ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 октября 2008 года N 51-з


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ"

(в ред. Закона Ярославской области от 11.07.2016 N 47-з)

Принят
Ярославской
областной Думой
30 сентября 2008 года


Статья 1. Внести в Закон Ярославской области от 27.06.2007 N 55-з "О некоторых вопросах регулирования лесных отношений" ("Губернские вести", 2007, 29 июня, N 44-б) следующие изменения:

1) в статье 4:

а) в наименовании слова "Государственной Думы Ярославской области" заменить словами "Ярославской областной Думы";

б) в частях 1 и 2 слова "Государственная Дума Ярославской области" заменить словами "Ярославская областная Дума";

в) пункт 5 части 1 признать утратившим силу;

2) в статье 5:

а) в наименовании слово "Администрации" заменить словом "Правительства";

б) в пункте 2 части 1 слова "Государственной Думы Ярославской области" заменить словами "Ярославской областной Думы";

в) в абзаце первом части 2 слово "Администрация" заменить словом "Правительство";

3) в части 1 статьи 8 слово "Администрацией" заменить словом "Правительством";

4) статьи 9 и 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. При заготовке гражданами древесины для собственных нужд применяются следующие нормативы:

1) для строительства жилых домов и хозяйственных построек - до 100 кубических метров один раз в 20 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;

2) для ремонта (реконструкции) жилых домов и хозяйственных построек - до 30 кубических метров один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;

3) для отопления жилых домов - до 20 кубических метров один раз в год на семью или одиноко проживающего гражданина;

4) для иных целей - до 10 кубических метров один раз в 5 лет на семью или одиноко проживающего гражданина.

2. В случае выделения древесины гражданам для ремонта (реконструкции) жилых домов и хозяйственных построек, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (пожары, наводнения, смерчи, ураганы и иные), или строительства новых взамен утраченных сроки, установленные частью 1 настоящей статьи, прерываются и начинают течь заново.

3. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется лесничествами (лесопарками).

 Статья 10. Использование лесов


1. Заготовка древесины для собственных нужд осуществляется гражданами в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону после заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - договор).

2. Договор заключается без проведения аукциона в соответствии со статьями 30 и 77 Лесного кодекса Российской Федерации. Для его заключения гражданин обращается в уполномоченный орган с письменным заявлением, содержание, сроки и порядок рассмотрения которого устанавливаются в соответствии с частью 5 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации.

Абзацы тринадцатый - двадцатый утратили силу. - Закон Ярославской области от 11.07.2016 N 47-з.

4. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд осуществляются гражданами в соответствии с приложением 3 к настоящему Закону.

5. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляются гражданами в соответствии с приложением 4 к настоящему Закону.";

5) приложение 1 изложить в редакции приложения к настоящему Закону;

6) приложение 2 признать утратившим силу;

7) в пунктах 1 и 6 приложения 4 слова "елей для новогодних праздников," исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением подпункта "в" пункта 1 статьи 1, вступающего в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ

     г. Ярославль
     7 октября 2008 года
     N 51-з






Приложение
к Закону
Ярославской области
от 07.10.2008 N 51-з

ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД


1. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд - деятельность, связанная с рубкой лесных насаждений и вывозом древесины из леса, которая может также включать трелевку, частичную переработку и хранение древесины.

2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд может осуществляться для отопления, возведения строений и иных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

3. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд производится по установленным нормативам в пределах лимитов, ежегодно утверждаемых по каждому лесничеству (лесопарку) уполномоченным органом.

4. Граждане вправе осуществлять заготовку древесины самостоятельно либо привлекать иных лиц для выполнения отдельных операций при заготовке древесины. Полномочия лиц, привлекаемых для выполнения отдельных операций при заготовке древесины, должны быть подтверждены заключенным с гражданином договором или иным документом, оформленным в соответствии с гражданским законодательством.

5. Уполномоченный специалист лесничества (лесопарка) в срок, согласованный с заявителем, и в его присутствии определяет лесные насаждения, предназначенные для заготовки, в соответствии с договором.

6. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд согласно технологическим картам, которые прикладываются к договорам. Технологические карты разрабатываются лесничеством (лесопарком).

7. Рубки лесных насаждений осуществляются в форме сплошных или выборочных рубок.

8. Платежи за невырубленную либо вырубленную, но не вывезенную до окончания срока действия договора древесину гражданину не возвращаются.

9. Гражданин и (или) привлеченные им лица обязаны соблюдать требования техники безопасности при заготовке древесины для собственных нужд.

10. За нарушения, допущенные при заготовке древесины для собственных нужд, граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»