Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июня 1999 года N 18-з

О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

Принят

Государственной Думой

Ярославской области

20 апреля 1999 года

с изменениями 15 июня 1999 года

(в ред. Законов Ярославской области от 10.07.2001 N 42-з,

от 16.11.2001 N 58-з,

от 19.06.2002 N 41-з ,

N 82-з от 31.12.2002)

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 06.05.98 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами", постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.98 N 818 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам" устанавливает ставки платы за пользование водными объектами на территории Ярославской области, льготы по плате и порядок зачисления платы.

Плательщики, объект платы и платежная база определяются Федеральным законом "О плате за пользование водными объектами".

Статья 1. Ставки платы за пользование водными объектами


1. Ставки платы по категориям плательщиков и в зависимости от вида пользования водными объектами устанавливаются в следующих размерах:

а) за забор воды из поверхностных водных объектов в пределах установленных лимитов - 159,0 рублей за одну тысячу кубических метров воды;

предприятия, непосредственно забирающие и подающие воду для населения, - 60,0 рублей за одну тысячу кубических метров воды (до 01.01.2003 г.); (п. а) изменен Законом ЯО от 19.06.2002 N 41-з

б) за сброс сточных вод в водные объекты и на рельеф местности в пределах установленных лимитов - 25,4 рубля за одну тысячу кубических метров сбрасываемых сточных вод; (п. б) изменен Законом ЯО от 19.06.2002 N 41-з)

в) ставки платы за пользование водными объектами в целях забора воды для технологических нужд и сброса сточных вод в пределах установленных лимитов плательщиками, осуществляющими эксплуатацию объектов теплоэнергетики и атомной энергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения и добычу драгоценных металлов, устанавливаются в размере 30 процентов установленных ставок платы (до 01.01.2003 г.);

г) организации - предприниматели за использование акватории водных объектов - 14,8 тысяч рублей за один квадратный километр акватории в год; (п. г) изменен Законом ЯО от 19.06.2002 N 41-з)

д) организации за вырабатываемую электроэнергию гидроэлектростанцией - 13,8 рублей за одну тысячу киловатт-часов вырабатываемой электроэнергии; (п. д) изменен Законом ЯО от 19.06.2002 N 41-з)

е) организации и предприятия за сброс дренажных, шахтных и карьерных вод при концентрации вредных веществ в них выше, чем в водоприемнике - 25,4 рублей за одну тысячу кубических метров сбрасываемых вод. (п. е) изменен Законом ЯО от 19.06.2002 N 41-з)

ж) за забор воды из подземных водных объектов в пределах установленных лимитов (кроме подземных водных объектов, воды которых содержат полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды) либо используются для получения тепловой энергии) - 183,0 рубля за одну тысячу кубических метров воды. (п. ж) введен Законом ЯО от 19.06.2002 N 41-з)

2. За забор воды, кроме забора воды для водоснабжения населения, и сброс сточных вод сверх установленных лимитов ставки платы для плательщика в части такого превышения увеличиваются в пять раз.

3. За пользование водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) установленные ставки платы увеличиваются в пять раз.

Статья 2. Льготы по плате за пользование водными объектами


1. Освобождаются от внесения платы за пользование водными объектами в части, поступающей в областной бюджет, предприятия, осуществляющие забор воды и сброс сточных вод для: (абзац в ред. Закона ЯО от 10.07.2001 N 42-з)

1.1. Населения;

1.2. Бюджетных организаций;

1.3. Перерабатывающих предприятий, занимающихся выпуском продуктов питания;

1.4. Сельскохозяйственных предприятий и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств для орошения земель сельскохозяйственного назначения, централизованного водоснабжения животноводческих ферм и животноводческих комплексов, включая птицефабрики, а также садоводческих и огороднических объединений граждан.

2. Государственная Дума Ярославской области вправе устанавливать дополнительные льготы по плате за пользование водными объектами для отдельных категорий плательщиков путем внесения изменений в настоящий Закон.

Статья 3. Порядок зачисления платы за пользование водными объектами


1. Суммы платы за пользование водными объектами для плательщиков, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, зачисляются:

федеральный бюджет - 40 процентов,

областной бюджет - 60 процентов.

Для остальных категорий плательщиков суммы платы зачисляются:

федеральный бюджет - 40 процентов,

областной бюджет - 30 процентов,

бюджеты муниципальных образований Ярославской области - 30 процентов. (п. 1 в ред. Закона ЯО от 16.11.2001 N 58-з)

2. Действие пункта приостановлено на 2003 год Законом Ярославской области N 82-з от 31.12.2002

Сумма платы за пользование водными объектами, поступающая в областной бюджет, используется целевым назначением на осуществление мероприятий по восстановлению и охране водных объектов в полном объеме. (абзац в ред. Закона ЯО от 10.07.2001 N 42-з)

Порядок расходования средств на осуществление мероприятий по восстановлению и охране водных объектов, а также перечень указанных мероприятий утверждаются постановлением Администрации Ярославской области по представлению специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда по Ярославской области. (абзац в ред. Закона ЯО от 10.07.2001 N 42-з)

3. При пользовании водными объектами, расположенными на территории Ярославской области и иных субъектов Российской Федерации, суммы платы за пользование водными объектами, поступающие в областной бюджет от плательщиков, зарегистрированных на территории Ярославской области, подлежат распределению в соответствии с бассейновыми соглашениями между Ярославской областью и иными субъектами Российской Федерации, на территории которых расположен соответствующий водный объект. (п. 3 в ред. Закона ЯО от 10.07.2001 N 42-з)

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области вправе принимать решения о выделении средств в рамках федеральных и областных мероприятий по восстановлению и охране водных объектов.

Статья 4. Ответственность плательщиков и контроль


1. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога возлагается на плательщиков.

За нарушение настоящего Закона плательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Контроль за достоверностью исходных данных для расчетов платы за пользование водными объектами осуществляется специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда по Ярославской области.

3. Контроль за внесением платы за пользование водными объектами в соответствующие бюджеты осуществляется налоговыми органами в соответствии с их компетенцией.

Статья 5. Заключительные положения


1. Органам государственной власти Ярославской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.

2. Установить, что с вступлением в силу настоящего Закона, размер тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для населения не может быть увеличен более чем на 2 процента.

3. Настоящий Закон вступает в силу со 2 апреля 1999 года.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

г. Ярославль

25.06.99

N 18-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»