Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2007 года N 702

О Красной книге Ярославской области и признании утратившим силу постановления Губернатора области от 08.12.2003 N 767

(В редакции
постановления Губернатора ЯО от 27.02.2008 N 155 (ru76000200800098)
постановления Губернатора ЯО от 17.06.2009 N 310 ru 76000200900481
постановления Губернатора ЯО от 24.09.2010 N 538 ru 76000201000711)

В соответствии с федеральными законами от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и в целях сохранения видового разнообразия флоры и фауны Ярославской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Красной книге Ярославской области.

2. Установить, что Красная книга Ярославской области ведется департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

3. Создать комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Ярославской области и утвердить её состав (прилагается).

4. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Ярославской области.

5. Создать экспертный совет по Красной книге Ярославской области и утвердить его состав (прилагается).

6. Утвердить прилагаемое Положение об экспертном совете по Красной книге Ярославской области.

7. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ярославской области от 08.12.2003 N 767"О Красной книге Ярославской области".

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Боровицкого М.В.

9. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области А.И. Лисицын

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора области

от 31.07.2007 N 702

Положение о Красной книге Ярославской области

I. Общая часть


1. В соответствии с федеральными законами от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" и от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", в целях охраны редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) живых организмов, организации научных исследований и контроля за их состоянием, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов учреждена Красная книга Ярославской области.

2. Красная книга Ярославской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее именуются объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Ярославской области, а также свод сведений об объектах животного и растительного мира, исчезнувших с территории Ярославской области.

3. Красная книга Ярославской области ведется департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области, в соответствии с действующим природоохранным законодательством и настоящим Положением.

4. Научное обеспечение ведения Красной книги Ярославской области осуществляется организациями и гражданами из числа ведущих исследовательскую деятельность по изучению объектов животного и растительного мира и разработке мер их охраны, определяемыми департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - организации и граждане, ведущие исследовательскую деятельность).

Организации и граждане, ведущие исследовательскую деятельность, организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации по биологии, численности, распространению, условиям обитания объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Ярославской области, а также осуществляют разработку мер охраны этих объектов.

5. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Ярославской области, производится за счет средств, предусматриваемых законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год по разделу "Охрана окружающей среды".

6. Для анализа вновь поступающей информации о статусе ранее занесенных в Красную книгу Ярославской области и новых объектах животного и растительного мира, координации взаимодействия ведущих организаций и граждан, выработки рекомендаций и решения других вопросов, связанных с ведением Красной книги Ярославской области, создаются комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (далее - комиссия) и экспертный совет по Красной книге Ярославской области (далее - совет).

II. Структура Красной книги Ярославской области


1. Красная книга Ярославской области включает сведения о различных группах редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) живых организмов и содержит следующую информацию об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области:

- перечень видов, нуждающихся в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории Ярославской области;

- критерии присвоения территориям статуса имеющих особую ценность для сохранения объектов животного и растительного мира, внесенных в Красную книгу Ярославской области, меры охраны данных территорий, обязательные к исполнению всеми юридическими и физическими лицами;

- перечень видов, исключенных из Красной книги Ярославской области;

- перечень видов, исчезнувших с территории Ярославской области (приложение 1 к Красной книге Ярославской области);

- тексты нормативных правовых актов или выдержки из них, касающиеся Красной книги Ярославской области (в виде приложений).

2. Любой объект животного и растительного мира, внесенный в Красную книгу Ярославской области, должен быть отнесен к одной из следующих категорий статуса редкости:

- находящиеся под угрозой исчезновения - таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня или места обитания которых подверглись изменениям, способным привести к исчезновению этих таксонов и популяций в ближайшее время;

- сокращающиеся в численности (уязвимые) - таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем действии факторов снижения численности в короткие сроки могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения, либо таксоны и популяции, численность которых после резкого сокращения относительно стабилизировалась в настоящее время, но на уровне гораздо более низком по сравнению с естественными пределами колебания численности;

- редкие - таксоны и популяции, характеризующиеся повышенной уязвимостью, для которых естественной нормой является небольшая численность и распространение либо на ограниченных территориях, либо с низкой плотностью на значительных территориях;

- исчезнувший вид - таксоны и популяции, которые могут быть отнесены к любой из предыдущих категорий, но на момент издания Красной книги Ярославской области существуют данные об их исчезновении (вымирании, безвозвратной потере).

