Недействующий

     
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2001 года № 27-П


О порядке признания и списания безнадежной к взысканию недоимки
и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам

(с изменениями на 20 августа 2001 года)

______________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства области
от 08.01.2002 № 2-П

______________________________________


______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные

постановлением Правительства Саратовской области от 20.08.2001 № 92-П.

______________________________________________________________

______________________________________________________________     

(в тексте постановления слова "предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики Саратовской области или имеющие социально-экономическую значимость" и слово "предприятие" в различных падежах и числах заменены соответственно словами "крупные, социально и/или экономически значимые организации Саратовской области" и словом "организация" в соответствующих падежах и числах - постановление Правительства Саратовской области от 20.08.2001 № 92-П)

______________________________________________________________     

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Саратовской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления. Саратовской области разработать и утвердить по согласованию с министерством доходов области аналогичные порядки признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Вице-губернатор -
первый заместитель
Председателя Правительства области
C.A. Шувалов


Приложение
 к постановлению
Правительства области
от 13 марта 2001 года № 27-П

 
ПОРЯДОК
признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам  



Настоящий Порядок устанавливает правила организации работы и порядок признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.

I. Общие положения  


1. Безнадежной к взысканию признается недоимка, взыскание которой невозможно в силу причин экономического, социального или юридического характера, а именно недоимка:

крупных, социально и/или экономически значимых организаций Саратовской области;

ликвидированных организаций, организаций, в отношении которых исполнительное производство по принудительному взысканию недоимки прекращено, индивидуальных предпринимателей, признанных банкротами.

2. В сумму подлежащей списанию недоимки по платежам в областной бюджет не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.     

 II. Порядок признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам для крупных, социально и/или экономически значимых организаций Саратовской области


3. Крупными, социально и/или экономически значимыми организациями Саратовской области в целях применения настоящего Порядка признаются организации, которые в соответствии с распоряжением Правительства области по представлению министерства доходов области отвечают одному или нескольким следующим критериям:

крупнейшие налогоплательщики в областной и/или местный бюджет, объем налоговых платежей которых составляет не менее одного процента доходной части соответствующего бюджета;

организации - производители продукции (работ, услуг), не имеющей аналогов в Саратовской области;

организации, обеспечивающие жизнедеятельность населения и являющиеся единственным в муниципальном образовании поставщиком социально-значимой продукции или услуг;

организации, обеспечивающие экологическую, санитарную, пожарную и иную безопасность жизнедеятельности населения.

(пункт 3 в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 20.08.2001 № 92-П. См. предыдущую редакцию)

4. Безнадежной к взысканию для крупных, социально и/или экономически значимых организаций Саратовской области признается недоимка и задолженность по начисленным пеням по региональным налогам и сборам, взыскание которой может повлечь для организаций следующие последствия:

несостоятельность (банкротство);

существенное ухудшение финансовой и/или хозяйственной деятельности;

сокращение объема производства более чем на 50 процентов;

сокращение штата работающих в данной организации.

5. Решение о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам может быть принято в отношении организаций, осуществляющих в течение 2 месяцев до 1 числа месяца подачи заявления о предоставлении права на списание полное внесение текущих налоговых платежей в областной бюджет в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период, и имеющих положительное заключение министерства доходов области о способности организации осуществлять уплату текущих налоговых платежей.

Предъявление иных требований при принятии решения о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам не допускается.

6. Заявление о предоставлении права на списание недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам подается организацией в министерство доходов области. К заявлению прилагаются:

документы бухгалтерской и финансовой отчетности организации по перечню, установленному министерством доходов области;

справка о недоимке и задолженности по начисленным пеням по обязательным платежам в областной бюджет на 1 число месяца подачи заявления, заверенная налоговым органом;

документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в областной бюджет, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, срок действия, которых не истек к моменту подачи заявления;

документы, подтверждающие отнесение организации к крупным, социально и/или экономически значимым организациям Саратовской области;

справка налогового органа, подтверждающая фактическое поступление текущих платежей по налогам и сборам в сумме обязательных начислений в течение 2 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления;

ходатайство соответствующего отраслевого министерства области.

7. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на списание недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

8. Министерство доходов области в 15-дневный срок со дня поступления заявления о предоставлении права на списание недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам с документами, предусмотренными пунктами 6-7 настоящего Порядка, рассматривает их для подготовки заключения.

Заявление о предоставлении права на списание недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам, поданное с нарушением настоящего Порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается министерством доходов области без рассмотрения в течение 15 дней со дня его получения с указанием причины возврата.

9. Заключение министерства доходов области должно содержать выводы:

о способности организации уплачивать текущие обязательные платежи;

об отнесении организации к крупным, социально и/или экономически значимым организациям Саратовской области;

о наличии мирового соглашения, заключенного организацией с конкурсными кредиторами, если в отношении этой органнизации было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

На основании указанных выводов должно быть подготовлено заключение о возможности или невозможности списания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.

10. Заключение о невозможности списания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам может быть подготовлено при наличии хотя бы одного отрицательного вывода по вопросам, указанным в пункте 9 настоящего Порядка.

11. Заключение должно быть подготовлено в течение 30 дней со дня поступления в министерство доходов области заявления о предоставлении права на списание недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам и направлено организации-заявителю, а его копия - в налоговый орган.

12. Проект решения о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам оформляется министерством доходов области в виде проекта распоряжения Правительства Саратовской области. Проект решения о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам рассматривается на заседании межведомственной комиссии по укреплению финансовой и налоговой дисциплины, в результате которого принимается решение о целесообразности или о нецелесообразности признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.

13. Решение о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам должно содержать:

полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

общую сумму списания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.

Решение межведомственной комиссии по укреплению финансовой и налоговой дисциплины о возможности списания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам является приложением к решению о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.

14. Списание недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам осуществляется один раз в отношении конкретных лиц.

III. Порядок признания и списания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам для ликвидированных организаций, организаций, в отношении которых исполнительное производство по принудительному взысканию недоимки прекращено, и индивидуальных предпринимателей, признанных банкротами


15. Ходатайство о предоставлении права на списание безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам для ликвидированных организаций, организаций, в отношении которых исполнительное производство по принудительному взысканию недоимки прекращено, и индивидуальных предпринимателей, признанных банкротами, подается районным налоговым органом в управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Саратовской области.

К ходатайству прилагаются:

документы бухгалтерской и финансовой отчетности организации по перечню, установленному министерством доходов области;

справка о недоимке и задолженности по начисленным пеням по обязательным платежам в областной бюджет на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на списание;

документы, подтверждающие прекращение в отношении организации исполнительного производства по принудительному взысканию недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам;

документы, подтверждающие ликвидацию организации в установленном порядке;

документы, подтверждающие банкротство индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом  «О несостоятельности (банкротстве)».

16. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Саратовской области в 15-дневный срок со дня поступления ходатайства о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам с документами, предусмотренными пунктом 15 настоящего Порядка, рассматривает их и передает в министерство доходов области для подготовки заключения.

17.3аключение министерства доходов области должно содержать выводы:

о способности организации уплачивать текущие обязательные платежи;

об отнесении или о неотнесении организации к крупным, социально и/или экономически значимым организациям Саратовской области;

о наличии мирового соглашения, заключенного организацией с конкурсными кредиторами, если в отношении этой организации было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);

о действительном проведении всех предусмотренных процедур для взыскания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.

На основании указанных выводов должно быть подготовлено заключение о возможности или невозможности списания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.

18. Заключение о невозможности списания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам может быть подготовлено при наличии хотя бы одного отрицательного вывода по вопросам, указанным в пункте 17 настоящего Порядка.

19. Заключение должно быть подготовлено в течение 30 дней со дня поступления в министерство доходов области заявления о предоставлении права на списание недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам и направлено управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Саратовской области.

20. Проект решения о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам оформляется министерством доходов области в виде проекта распоряжения Правительства Саратовской области.

Проект решения о списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам рассматривается на заседании межведомственной комиссии по укреплению финансовой и налоговой дисциплины, в результате которого принимается решение о целесообразности или о нецелесообразности признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.

21. Решение о списании недоимки и задолженности по начисленным

пеням по региональным налогам и сборам должно содержать:

полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

общую сумму списания недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»