Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2000 N 122

О мероприятиях по обеспечению подготовки и проведения
 в 2002 году на территории Ярославской области
 Всероссийской переписи населения

(с изменениями на 10 апреля 2006 года)

_________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ярославской области от 25 декабря 2002 года N 905;

постановлением Губернатора Ярославской области от 10 апреля 2006 года N 273

_________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1064 "О Всероссийской переписи населения 2002 года" и в целях своевременного выполнения комплекса работ по подготовке к Всероссийской переписи населения на территории Ярославской области, постановляю:

1. Принять к сведению, что:

1) Всероссийская перепись населения будет проведена с 9 по 16 октября 2002 г. по состоянию на 0 часов 9 октября 2002 года путем опроса населения;

2) организационное руководство работами по подготовке, проведению в 2000 году Всероссийской переписи населения на территории Ярославской области, подготовке ее материалов к обработке, распространению (публикации) результатов возложено на Ярославский областной комитет государственной статистики (Парамонов Н.И.).

2. Для осуществления координации и обеспечения согласованных действий Администрации Ярославской области, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, а также оперативного решения вопросов подготовки и проведения Всероссийской переписи населения образовать Комиссию Ярославской области по проведению в 2002 году Всероссийской переписи населения в составе согласно приложению.

3. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии Ярославской области по проведению в 2002 году Всероссийской переписи населения.

4. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение Комиссии Ярославской области по проведению в 2002 году Всероссийской переписи населения возложить на Аналитический центр Администрации Ярославской области.

Обработка материалов Всероссийской переписи населения 2002 года осуществляется аналитическим центром Администрации Ярославской области до 1 января 2004 года.

(Пункт 4 в редакции постановления Губернатора Ярославской области от 25 декабря 2002 года N 905) (пункт 4 утратил силу в части изменения штатной численности аналитического центра Администрации области на основании постановления Губернатора Ярославской области от 10 апреля 2006 года N 273 - см. предыдущую редакцию)

5. Заместителю Губернатора области - руководителю аппарата Администрации Ярославской области Воронину Н.П. обеспечить Аналитический центр Администрации Ярославской области помещением для размещения персонала, задействованного в проведении Всероссийской переписи населения.

6. Правительству Ярославской области предусмотреть при формировании проектов бюджета Ярославской области на 2001 и 2002 годы выделение необходимых средств для организации подготовительных работ и проведения в 2002 году Всероссийской переписи населения, а также на мероприятия, связанные с очередной перезакладкой похозяйственных книг, ведущихся в сельских администрациях, по состоянию на 2002 год.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области во взаимодействии с Ярославским областным комитетом государственной статистики в целях организованного проведения в 2002 году Всероссийской переписи населения:

1) для координации подготовительных работ к предстоящей в 2002 году Всероссийской переписи населения, оперативного решения всех вопросов, связанных с переписью населения в муниципальных образованиях Ярославской области, создать соответствующие комиссии по подготовке и проведению в 2002 году Всероссийской переписи населения;

2) выполнить следующие первоочередные подготовительные мероприятия:

- до 1 января 2001 г. упорядочить в городах, поселках городского типа и крупных сельских населенных пунктах названия улиц,. нумерацию домов и квартир, с проведением сплошной проверки состояния адресного хозяйства и проведением работ по установке недостающих и замене устаревших аншлагов с названиями улиц, номерными знаками домов и квартир, а также уточнить описание границ районов, городов, поселков городского типа, муниципальных образований, перечни сельских населенных пунктов в сельсоветах и иных сельских административно-территориальных единицах районов;

- до 1 апреля 2001 года уточнить имеющуюся или составить новую градостроительную документацию о градостроительном планировании развития территорий муниципальных образований Ярославской области и градостроительную документацию о застройке территорий городских и сельских поселений муниципальных образований Ярославской области, обеспечить указанной документацией Ярославский областной комитет государственной статистики и соответствующие территориальные органы государственной статистики;

- до 1 октября 2001 г. организовывать ежеквартальные проверки полноты и правильности записей в документах нехозяйственного учета сельскими администрациями. В 2002 году обеспечить перезакладку нехозяйственных книг сельскими администрациями;

3) не вносить в 2002 году предложения о проведении административно-территориальных преобразовании и изменениях наименовании географических объектов;

4) предусмотреть введение дополнительных штатных единиц для организации работ по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения;

5) предоставить территориальным органам государственной статистики на время проведения Всероссийской переписи населения служебные помещения для работы переписных отделов (на 2 месяца) и инструкторских отделов (на 1 месяц), оборудованные мебелью, инвентарем и телефонной связью;

6) обеспечить на время проведения Всероссийской переписи населения транспортными средствами территориальные органы государственной статистики (но специальному графику);

7) предоставлять территориальным органам государственной статистики необходимые справочные данные и телефонные справочники;

8) предусмотреть при формировании проектов местных бюджетов на 2001 и 2002 годы выделение необходимых средств для организации подготовительных работ и проведения в 2002 году Всероссийской переписи населения.

8. Поручить Правительству Ярославской области и рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образовании Ярославской области в пределах их компетенции решить вопрос о предоставлении работникам, участвующим во Всероссийской переписи населения, права бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и в автобусах пригородных маршрутов со 2 по 21 октября 2002 года.

9. Предложить Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Ярославской области (Барцев А.В.) по согласованию с Ярославским областным комитетом государственной статистики (Парамонов Н.И.) в срок до 1 апреля 2001 года подготовить карты районов Ярославской области и обеспечить ими в установленном порядке органы государственной статистики.

