АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 18 декабря 2002 года N 199-а

     
О концепции сохранения и укрепления здоровья
 населения Ярославской области методами и средствами гигиенического обучения
 и воспитания на период до 2005 года



В соответствии с постановлением Губернатора Ярославской области от 12.11.1999 N 719 «О Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Ярославской области на 2000-2003 годы» и с целью сохранения и укрепления здоровья населения Ярославской области методами и средствами гигиенического обучения, воспитания и профилактики заболеваний Администрация области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Концепцию сохранения и укрепления здоровья населения Ярославской области методами и средствами гигиенического обучения и воспитания на период до 2005 года (далее Концепция) и План мероприятий по реализации положений Концепции. Считать Концепцию составной частью программы социально-экономического развития Ярославской области «От выживания к благополучию».

2. Департаменту здравоохранения и фармации Администрации области при разработке областных целевых программ руководствоваться основными направлениями и принципами гигиенического воспитания и обучения, изложенными в Концепции.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области разработать план мероприятий по реализации Концепции.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Скороходову И.И.

Губернатор области
 А.И. Лисицын



УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Администрации области
от 18.12.2002 N 199-а



КОНЦЕПЦИЯ
сохранения и укрепления здоровья населения Ярославской области методами и средствами гигиенического обучения и воспитания на период до 2005 года

Введение


Здоровье человека следует рассматривать как целостное динамическое состояние организма и форму его жизнедеятельности, которая обеспечивает ему физиологически обусловленную продолжительность жизни, достаточную удовлетворенность состоянием своего организма и приемлемую социальную дееспособность.

Основными показателями здоровья, интегрально отображающими его различные стороны, являются:

- уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма и наличие резервных возможностей его основных физиологических систем;

- устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам;

- наличие заболеваний, нарушений физического или психического развития.

Ни по одному из указанных параметров здоровье населения Ярославской области, как и в целом по России, нельзя признать удовлетворительным. Сохраняются неблагоприятные тенденции медико-демографических показателей, показателей болезненности и смертности.

Так, численность населения области с 1995 года до 2001 года уменьшилась на 50,7 тысячи человек, показатели общей смертности вдвое выше показателей рождаемости, в связи с чем велика естественная убыль населения (-11%о). Остается высоким уровень смертности в трудоспособном возрасте.

Отмечается рост общей заболеваемости взрослого населения и подростков. Основными причинами заболеваемости и смертности являются болезни системы кровообращения, травмы и отравления, злокачественные новообразования.

Крайне негативные тенденции в состоянии здоровья населения в значительной степени являются следствием резкого увеличения количества курящего населения, особенно среди подростков и молодежи, обострившейся проблемы алкоголизма, наркомании и токсикомании, нерационального питания; значительно уменьшилось число лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом, распространенность гиподинамии у школьников достигла 80%; 30% населения имеет избыточный вес. Более половины взрослого населения испытывает состояние хронического психологического дистресса.

В сложившейся ситуации становится актуальной необходимость последовательного проведения целенаправленных профилактических мероприятий.

1. Обоснование проблемы


Сохранение и укрепление здоровья человека, увеличение средней продолжительности и качества жизни, предупреждение преждевременной смертности являются актуальными проблемами не только здравоохранения, но и общества в целом.

Для осуществления деятельности по профилактике заболеваний и укрепления здоровья необходимо следующее:

- разработка государственной социальной политики, направленной на увеличение потенциала здоровья;

- усиление деятельности по укреплению здоровья на региональном и местном уровнях;

- переориентация служб здравоохранения на активные действия по профилактике заболеваний и укреплению здоровья.

Основными элементами системы укрепления здоровья являются гигиеническое обучение и воспитание и профилактика заболеваний, взаимосвязанных между собой.

Гигиеническое обучение и воспитание призвано обеспечить воздействие в первую очередь на такой универсальный фактор риска заболеваний и преждевременной смертности, каким является отсутствие знаний.

