов от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства претендента.

3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в администрацию района (города) по месту жительства заявителя.

4. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается администрацией района (города) в месячный срок.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" администрация района (города) сообщает ходатайствующим причины и основания отказа.

5. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", вручается удостоверение ветерана труда.

Вручение удостоверения "Ветеран труда" производится органами социальной защиты населения по месту жительства лица, которому присвоено звание "Ветеран труда".

6. Документами, подтверждающими право на получение льгот, установленных Законом Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил", являются удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение либо до выдачи удостоверения - справка о праве на льготы и документ, удостоверяющий личность. Справка о праве на льготы выдается в органах социальной защиты населения по месту жительства ветерана труда.


Утверждена
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан от 19 марта 1996 г. N 108

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке заполнения, выдачи и
учета удостоверений ветерана

1. Удостоверение ветерана выдается лицам, которым присвоены звания "Ветеран военной службы", "Ветеран органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов", "Ветеран труда".

2. Выдача удостоверений производится соответствующими органами пенсионного обеспечения министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба, и органами социальной защиты населения на основании решений местных органов исполнительной власти о присвоении звания ветерана определенной категории.

3. Удостоверение выдается ветерану под расписку.

4. При заполнении удостоверения записи в строках: "Наименование государственного органа, принявшего решение о присвоении звания ветерана", "Фамилия, имя, отчество" и "Полное наименование соответствующей категории ветеранов" производятся без сокращений.

Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью руководителя государственного органа, выдавшего удостоверение, и печатью.

5. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новое удостоверение, а испорченное уничтожается, о чем составляется акт.

6. Выдача удостоверений регистрируется в Книге учета удостоверений ветерана согласно приложению, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью руководителя государственного органа, выдавшего удостоверение, и печатью.

7. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат удостоверения.

8. Ответственность за учет удостоверений, их хранение и выдачу несет специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя государственного органа, выдающего удостоверение.

9. Бланки удостоверений хранятся в бухгалтерии (финансовых органах) как документы строгой отчетности и выдаются по заявке в подотчет лицу, ответственному за учет, хранение и выдачу удостоверений.


                                          

 Приложение к
                                  Инструкции о порядке заполнения,
                                  выдачи и учета удостоверений
                                  ветерана

Книга учета удостоверений ветерана

__________________________________________________________________
 (Наименование государственного органа, выдавшего удостоверение)

------------------------------------------------------------------
 N     Фамилия, имя,    Серия и номер   Дата выдачи  Подпись
п/п    отчество         удостоверения                получателей
                                                     удостоверения
------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»