3. Информация о каждом объекте животного или растительного мира, внесенном в Красную книгу Ярославской области, должна быть представлена в Красной книге Ярославской области в виде отдельной статьи, содержащей следующие данные: русское и латинское название вида, систематическое положение, категория статуса в Красной книге Ярославской области (а также в Международной Красной книге и Красной книге Российской Федерации в случае, если вид занесен в таковые), распространение на территории Ярославской области и краткая характеристика ареала в целом, оценка численности на территории Ярославской области и ее динамики, типичные и характерные места обитания (произрастания), краткие особенности биологии, краткая характеристика основных определительных признаков, основные лимитирующие факторы, принятые и необходимые меры охраны, список основных литературных источников. Каждая статья должна сопровождаться цветным рисунком, изображающим данный объект животного или растительного мира, а также схематической картой Ярославской области, на которой показаны основные места его распространения.

III. Основные мероприятия по ведению Красной книги Ярославской области


Ведение Красной книги Ярославской области включает:

- сбор и анализ информации об объектах животного и растительного мира;

- организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира;

- занесение в Красную книгу Ярославской области (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира в установленном порядке;

- подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Ярославской области;

- подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков, а также разработку и внедрение других мероприятий с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, кроме объектов, включенных в Международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации;

- регистрацию центров по разведению и содержанию объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области.

- разработку программ по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.

IV. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Ярославской области


1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Ярославской области, обеспечивается в результате проведения необходимых обследований и государственного мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.

2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.

3. Ведущие организации проводят изучение состояния объектов животного и растительного мира, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, включая разработку проектов программ и мероприятий по искусственному разведению этих объектов, передают соответствующее материалы и предложения на рассмотрение комиссии.

4. Информация о принятых и необходимых мерах охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, должна доводиться до сведения всех заинтересованных организаций и граждан, в том числе через средства массовой информации.

V. Организация государственного мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области


1. Государственный мониторинг объектов животного и растительного мира представляет собой систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, состоянием указанных объектов, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

2. Организацию и проведение государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира осуществляет департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области, департаментом лесного хозяйства Ярославской области, департаментом по охране и использованию животного мира Ярославской области, научно-исследовательскими институтами, вузами и природоохранными организациями, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной этих объектов. (пункт в редакции постановления Губернатора ЯО от 17.06.2009 N 310 ru 76000200900481)

3. Структура, содержание и ведение государственного мониторинга объектов животного и растительного мира устанавливается в соответствии с Единой государственной системой экологического мониторинга.

VI. Создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Ярославской области


Сбор и анализ научных данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, осуществляется ведущими организациями по утвержденным методикам, а хранение научной информации, создание и пополнение банка данных - департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

VII. Порядок занесения объектов животного и растительного мира в Красную книгу Ярославской области


1. В Красную книгу Ярославской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) живых организмов, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях на территории Ярославской области, которые нуждаются в специальных государственно-правовых действиях, направленных на установление особой охраны и разработку мер по их восстановлению.

2. В Красную книгу Ярославской области включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:

2.1. Объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны, а именно:

- объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;

- объекты животного и растительного мира, запасы которых при существующих темпах эксплуатации поставлены на грань исчезновения, в результате чего необходимо принятие срочных мер по их охране и воспроизводству;

- объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием в силу их уязвимости (обитающие на краю ареала, естественно редкие и т.д.).

2.2. Объекты животного и растительного мира, исчезнувшие с территории Ярославской области, включаемые в приложение 1 к Красной книге Ярославской области.

2.3. Объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций.

2.4. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации.

3. Предложения о занесении в Красную книгу Ярославской области (исключении из Красной книги Ярославской области) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира направляются юридическими и физическими лицами в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

4. Основанием для занесения в Красную книгу Ярославской области или повышения категории статуса редкости того или иного вида животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала на территории Ярославской области, о неблагоприятных изменениях условий существования этого вида или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.

Основанием для занесения объекта животного и растительного мира в приложение 1 к Красной книге Ярославской области служат данные об исчезновении (безвозвратной потере, вымирании) его с территории Ярославской области.

В случае естественного восстановления исчезнувшего вида хотя бы в пределах одного из статусов редкости, указанных в пункте 2 раздела II данного Положения, этот вид подлежит занесению в Красную книгу Ярославской области с присвоением ему соответствующего статуса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»