ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июля 2005 года N 40-з


Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма

(с изменениями на 15 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 17.04.2006 N 18-з, от 27.06.2007 N 49-з, от 06.04.2009 N 17-з, от 03.04.2012 N 8-з, от 21.12.2012 N 71-з, от 20.06.2018 N 26-з, от 26.11.2020 N 88-з, от 01.11.2021 N 77-з, от 28.11.2022 N 63-з, от 20.12.2022 N 68-з, от 15.02.2024 N 3-з, с изм., внесенными Законами Ярославской области от 28.12.2005 N 93-з, от 12.12.2006 N 100-з)




Принят
Государственной Думой
Ярославской области
28 июня 2005 года



Настоящий Закон направлен на обеспечение государственных гарантий отдельным категориям граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории Ярославской области, определяемым в порядке, установленном настоящим Законом, в целях реализации их конституционного права на жилище в виде предоставления им жилого помещения на условиях договора социального найма в государственном жилищном фонде Ярославской области либо муниципальном жилищном фонде на территории Ярославской области в связи с установленной в соответствии с действующим законодательством уполномоченными органами их нуждаемостью в жилых помещениях.



Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с определением порядка признания малоимущими граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории Ярославской области и нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых из муниципального жилищного фонда на территории Ярославской области по договорам социального найма, с учетом размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи нуждающегося в жилом помещении гражданина, и стоимости имущества, находящегося в его собственности и собственности членов его семьи и подлежащего налогообложению; установлением иных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых из государственного жилищного фонда Ярославской области по договорам социального найма, и предоставлением им жилых помещений в государственном жилищном фонде Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 27.06.2007 N 49-з)


2. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются законно находящимся на территории Ярославской области гражданам Российской Федерации, место жительства которых расположено в пределах Ярославской области. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.


3 - 4. Утратили силу с 1 сентября 2007 года. - Закон Ярославской области от 27.06.2007 N 49-з.


5. Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляется по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(часть 5 введена Законом Ярославской области от 27.06.2007 N 49-з)


6. Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в порядке, установленном законом Ярославской области о порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - закон об учете граждан).


(часть 6 введена Законом Ярославской области от 27.06.2007 N 49-з)



Статья 2. Основные термины


1. Для целей настоящего Закона применяемые термины означают:


1) малоимущие граждане - нуждающиеся в жилом помещении граждане, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи (доход одиноко проживающего гражданина), и стоимость имущества, находящегося в его собственности и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, определенные в порядке, установленном настоящим Законом, дают право на получение жилого помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях договора социального найма;


2) состав семьи - совокупность связанных между собой родством или свойством либо семейными отношениями физических лиц - членов семьи, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство (супруги, проживающие с ними их дети, в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы, братья, сестры, их родители, а также иные физические лица, вселенные собственником (нанимателем) помещения, в котором проживает семья, в качестве ее члена);


3) член семьи - физическое лицо, входящее в состав семьи;


4) гражданин-заявитель - гражданин, проживающий одиноко или в составе семьи, обратившийся в орган учета от своего имени либо в интересах членов своей семьи и осуществляющий в последнем случае, в том числе, представительство членов своей семьи перед органом учета в установленном гражданским законодательством порядке;


5) орган учета - орган местного самоуправления, уполномоченный в соответствии с действующим законодательством на ведение учета малоимущих и иных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также на принятие решения о предоставлении жилого помещения;


(п. 5 в ред. Закона Ярославской области от 27.06.2007 N 49-з)


6) утратил силу с 1 сентября 2007 года. - Закон Ярославской области от 27.06.2007 N 49-з;


7) учетный период - календарный год, предшествующий году обращения в органы учета;


8) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - лица, отнесенные к одной из указанных категорий Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий";


(п. 8 введен Законом Ярославской области от 06.04.2009 N 17-з)


9) утратил силу с 1 января 2013 года. - Закон Ярославской области от 21.12.2012 N 71-з.