Международный союз укрепления здоровья и санитарного просвещения констатирует, что сегодня мы не можем предложить для укрепления и охраны здоровья ничего лучшего, чем гигиеническое обучение и воспитание населения.

2. Основные направления деятельности по гигиеническому обучению и воспитанию


Основные направления деятельности по гигиеническому обучению и воспитанию являются:

- информационное направление или пропаганда здорового образа жизни, которые призваны обеспечить доступной, легко понимаемой и высокого качества информацией любого нуждающегося в ней;

- образовательное, которое предусматривает разработку, реализацию и оценку эффективности образовательных программ гигиенического обучения и воспитания для различных групп населения;

- координация деятельности различных органов и учреждений, общественных организаций, средств массовой информации, самого населения, направленной на поддержку политики укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни.

3. Первоочередные цели и задачи гигиенического обучения и воспитания, профилактики заболеваний и укрепления здоровья


Ближайшей целью гигиенического обучения и воспитания и профилактики заболеваний является преодоление неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения области по основным его показателям, снижение распространенности негативных факторов риска и уменьшение их влияния на человека.

Для этого необходимо:

- формировать и поддерживать стремление людей к позитивным изменениям в образе жизни через обеспечение их достоверными медико-гигиеническими знаниями;

- создавать соответствующие мотивации и отношение к здоровью;

- вырабатывать умения и навыки здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

В этом контексте основными задачами гигиенического обучения и воспитания являются:

- снижение распространенности табакокурения;

- увеличение физической активности;

- улучшение качества питания;

- соблюдение населением мер личной и общественной профилактики;

- смягчение влияния повреждающих психо-социальных факторов и повышение качества жизни;

- снижение потребления алкоголя;

- профилактика употребления наркотиков и наркотических средств.

Выполнение поставленных основных задач укрепления здоровья населения области, естественно, не может дать сиюминутных результатов. Однако доказано, что решение этих задач способно привести в течение ближайших 5-10 лет к снижению распространенности табакокурения на 20% и, как следствие, к уменьшению на 5% заболеваемости, нетрудоспособности и смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний.

Улучшение структуры питания и повышение на 25-30% числа лиц, систематически занимающихся физической культурой, обеспечит снижение избыточной массы тела на 25-30%, приведет к уменьшению заболеваемости и смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний на 10 и 5% соответственно.

Снижение потребления алкоголя и профилактика употребления наркотиков позволят снизить заболеваемость алкоголизмом на 15%, соматическими болезнями, обусловленными токсическими эффектами алкоголя и наркотических веществ, на 25%, уменьшение травматизма на 10-15%.

Экономический анализ результатов крупных профилактических программ показывает высокую эффективность гигиенического обучения и воспитания в вопросах профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Каждый вложенный рубль экономит обществу от 7 до 14 рублей из средств, которые необходимо было бы потратить на устранение последствий, вызванных курением, употреблением алкоголя и наркотиков, нерациональным питанием, неправильным сексуальным поведением и т.д.

4. Основные принципы решения поставленных задач

     


4.1. Развитие внутрисекторального сотрудничества

Вся деятельность по гигиеническому обучению и воспитанию, профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения области направляется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Региональные структуры указанной системы представлены тремя центрами медицинской профилактики, Центром профилактики и борьбы со СПИДом, консультацией «Брак и семья», кабинетами медицинской профилактики и кабинетами здорового ребенка лечебно-профилактических учреждений, а также центрами госсанэпиднадзора Ярославской области и муниципальных округов.

Областной центр медицинской профилактики (ОЦМП) является ведущей структурой в работе по гигиеническому обучению и воспитанию, профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения на основе популяционного, группового и индивидуального подходов.

ОЦМП находится в функциональном подчинении непосредственно департамента здравоохранения и фармации Администрации области.

ОЦМП организует работу учреждений здравоохранения и координацию деятельности других ведомств и организаций по вопросам гигиенического обучения и воспитания, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, в том числе в рамках областных целевых программ укрепления здоровья, через внутри- и межсекторальные координационные советы при департаменте здравоохранения и фармации Администрации области.