10. Предложить Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области (Бородин Ю.Н.) способствовать привлечению безработных и иных незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, к работе в качестве переписного персонала.

11. Предложить Управлению внутренних дел Ярославской области (Петухов В.В.):

- организовать ежеквартальные проверки полноты и правильности регистрации населения, о результатах этих проверок до 1 октября 2001 года информировать территориальные органы государственной статистики;

- в целях обеспечения безопасности переписного персонала и сохранности переписной документации в период проведения Всероссийской переписи населения по просьбам органов государственной статистики обеспечить сопровождение сотрудниками милиции переписного персонала, а также охрану помещений для хранения материалов Всероссийской переписи населения.

12. Поручить департаментам здравоохранения (Осинцев В.Н.), социального обеспечения (Андреева Л.М.), образования (Степанова Г.Л.) и рекомендовать миграционной службе Ярославской области (Соломатин Е.А.) организовать проведение в 2002 году Всероссийской переписи населения в учреждениях медицинского и социального назначения.

13. Управлению общественных связей, информации и печати Администрации Ярославской области оказывать содействие Ярославскому областному комитету государственной статистики (Парамонов Н.И.) в проведении информационно-разъяснительной работы, направленной на широкое освещение целей и задач Всероссийской переписи населения 2002 года.

14. Предложить управлению федеральной почтовой связи (Сизяков В.П.):

- оказать содействие органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области в проведении сплошной проверки состояния адресного хозяйства в населенных пунктах;

- обеспечить прием и пересылку в разряде правительственных почтовых и телеграфных отправлений материалов Всероссийской переписи населения 2002 года.

15. Рекомендовать государственному унитарному предприятию "Северная железная дорога" (Петров В.Я.) обеспечить бесперебойную и своевременную доставку адресатам грузов, связанных с проведением в 2002 году Всероссийской переписи населения.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Бурова С.А.

17. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
 А.И.Лисицын



Приложение
к постановлению
Губернатора области
от 17.02.2000 N 122


Состав комиссии
 Ярославской области по проведению в 2002 году
 Всероссийской переписи населения

Гяуров Сергеи Александрович

- заместитель Губернатора области, председатель комиссии;

Хрящев Владимир Никитич

- заместитель Председателя Правительства области, заместитель председателя комиссии;

Парамонов Николай Иванович

- председатель Ярославского областного комитета государственной статистики, заместитель председателя комиссии (по согласованию);

Лузина Светлана Алексеевна

- начальник отдела Ярославского областного комитета государственной статистики, секретарь комиссии (по согласованию);

Агапова Татьяна Валентиновна

- начальник паспортно-визового отдела УВД Ярославской области (по согласованию);

Березкин Сергей Владимирович

начальник административно-контрольного управления Администрации области;

Балакин Виталий Николаевич

- первый заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации области;

Барцев Александр Васильевич

- председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ярославской области (по согласованию);

Боранов Иван Леонтьевич

- начальник отдела департамента строительства и архитектуры Администрации области;

Гасникова Татьяна Николаевна

- заместитель начальника службы статистики ГУН "Северная железная дорога" (по согласованию);

Зарубина Наталья Брисовна

- и.о. начальника управления общественных связей, информации и печати Администрации области;

Петрова Ольга Александровна

- первый заместитель директора департамента финансов Администрации Ярославской области;

Сизяков Виктор Петрович

- начальник управления федеральной почтовой связи по Ярославской области (по согласованию);

Шабров Игорь Владимирович

- заместитель руководителя - начальник отдела социологических исследований Аналитического центра Администрации области;

Шевчук Татьяна Федоровна

- заместитель директора Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области (по согласованию);

Ямщиков Игорь Алексеевич

- заместитель генерального директора ОАО "Яртелеком" (по согласованию).



Утверждено
постановлением
Губернатора области
от 17.02.2000 N 122



Положение
о Комиссии Ярославской области по проведению в 2002 году
 Всероссийской переписи населения


1. Комиссия Ярославской области по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года (далее Комиссия) создается для подготовки и проведения в 2002 году Всероссийской переписи населения.

2. Комиссия проводит свою работу на основе федерального законодательства и законодательства Ярославской области, а также настоящего Положения.

3. Основной задачей Комиссии является координация и обеспечение согласованных действий Администрации Ярославской области, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области при проведении в 2002 году Всероссийской переписи населения.

4. В сферу деятельности Комиссии входят следующие основные вопросы подготовки и проведения переписи:

1) проверка и анализ работы структурных подразделений Администрации Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, иных организаций, на которые возложено выполнение мероприятии по подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 года, в части:

- уточнения перечня и описания границ городских поселений, районов Ярославской области и сельских населенных пунктов;

- приведения работ в адресном хозяйстве юродских поселений и крупных сел;

- составления планов городских поселений и карт районов Ярославской области, обеспечения ими органов государственной статистики;

- проведения проверок полноты и правильности учета и регистрации населения в домах, жилых помещениях и других строениях городских поселений и в похозяйственных книгах сельских администраций;

2) оказание помощи в подборе и подготовке массовых переписных кадров;

3) оказание помощи в выделении дополнительных помещений, оборудованных средствами связи, мебелью и инвентарем для аппарата, занятого подготовкой и проведением переписи, а также для приемки, обработки и храпения материалов переписи;

4) оказание помощи в обеспечении участвующих в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2002 года транспортными средствами:

5) организация и проведение массово-разьяснительной работы, непосредственное участие в проведении лекции, бесед, докладов, а также выступлении по местному радио, телевидению и т.п.,

6) методическая помощь комиссиям муниципальных образовании Ярославской области но подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»