Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2002 года N 118

Об установлении дополнительных категорий особо охраняемых природных территорий Ярославской области

В редакции

Постановления Администрации ЯО от 17.12.2007 N 437 ru 76000200701058

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ (п. 2, ст. 2) "Об особо охраняемых природных территориях", Градостроительным кодексом Российской Федерации и на основании проводимой инвентаризации и паспортизации особо охраняемых природных территорий Ярославской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении дополнительных категорий особо охраняемых природных территорий Ярославской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Боровицкого М.В.

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Администрации области от 29.07.2002 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Градостроительным, Земельным, Водным и Лесным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и устанавливает дополнительные категории особо охраняемых природных территорий Ярославской области.

В соответствии с природными и социально - экономическими условиями на территории Ярославской области дополнительно устанавливаются следующие категории особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ):

- природные резерваты регионального значения;

- охраняемые природные объекты местного значения;

- охраняемые природные (природно - исторические) ландшафты регионального значения;

- охраняемые водные экосистемы регионального и местного значения;

- туристско - рекреационные местности регионального и местного значения.

Отнесение особо охраняемой природной территории к той или иной категории, изменение ее границ, а также объявление территории и (или) объекта особо охраняемой природной территорией регионального значения или ее упразднение осуществляется Администрацией области по представлению специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды и по согласованию с органами местного самоуправления муниципального образования Ярославской области и оформляется планировочной (градостроительной) документацией регионального уровня, которая согласовывается и утверждается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Отнесение особо охраняемой природной территории к той или иной категории, изменение ее границ, а также объявление территории и (или) объекта особо охраняемой природной территорией местного значения или ее упразднение осуществляется органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования Ярославской области по согласованию с Администрацией области и оформляется планировочной (градостроительной) документацией муниципального уровня, которая согласовывается и утверждается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Все охраняемые природные территории дополнительных категорий, выделяемые на территории Ярославской области в соответствии с настоящим Положением, в обязательном порядке учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем землеустройства, лесоустройства, районной планировки, генеральных планов городов и населенных пунктов, а также другой планировочной (градостроительной) документации.

Объявление территорий и (или) объектов особо охраняемыми и установление границ охранных зон является основанием для разработки (корректировки) текущих и перспективных планов развития территорий и конкретных проектов в границах этих особо охраняемых природных территорий и установления (изменения) регламентов.

Использование конкретных ООПТ или их участков ограничивается, направлено на выполнение ими научно - исследовательских, культурно - просветительских, рекреационно - туристских функций и контролируется специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды с помощью вышеназванной планировочной (градостроительной) документации и установленных ею регламентов использования (градостроительных регламентов).

В целях защиты ООПТ от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут устанавливаться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

Размеры охранных зон устанавливаются в соответствии с принятым положением о конкретной ООПТ и должны уточняться в процессе подготовки и принятия градостроительной и землеустроительной документации исходя из целей обеспечения сохранности ООПТ.

Решения об установлении охранных зон ООПТ регионального и местного значения принимаются в том же порядке, что и решения об образовании самих ООПТ.

Работы по проектированию новых ООПТ по составлению паспортов и положений на ООПТ организуются Администрацией области, а также органами местного самоуправления совместно со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды Ярославской области в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и настоящим положением. (абзац в редакции Постановления Администрации ЯО от 17.12.2007 N 437 ru 76000200701058).

Для осуществления координации вопросов, связанных с проектированием ООПТ и оформлением соответствующей документации, при Администрации области создается временно и (или) постоянно действующая рабочая комиссия и (или) рабочая группа, состав которой утверждается Губернатором Ярославской области.

Паспорта и положения ООПТ составляются в соответствии с "Типовой формой учетной документации по особо охраняемым природным территориям и методическими указаниями по ее заполнению", утвержденной приказом N 312 от 04.07.97 Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, типовыми положениями о каждой категории ООПТ из установленных настоящим Положением, соответствующими нормативно - правовыми актами Ярославской области и на основе утвержденной планировочной (градостроительной) документации специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды.

Паспорта и положения ООПТ устанавливаемых категорий местного и регионального значений утверждаются соответственно органами местного самоуправления муниципальных образований области и Администрацией области.

Разрешенное использование конкретных ООПТ или земельных участков на них оформляется в виде регламента использования (градостроительного регламента), согласованного со специально уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и утвержденным в соответствии с действующим законодательством.

В целях осуществления государственного учета ООПТ, установленного законодательством Российской Федерации, для осуществления мониторинга за состоянием системы ООПТ Ярославской области, повышения эффективности управления и контроля за соблюдением режимов охраны ООПТ создается и ведется кадастр ООПТ Ярославской области. (абзац в редакции Постановления Администрации ЯО от 17.12.2007 N 437 ru 76000200701058).

I. ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВАТЫ

1. Природные резерваты объявляются с целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем, имеющих значение в масштабах Ярославской области.

Природные резерваты могут выделяться в лесах государственного значения на участках, типичных по своим фитоценотическим и лесорастительным показателям для Верхневолжского физико - географического района, как форма сохранения и поддержания генетического потенциала наиболее ценных лесных экосистем и древесных пород. Природными резерватами могут быть объявлены участки и территории, связанные с местами обитания и (или) размножения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. (абзац в редакции Постановления Администрации ЯО от 17.12.2007 N 437 ru 76000200701058).

