Действующий

О нормативах и нормах обеспечения в организациях социального обслуживания Ярославской области (с изменениями на 26 сентября 2023 года)



Приложение 2<1>
к постановлению
Администрации области
от 26.12.2005 N 215-а



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНЫМ КОМПЛЕКТОМ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ И МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 12.08.2022 N 665-п)



1. Несовершеннолетние, находящиеся в организациях социального обслуживания Ярославской области, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершившие пребывание и временно проживающие в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обеспечиваются за счет средств бюджета Ярославской области бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем согласно нормативам обеспечения мягким инвентарем при предоставлении социальных услуг организациями социального обслуживания Ярославской области, утвержденным постановлением Администрации области от 26.12.2005 N 215-а "О нормативах и нормах обеспечения в организациях социального обслуживания Ярославской области" (далее - нормативы обеспечения мягким инвентарем).


2. Несовершеннолетние, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершившие пребывание и временно проживающие в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем со дня приема в организацию.


3. Выдача одежды, обуви и мягкого инвентаря производится с занесением записи в арматурную карту, заполняемую на каждого несовершеннолетнего, получающего услуги в стационарной форме, а также на каждое лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершившее пребывание и временно проживающее в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.


4. Одежда, обувь и мягкий инвентарь выдаются каждому несовершеннолетнему, получающему услуги в стационарной форме, а также каждому лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершившему пребывание и временно проживающему в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на срок, установленный нормативами обеспечения мягким инвентарем, и заменяются по истечении срока износа, установленного нормативами обеспечения мягким инвентарем.


5. Одежда, обувь и мягкий инвентарь, срок износа которых не истек, заменяются в случаях, если они не пригодны для дальнейшего использования.


6. Руководителям организаций социального обслуживания Ярославской области предоставляется право производить замену наименований одежды и обуви несовершеннолетних и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание и временно проживающих в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, установленных нормативами обеспечения мягким инвентарем, с учетом моды и индивидуальных интересов, в пределах средств, выделяемых организации на эти цели.


7. Несовершеннолетние, находящиеся на социальном обслуживании в полустационарной форме в группах и отделениях дневного пребывания, в стационарном отделении реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и центра социальной помощи семье и детям, обеспечиваются мягким инвентарем в соответствии с нормативами обеспечения мягким инвентарем.


8. Финансирование расходов, связанных с обеспечением одеждой, обувью и мягким инвентарем несовершеннолетних, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание и временно проживающих в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляется за счет средств бюджета Ярославской области в объеме, предусмотренном законом Ярославской области об областном бюджете на текущий финансовый год.