ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2010 года N 21-з


О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования государственной гражданской службы Ярославской области

(с изменениями на 12 ноября 2019 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 28.12.2011 N 55-з, от 06.05.2016 N 26-з, от 22.12.2016 N 89-з, от 12.11.2019 N 64-з)



Принят
Ярославской
областной Думой
29 июня 2010 года



Статья 1. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 06.05.2016 N 26-з.



Статья 2


Внести в Закон Ярославской области от 03.06.2005 N 30-з "О государственной гражданской службе Ярославской области" ("Губернские вести", 2005, 7 июня, N 29; 24 декабря, N 71; 2006, 5 июля, N 43; 2007, 14 ноября, N 89; 2008, 13 мая N 37; 2009, 13 июля, N 61) следующие изменения:


1) утратил силу с 1 января 2012 года. - Закон Ярославской области от 28.12.2011 N 55-з;


2) статью 6 изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Присвоение и сохранение классных чинов гражданской службы


1. Классные чины гражданской службы (далее - классные чины) присваиваются гражданским служащим персонально, с соблюдением установленной последовательности, в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности гражданской службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.


Абзац утратил силу. - Закон Ярославской области от 12.11.2019 N 64-з.


2. Старшинство классных чинов (от высшего к низшему) определяется последовательностью их перечисления в настоящей части:

Классный чин

Группа должностей

действительный государственный советник Ярославской области 1 класса

действительный государственный советник Ярославской области 2 класса

действительный государственный советник Ярославской области 3 класса

высшие должности

государственный советник Ярославской области 1 класса

государственный советник Ярославской области 2 класса

государственный советник Ярославской области 3 класса

главные должности

советник государственной гражданской службы Ярославской области 1 класса

советник государственной гражданской службы Ярославской области 2 класса

советник государственной гражданской службы Ярославской области 3 класса

ведущие должности

референт государственной гражданской службы Ярославской области 1 класса

референт государственной гражданской службы Ярославской области 2 класса

референт государственной гражданской службы Ярославской области 3 класса

старшие должности

секретарь государственной гражданской службы Ярославской области 1 класса

секретарь государственной гражданской службы Ярославской области 2 класса

секретарь государственной гражданской службы Ярославской области 3 класса

младшие должности


3. Классный чин может быть первым или очередным. Первый классный чин присваивается гражданскому служащему, не имеющему классного чина.


4. Классные чины присваиваются гражданским служащим после сдачи квалификационного экзамена, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.


Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы, для которых в соответствии с федеральным законодательством не предусмотрена сдача квалификационного экзамена, классные чины присваиваются в соответствии с частями 5 и 6 настоящей статьи.


5. Решение о присвоении классного чина гражданским служащим, замещающим на основании срочного служебного контракта высшие должности гражданской службы, принимается представителем нанимателя на основании:


1) письменного заявления гражданского служащего о присвоении классного чина;


2) результатов оценки профессионального уровня гражданского служащего, выявляемой:


- в органах исполнительной власти Ярославской области в ходе ежегодной оценки деятельности руководителей, осуществляемой в порядке, установленном Губернатором Ярославской области;


- в иных государственных органах Ярославской области в ходе оценки, осуществляемой в порядке, определяемом представителем нанимателя.


6. Решение о присвоении классного чина гражданским служащим, замещающим на основании срочного служебного контракта должности гражданской службы категории "помощники (советники)" и "руководители" (за исключением лиц, указанных в части 5 настоящей статьи), принимается представителем нанимателя на основании:


1) письменного заявления гражданского служащего о присвоении классного чина;


2) отчета о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, содержащего визу непосредственного руководителя гражданского служащего о возможности присвоения ему классного чина. При этом для присвоения первого классного чина отчет о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего представляется за период, истекший с момента назначения на соответствующую должность, а для присвоения очередного классного чина - за предыдущий год.