2. Иные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, по своему содержанию соответствуют аналогичным терминам и понятиям, используемым в Жилищном кодексе Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Налоговом кодексе Российской Федерации.



Статья 3. Правовая основа предоставления жилых помещений по договорам социального найма на территории Ярославской области


Правовую основу предоставления по договорам социального найма жилых помещений государственного жилищного фонда Ярославской области и муниципального жилищного фонда на территории Ярославской области составляют Конституция Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты органов государственной власти Ярославской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области.



Статья 4. Порядок признания гражданина малоимущим


(в ред. Закона Ярославской области от 27.06.2007 N 49-з)


1. Граждане, нуждающиеся в жилых помещениях, могут быть признаны малоимущими в соответствии с настоящим Законом в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в случае обращения с соответствующим заявлением в орган учета по месту своего жительства в порядке, установленном законом об учете граждан. Перечень документов, необходимых для признания гражданина малоимущим, устанавливается Правительством Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 06.04.2009 N 17-з)


2. Орган учета рассматривает документы, необходимые для признания гражданина малоимущим, в течение тридцати рабочих дней со дня регистрации заявления гражданина о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии с законом об учете граждан. В целях установления оснований для признания гражданина малоимущим орган учета в соответствии со статьями 5 - 9 настоящего Закона:


1) проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином-заявителем;


2) исчисляет размер дохода, приходящегося на гражданина-заявителя и каждого члена его семьи;


3) определяет общую стоимость подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи.


3. По окончании проверки сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином-заявителем, исчислив размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и оценив общую стоимость подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи, орган учета соотносит указанные размер дохода и стоимость имущества с установленными соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области минимальным размером дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и минимальной стоимостью имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи и подлежащего налогообложению.


Если полученные значения меньше или равны установленным органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области минимальному размеру дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и минимальной стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи и подлежащего налогообложению, орган учета принимает решение о признании гражданина-заявителя (членов его семьи) малоимущим (малоимущими). В иных случаях орган учета принимает решение об отсутствии у гражданина-заявителя (членов его семьи) оснований для признания малоимущим (малоимущими).


4. Указанные решения органа учета являются основанием для одновременного принятия решения о принятии гражданина-заявителя (членов его семьи) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо об отказе в принятии на учет в соответствии с законом об учете граждан.



Статья 5. Проверка полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных гражданином документах


1. До принятия решения о признании гражданина малоимущим (отказа в признании малоимущим) орган учета проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином-заявителем в целях признания его малоимущим. Сбор в ходе проверки иной информации, касающейся гражданина-заявителя и членов его семьи, а также информации, не имеющей отношения к проверяемым сведениям, запрещается.


(часть 1 в ред. Закона Ярославской области от 27.06.2007 N 49-з)


2. Органы государственной власти Ярославской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, организации всех форм собственности, расположенные на территории Ярославской области, оказывают содействие органу учета в проверке представленных гражданином сведений и предоставляют запрашиваемую органом учета информацию в течение двух рабочих дней посредством факсимильной связи, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая Интернет), а в случае необходимости истребования дополнительных документов - в течение десяти рабочих дней с момента получения запроса этими органами (организациями).



Статья 6. Виды доходов гражданина-заявителя, учитываемые при исчислении размера его дохода и дохода, приходящегося на каждого члена его семьи


1. При исчислении размера дохода гражданина-заявителя и дохода, приходящегося на каждого члена семьи, органом учета учитываются все виды доходов, полученные гражданином-заявителем и каждым членом его семьи или одиноко проживающим гражданином-заявителем в денежной форме, в том числе:


(в ред. Закона Ярославской области от 15.02.2024 N 3-з)


1) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с действующим законодательством о порядке расчета среднего заработка;


2) средний заработок, сохраняемый в случаях, установленных трудовым законодательством;


3) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;


4) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;


5) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»