Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года N 749-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства ЯО от 25.03.2016 N 307-п, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 28.03.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Ярославской области от 12.09.2012 N 890-п, от 27.02.2013 N 175-п, от 23.10.2013 N 1417-п, от 14.05.2014 N 439-п, от 01.09.2015 N 966-п)


В целях реализации статьи 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения, находящимся на территории Ярославской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Крупина М.Л.

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 12.09.2012 N 890-п, от 27.02.2013 N 175-п, от 01.09.2015 N 966-п)

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ






Утвержден
постановлением
Правительства области
от 29.09.2011 N 749-п

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 27.02.2013 N 175-п, от 23.10.2013 N 1417-п, от 14.05.2014 N 439-п, от 01.09.2015 N 966-п)


I. Общие положения

1. Настоящий Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения, находящимся на территории Ярославской области (далее - Порядок), разработан на основании статьи 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Порядок определяет процедуру введения временных ограничений и (или) прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения, находящимся на территории Ярославской области (далее - временные ограничения или прекращение движения).

3. Временные ограничения и (или) прекращение движения устанавливаются:

при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, находящихся на территории Ярославской области (далее - автомобильные дороги);

в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков;

в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, а в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов, в том числе в целях повышения их пропускной способности, - законами Ярославской области.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.10.2013 N 1417-п)

4. Временные ограничения и (или) прекращение движения вводятся на основании соответствующего распорядительного акта о введении ограничения и (или) прекращения движения (далее - акт о введении ограничений), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 24 настоящего Порядка.

Временные ограничения и (или) прекращение движения в условиях военного и чрезвычайных положений осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о военном и чрезвычайном положениях.

5. Акт о введении ограничений принимается:

5.1. Для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения - департаментом дорожного хозяйства Ярославской области.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 27.02.2013 N 175-п)

5.2. Для автомобильных дорог общего пользования местного значения - соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований области.

6. Актом о введении ограничений устанавливаются:

сроки начала и окончания периодов временного ограничения и (или) прекращения движения;

автомобильные дороги (участки автомобильных дорог), на которых вводятся временные ограничения и (или) осуществляется прекращение движения;

организации, обеспечивающие временные ограничения и (или) прекращение движения;

предельно допустимые для проезда по автомобильным дорогам при временном ограничении движения общая масса и (или) нагрузка на ось, а также габаритные параметры транспортного средства;

периоды времени, в которые ограничивается (прекращается) движение (раздел VI Порядка).

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.10.2013 N 1417-п)

7. Контроль за соблюдением пользователями автомобильными дорогами временных ограничений и (или) прекращения движения осуществляют государственные контрольные и надзорные органы в пределах предоставленных полномочий.


II. Информирование о введении временных ограничений и (или) прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам

8. В случае принятия решения о временных ограничениях и (или) прекращении движения департамент дорожного хозяйства Ярославской области, соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований области (далее - уполномоченные органы) обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов в случаях, предусмотренных разделами III, V и VI Порядка.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.10.2013 N 1417-п)

9. При издании акта о введении временных ограничений уполномоченные органы в случаях, предусмотренных разделами III, IV и VI Порядка, обязаны за 10 дней до начала введения временных ограничений и (или) прекращения движения информировать пользователей автомобильными дорогами путем установки знаков дополнительной информации, размещения объявления на официальных сайтах уполномоченных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможных маршрутах объезда.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.10.2013 N 1417-п)

10. Исключен. - Постановление Правительства Ярославской области от 23.10.2013 N 1417-п.

11. Уполномоченный орган, издавший акт о введении ограничений, незамедлительно информирует об этом государственные контрольные и надзорные органы любым доступным способом.


III. Временные ограничения и (или) прекращение движения при проведении работ по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог

12. Акт о введении ограничений при проведении работ по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог принимается на основании:

утвержденной в установленном порядке проектной документации, которой обосновывается необходимость введения ограничений и (или) прекращения движения;

схемы организации дорожного движения, согласованной с соответствующими органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

13. Временные ограничения и (или) прекращение движения осуществляются:

с закрытием движения на участке автомобильной дороги и обеспечением объезда по автомобильным дорогам общего пользования по согласованию с владельцами автомобильных дорог;

с устройством временной объездной дороги или дополнительной полосы движения;

с устройством реверсивного или одностороннего движения;

с закрытием движения в течение определенных периодов времени, но не более 8 часов в сутки.

14. Период временных ограничений и (или) прекращения движения устанавливается в соответствии с проектной документацией. Изменение срока действия временных ограничений и (или) прекращения движения допускается в случаях неблагоприятных погодных условий, чрезвычайных и аварийных ситуаций, обстоятельств непреодолимой силы, о чем вносятся изменения в акт о введении ограничений.

15. Временные ограничения и (или) прекращение движения обеспечиваются организациями, указанными в акте о введении ограничений, посредством установки соответствующих дорожных знаков или иными техническими средствами организации дорожного движения, а также распорядительно-регулировочными действиями.


IV. Временные ограничения и (или) прекращение движения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий

16. Временные ограничения и (или) прекращение движения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий вводятся:

в весенний период - в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, вызванного их переувлажнением;

в летний период - в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, вызванного превышением допустимых температур.

17. Акт о введении ограничений согласовывается с соответствующими органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации:

с управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области - по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения;

с территориальными органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - по автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

18. Временные ограничения и (или) прекращение движения в весенний период осуществляется путем установки соответствующих дорожных знаков (ограничивающих нагрузки на оси транспортного средства, запрещающих движение транспортных средств).

Предельно допустимые для проезда по автомобильным дорогам общего пользования нагрузки на оси транспортного средства определяются на основе данных транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, полученных по результатам диагностики.

19. В период введения временного ограничения и (или) прекращения движения в весенний период движение по автомобильным дорогам транспортных средств с грузом или без груза, нагрузки на оси которых превышают предельно допустимые нагрузки, установленные актом о введении ограничения, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 01.09.2015 N 966-п)

20. Временное ограничение движения в весенний период не распространяется:

на международные перевозки грузов;

на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

на перевозки продуктов питания, кроме алкогольной продукции, и горюче-смазочных материалов, за исключением перевозок горюче-смазочных материалов на заготовительные базы хранения, заготовительные склады и (или) к местам их переработки;

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 01.09.2015 N 966-п)

на перевозки животных, кормов, лекарственных препаратов, химических реагентов для очистки воды, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 14.05.2014 N 439-п)

на перевозки грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, при введении в установленном порядке соответствующих режимов на территории области;

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 27.02.2013 N 175-п)

на транспортные средства Министерства обороны Российской Федерации;

на дорожную технику, выполняющую работы по содержанию, ремонту, капитальному ремонту, реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального значения, относящихся к собственности Ярославской области, и местного значения, относящихся к собственности администраций муниципальных образований Ярославской области;

на транспортные средства Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 27.02.2013 N 175-п)

21. Продолжительность временных ограничений и (или) прекращения движения в весенний период устанавливается в соответствии с результатами диагностики автомобильных дорог и не должна превышать 45 дней. Срок ограничений и (или) прекращения движения продлевается в случае неблагоприятных природно-климатических условий, но не более чем на 10 дней с внесением соответствующих изменений в акт о введении ограничения.

22. Временные ограничения движения в летний период вводятся для тяжеловесных транспортных средств на автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием, с 15 июня по 15 августа при значениях дневной температуры воздуха свыше +32 °C.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»