2. Территории или участки объявляются природными резерватами как с изъятием, так и без изъятия их у собственников, пользователей, арендаторов земель.

3. На территории природных резерватов исключается хозяйственная деятельность, не являющаяся необходимой для поддержания или восстановления состояния природного резервата, а также иная деятельность, не связанная с основными целями создания данной категории ООПТ.

Нахождение граждан и иных лиц на территории природного резервата допускается по согласованию со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и только в пределах специально выделенных для этого мест.

4. Ведение хозяйства в природных резерватах, выделенных в составе лесов государственного значения осуществляется в соответствии с режимом, установленным Лесным кодексом Российской Федерации и действующими нормативными техническими документами для лесов, имеющих научное или историческое значение (уникальных по генетическим качествам).

5. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах природных резерватов, обязаны соблюдать установленный режим особой охраны (обременение прав) и несут за его нарушение административную, уголовную или иную ответственность, установленную законодательством и предусмотренную соответствующим обязательством охраны природного резервата.

II. ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

1. Охраняемые природные объекты объявляются в целях сохранения ценных в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природных комплексов, в том числе, искусственного происхождения, имеющих значение в пределах района, муниципального округа или его части. Охраняемыми природными объектами могут быть объявлены также традиционно почитаемые населением места и местные природные достопримечательности.

2. Признание природного объекта охраняемым производится как с изъятием, так и без изъятия земельных участков у их пользователей, владельцев, собственников.

3. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых расположены охраняемые природные объекты, принимают на себя обязательства по соблюдению установленного природоохранного режима (обременение прав) и несут за его нарушение административную, уголовную и иную ответственность, установленную законодательством и предусмотренную обязательством охраны природного объекта.

III. ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ (ПРИРОДНО - ИСТОРИЧЕСКИЕ) ЛАНДШАФТЫ

1. Охраняемыми природными (природно - историческими) ландшафтами объявляются территории, в пределах которых при достигнутом уровне природопользования длительно существуют ценные природные комплексы в сочетании с сохранившимися образцами (элементами) культурного ландшафта и (или) отдельными ценными природными объектами.

Охраняемые природные (природно - исторические) ландшафты создаются для поддержания традиционных форм неистощительного природопользования и хозяйствования в целях стабильного развития природных процессов.

2. Основными целями объявления природных комплексов охраняемыми природными (природно - историческими) ландшафтами являются:

- поддержание традиционно сложившейся структуры природопользования и соотношения природных и культурных элементов ландшафта;

- сохранение исторически сложившегося неистощительного природопользования и благоприятной среды жизни людей;

- поддержание крупных природных массивов, способных к самовосстановлению и стабилизирующих экологический баланс региона;

- сохранение биологического разнообразия, сформировавшегося в условиях традиционного природопользования;

- сохранение отдельных ценных природных и историко - культурных объектов в пределах охраняемого природного (природно - исторического) ландшафта.

3. Объявление территории охраняемым природным (природно - историческим) ландшафтом производится без изъятия земельных участков у их пользователей, владельцев, собственников.

4. Природоохранный режим каждого охраняемого природного (природно - исторического) ландшафта предусматривает сохранение на его территории способов природопользования в формах и объемах, исторически сложившихся на момент создания данного охраняемого природного (природно - исторического) ландшафта.

5. В пределах охраняемых природных (природно-исторических) ландшафтов не производится отвод земель для следующих целей:

- размещения новых населенных пунктов и всех видов промышленных предприятий;

- размещения коллективных садов и дачных поселков;

- размещения свалок и полигонов бытовых и промышленных отходов;

- разведки и добычи полезных ископаемых;

- прокладки транзитных коммуникаций, автомобильных и железных дорог, магистральных трубопроводов и линий электропередач без разработки соответствующих природоохранных мероприятий и без согласования со специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды Ярославской области.

В пределах охраняемых природных (природно-исторических) ландшафтов не допускается:

- использование лесных земель для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства;

- распашка естественных сенокосов и пастбищ;

- создание новых мелиоративных систем;

- применение химических средств ухода за лесом.

Конкретный режим каждого охраняемого природного (природно-исторического) ландшафта определяется положением о нем и уточняется при формировании регламентов использования конкретных земельных участков в пределах ООПТ данной категории (пункт в редакции Постановления Администрации ЯО от 17.12.2007 N 437 ru 76000200701058).

6. Внутри границ охраняемых природных (природно - исторических) ландшафтов могут находиться такие особо охраняемые территории, как памятники природы, охраняемые природные объекты, на которых действует специально установленный для них природоохранный режим.

При упразднении иной особо охраняемой природной территории в пределах охраняемого природного (природно - исторического) ландшафта на ее площадь автоматически распространяется режим охраняемого природного (природно - исторического) ландшафта.

7. Установление особого режима в использовании земель налагает на собственников, владельцев и пользователей земельных участков, которые расположены в границах охраняемых природных (природно - исторических) ландшафтов, обязательства по его соблюдению, и они несут ответственность за его нарушение, предусмотренную действующим законодательством.

Собственникам, владельцам и пользователям земельных участков, находящихся в границах охраняемых природных (природно - исторических) ландшафтов, могут быть предоставлены льготы по земельному налогу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ярославской области.

8. Использование территорий охраняемых природных (природно - исторических) ландшафтов в туристско - рекреационных целях может осуществляться в соответствии с Положением о зонах особого градостроительного регулирования, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»