7. При принятии решения о присвоении первого классного чина представитель нанимателя оценивает профессиональный уровень гражданского служащего путем суммирования баллов по следующим показателям:


1) период пребывания в классных чинах, дипломатических рангах, воинских и специальных званиях, присвоенных на федеральной государственной службе (в том числе гражданской), и (или) в классных чинах, присвоенных на государственной гражданской службе иных субъектов Российской Федерации, муниципальной службе, - 1 балл за каждый год пребывания в указанных классных чинах, дипломатических рангах, воинских и специальных званиях;


2) наличие государственных наград (почетных званий Российской Федерации) за достижения в профессиональной деятельности, профессиональный опыт и специальные знания по которой необходимы гражданским служащим для выполнения обязанностей по замещаемой должности гражданской службы, - 2 балла за каждую государственную награду;


3) наличие ученой степени по специальности, предусмотренной квалификационными требованиями, предъявляемыми к замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, - 2 балла за ученую степень кандидата наук, 3 балла за ученую степень доктора наук.


Положения настоящей части не распространяются на гражданских служащих, замещающих на основании срочного служебного контракта высшие должности гражданской службы, которым первый классный чин присваивается в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи.


8. Первым классным чином для гражданских служащих, замещающих на основании срочного служебного контракта высшие должности гражданской службы, является классный чин "действительный государственный советник Ярославской области 3 класса".


Первый классный чин для гражданских служащих, замещающих иные должности гражданской службы, определяется исходя из суммы баллов, полученных по результатам оценки профессионального уровня, с учетом соответствия классных чинов должностям гражданской службы:

Группа должностей

Сумма баллов

Класс присваиваемого чина

главные и ведущие должности

от 0 до 3

3 класс

от 3 до 6

2 класс

свыше 6

1 класс

старшие и младшие должности

от 0 до 4

3 класс

от 4 до 8

2 класс

свыше 8

1 класс


Первый классный чин присваивается:


1) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы, - не ранее трех месяцев, но не позднее полутора лет после назначения на должность гражданской службы (при условии положительной оценки профессионального уровня гражданского служащего);


2) гражданским служащим, замещающим иные должности гражданской службы, - не позднее девяти месяцев после успешного завершения испытания либо в течение одного года после назначения на должность гражданской службы, но не ранее трех месяцев после назначения на должность гражданской службы, если испытание не устанавливалось.


9. Очередной классный чин присваивается гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен более высокий классный чин, чем классный чин, присвоенный гражданскому служащему (в том числе в случае назначения гражданского служащего на более высокую должность гражданской службы в пределах одной группы должностей гражданской службы).


При назначении гражданского служащего на должность гражданской службы, которая относится к более высокой группе должностей гражданской службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему присваивается классный чин, являющийся низшим для этой группы должностей гражданской службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет гражданский служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности гражданской службы в предыдущем классном чине.


Очередной классный чин присваивается:


1) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы, - в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи;


2) гражданским служащим, замещающим иные должности гражданской службы, - не позднее шести месяцев после истечения срока прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, а в случае назначения на должность гражданской службы, которая относится к более высокой группе должностей гражданской службы, чем замещаемая им ранее, - в сроки, установленные для присвоения первого классного чина.


10. Для прохождения гражданской службы в соответствующем классном чине устанавливаются следующие сроки:

Классный чин

Сроки прохождения гражданской службы

действительный государственный советник Ярославской области 3 и 2 класса

три года

государственный советник Ярославской области 3 и 2 класса советник государственной гражданской службы Ярославской области 3 и 2 класса

два года

референт государственной гражданской службы Ярославской области 3 и 2 класса секретарь государственной гражданской службы Ярославской области 3 и 2 класса

один год


Сроки прохождения гражданской службы в иных классных чинах не устанавливаются.


Срок прохождения гражданской службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.


11. Классные чины присваиваются приказом (распоряжением) представителя нанимателя, за исключением классных чинов гражданских служащих, замещающих высшие должности гражданской службы, присваиваемых:


1) в Ярославской областной Думе и контрольно-счетной палате Ярославской области - распоряжением председателя Ярославской областной Думы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»