Действующий

О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей (с изменениями на 25 декабря 2023 года)



Статья 3. Ежемесячная выплата на детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения


1. Размер ежемесячной выплаты на детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, составляет 4925 рублей.


(в ред. Закона Ярославской области от 08.11.2012 N 50-з)


2. Ежемесячная выплата на детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, назначается на детей в возрасте от трех до восьми лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения или принятых в дошкольные образовательные учреждения в группы кратковременного пребывания (от трех до пяти часов в день) в связи с отсутствием свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях, отсутствием в населенном пункте образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, либо по медицинским показаниям, и выплачивается одному из родителей (усыновителей) до поступления ребенка в общеобразовательное учреждение.


(в ред. Закона Ярославской области от 29.06.2012 N 24-з)


3. Ежемесячная выплата на детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, не назначается:


1) на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;


2) на детей, помещенных в организации социального обслуживания;


3) на детей, находящихся под опекой (попечительством);


4) на детей, в отношении законных представителей которых в судебном порядке решается вопрос об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав, об отмене усыновления;


5) на детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.


4. Порядок назначения и выплаты ежемесячной выплаты в соответствии с настоящей статьей устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере социальной защиты населения.