Центры медицинской профилактики ввиду особенностей своей структуры могут выступать организаторами обучения принципам и методам гигиенического обучения и воспитания, профилактики заболеваний и укрепления здоровья как среди медицинских работников (до- и последипломная подготовка), так и работников других секторов.

Центры госсанэпиднадзора имеют богатейший опыт по сбору информации, анализу состояния здоровья и среды обитания.

Важно использовать этот опыт при разработке комплекса профилактических мер, целевых программ, в образовательной деятельности.

Участковая (семейная) служба является первым уровнем оказания медико-санитарной помощи населению, поэтому она должна занять свое место в изменении образа жизни человека и его семьи, населения в целом. Важными компонентами первичной медико-санитарной помощи являются обучение пациентов основным принципам сохранения и укрепления здоровья, мерам личной и общественной первичной профилактики основных заболеваний, в т.ч. основам рационального питания, мерам соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия, снижения стрессогенного действия неблагоприятных социальных факторов, а также вторичной профилактики имеющихся заболеваний.

Для этого необходимы разработка и внедрение соответствующих образовательных программ подготовки врачей (участковых, семейных, врачей общей практики) и среднего медицинского персонала.

4.2. Развитие межсекторального сотрудничества

Межсекторальное сотрудничество обеспечивает формирование коалиции между различными секторами общества. Согласованные действия органов законодательной и исполнительной властей всех уровней позволят осуществить выполнение поставленных обществом задач перед здравоохранением в деле сохранения и укрепления здоровья населения.

Для успешного осуществления долгосрочных профилактических программ необходимо привлечь к профилактической деятельности и получить поддержку со стороны Администрации области и Государственной Думы области. Координировать работу должны внутрисекторальные и межсекторальные координационные советы.

5. Гигиеническое обучение и воспитание населения


Информирование и обучение населения осуществляется по трем направлениям:

- образование широких слоев населения через средства массовой информации;

- групповые занятия;

- использование индивидуальных методов и средств.

При этом средствам массовой информации отводится одна из ключевых позиций в сохранении и укреплении здоровья населения. Департаменту здравоохранения и фармации Администрации области с привлечением других региональных органов исполнительной власти, опираясь на указания соответствующих министерств, следует разработать такие целевые программы как «Укрепление здоровья в школе», «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья на рабочем месте», «Обучение методам оказания первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев, отравлений и травм» для сотрудников милиции, ГИБДД, пожарной охраны, МЧС и участников дорожного движения; улучшить качество гигиенической подготовки и обучения декретированных контингентов.

При подготовке медицинских работников всех уровней просить Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотреть вопрос о включении в учебные планы часов на проведение занятий по теме «Гигиеническое обучение и воспитание, профилактика заболеваний и укрепление здоровья».

6. Правовое обеспечение деятельности по гигиеническому обучению и воспитанию, профилактике заболеваний и укреплению здоровья


Приоритет профилактических мер в обеспечении здоровья закреплен в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации, Законе от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.10.97 N 295 «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации»; положениях Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, Законе Ярославской области от 05.05.1999 N 7-з «Об охране здоровья жителей Ярославской области» и Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Ярославской области на 2000-2003 годы.

7. Мотивирование и оценка эффективности деятельности по гигиеническому обучению и воспитанию, профилактике заболеваний и укреплению здоровья


Для успешного планирования, реализации и оценки эффективности профилактических мероприятий необходимо проведение мониторинга наиболее распространенных неинфекционных заболеваний (заболеваемость и смертность), а также обуславливающих эти заболевания. Информацию о состоянии здоровья населения необходимо использовать для его просвещения с целью повышения мотивации к здоровому образу жизни.

Нуждается в разработке система оценки эффективности профилактической деятельности учреждений здравоохранения и мер по укреплению здоровья.

8. Проведение научных исследований

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»