ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года N 967-п


Об утверждении Порядка приобретения и использования школьных автобусов

(с изменениями на 7 ноября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 09.09.2013 N 1226-п, от 01.04.2019 N 232-п, от 07.11.2019 N 775-п)




В целях обеспечения безопасности дорожного движения при перевозках детей транспортными средствами, предназначенными для перевозки детей, и целевого использования данных транспортных средств образовательными организациями Ярославской области


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 01.04.2019 N 232-п)


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок приобретения и использования школьных автобусов.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 01.04.2019 N 232-п)


2. Департаменту образования Ярославской области при формировании проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период предусматривать средства на приобретение транспортных средств, специально предназначенных для перевозки детей.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 01.04.2019 N 232-п)



Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 27.09.2012 N 967-п



ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 01.04.2019 N 232-п, от 07.11.2019 N 775-п)




1. Общие положения


1.1. Порядок приобретения и использования школьных автобусов (далее - Порядок) регламентирует процедуру приобретения и использования школьных автобусов.


1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS", постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", межгосударственным стандартом ГОСТ 33552-2015 "Автобусы для перевозки детей. Технические требования и методы испытаний", принятым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 27 октября 2015 г. N 81-П), введенным в действие в качестве национального стандарта с 01 апреля 2017 года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 июня 2016 г. N 662-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта".


1.3. Школьный автобус является специальным транспортным средством для перевозок обучающихся образовательных организаций, осуществляемых с определенной периодичностью по установленным маршруту и расписанию, с посадкой и высадкой детей на предусмотренных маршрутом остановках, а также для организации поездок обучающихся образовательных организаций и (или) педагогических работников на различные внеклассные и прочие мероприятия.


1.4. Школьный автобус должен соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".



2. Порядок приобретения школьных автобусов


2.1. Орган местного самоуправления муниципального образования области (далее - ОМС) по запросу департамента образования Ярославской области (далее - департамент) направляет в департамент заявку на получение школьных автобусов (далее - заявка) по форме согласно приложению к Порядку с указанием образовательных организаций, нуждающихся в оснащении школьными автобусами, и прилагает к заявке акт (акты) обследования предполагаемого маршрута школьного автобуса или паспорт маршрута, при замене школьного автобуса - акт обследования технического состояния транспортного средства и гарантийные обязательства о своевременном снятии с маршрута замененного школьного автобуса.


2.2. Государственное образовательное учреждение Ярославской области (далее - ГОУ) по запросу департамента направляет в департамент заявку, прилагает к ней акт (акты) обследования предполагаемого маршрута школьного автобуса или паспорт маршрута, при замене школьного автобуса - акт обследования технического состояния транспортного средства.


2.3. Департамент:


- утверждает состав рабочей группы, которая формирует перечень получателей школьных автобусов;


- организует закупку школьных автобусов за счет средств областного бюджета.



2<1>. Порядок формирования рабочей группы


(введен Постановлением Правительства ЯО

от 07.11.2019 N 775-п)



2<1>.1. Рабочая группа состоит из руководителя рабочей группы, заместителя руководителя рабочей группы, секретаря рабочей группы и членов рабочей группы. Общее количество членов рабочей группы составляет не менее 7 человек.


2<1>.2. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости.


Заседания рабочей группы проводит руководитель рабочей группы или по его поручению заместитель руководителя рабочей группы.


Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.


Члены рабочей группы участвуют в заседаниях рабочей группы без права замены.


2<1>.3. Решения рабочей группы принимаются большинством голосов присутствующих на заседании рабочей группы. В случае равенства голосов решающим является голос руководителя рабочей группы.


Решения, принимаемые на заседаниях рабочей группы, оформляются протоколами, которые подписывают присутствующие на заседании члены рабочей группы.


2<1>.4. Члены рабочей группы имеют право выражать особое мнение по рассматриваемым на заседаниях рабочей группы вопросам, которое заносится в протокол заседания рабочей группы или приобщается к протоколу в письменной форме.


В целях информирования заявителей протокол заседания рабочей группы размещается на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



3. Порядок формирования перечня получателей школьных автобусов и критерии отбора таких получателей


3.1. Перечень получателей школьных автобусов формируется на основании заявок ОМС и ГОУ в течение 60 дней с момента поступления заявок в департамент. Если общая потребность в школьных автобусах, заявленная ОМС и ГОУ, превышает количество приобретаемых школьных автобусов, рабочая группа формирует перечень получателей школьных автобусов на основании сравнения характеристик каждого школьного автобуса, замена которого планируется, или впервые получаемых школьных автобусов, в соответствии с критериями отбора получателей школьных автобусов, указанными в пункте 3.2 данного раздела Порядка. Ранжирование школьных автобусов, замена которых планируется, осуществляется в порядке возрастания общей суммы баллов, набранных по всем критериям отбора получателей школьных автобусов, указанным в пункте 3.2 данного раздела Порядка. При равном количестве набранных баллов предпочтение отдается школьному автобусу, осуществляющему перевозку большего количества детей ежедневно.


3.2. Критериями отбора получателей школьных автобусов являются:


- в случае планируемой замены школьных автобусов:


срок эксплуатации школьного автобуса:

Срок эксплуатации автобуса

Весовой коэффициент (баллов)

9 лет и более

1

от 8 до 9 лет

2

от 7 до 8 лет

3

от 6 до 7 лет

4

от 5 до 6 лет

5

менее 5 лет

15


количество детей, перевозимых школьным автобусом в учебный день:

Количество детей (чел.)

Весовой коэффициент (баллов)

50 и более

1

от 40 до 50

2

от 30 до 40

3

от 20 до 30

4

менее 20

5


общий пробег с начала эксплуатации:

Общий пробег (тыс. км) <*>

Весовой коэффициент (баллов)

230 и более

1

от 200 до 230

2

от 150 до 200

3

от 100 до 150

4

менее 100

5


- в случае получения школьных автобусов впервые:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»