Действующий

О нормативах и нормах обеспечения в организациях социального обслуживания Ярославской области (с изменениями на 26 сентября 2023 года)



Приложение 1<1>
к постановлению
Администрации области
от 26.12.2005 N 215-а



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 12.08.2022 N 665-п)



1. Несовершеннолетние, находящиеся в организациях социального обслуживания Ярославской области, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершившие пребывание и временно проживающие в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обеспечиваются за счет средств бюджета Ярославской области бесплатным питанием согласно нормам питания в организациях социального обслуживания Ярославской области, утвержденным постановлением Администрации области от 26.12.2005 N 215-а "О нормативах и нормах обеспечения в организациях социального обслуживания Ярославской области".


2. Несовершеннолетние, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершившие пребывание и временно проживающие в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обеспечиваются бесплатным питанием со дня приема в организацию.


3. Питание осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".


4. Проверку качества пищи, соблюдения рецептуры и технологии приготовления осуществляет бракеражная комиссия организации социального обслуживания Ярославской области, образованная приказом директора указанной организации. Результат проверки ежедневно заносится в журнал бракеража готовой продукции.


5. Разрешается производить замену отдельных продуктов питания в пределах средств, выделяемых на эти цели организациям социального обслуживания Ярославской области, в соответствии с таблицей замены пищевой продукции в граммах (нетто) с учетом их пищевой ценности согласно требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".


6. С целью осуществления контроля за качеством питания несовершеннолетних, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание и временно проживающих в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (приготовление пищи, необходимой для снятия пробы, и оставление суточной пробы), допускается производить дополнительную закладку продуктов из расчета на 2 человек.


7. Финансирование расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием несовершеннолетних, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание и временно проживающих в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляется за счет средств бюджета Ярославской области в объеме, предусмотренном законом Ярославской области об областном бюджете на текущий финансовый год.