Недействующий

О долгосрочной областной целевой программе "Развитие водохозяйственного комплекса Саратовской области" на 2013-2020 годы (утратил силу на основании постановления Правительства Саратовской области от 24.02.2014 N 117-П)

3. Система (перечень) программных мероприятий


Достижение целей и решение задач Программы осуществляется путем координированного выполнения взаимоувязанных по срокам, ресурсам и источникам финансового обеспечения мероприятий Программы.

Программой предусмотрено целевое финансовое обеспечение реализации мер, направленных на ликвидацию дефицитов и повышение рациональности использования водных ресурсов, сокращение антропогенного воздействия и экологическую реабилитацию водных объектов, повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и другого негативного воздействия вод, обеспечение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, модернизацию и развитие государственной наблюдательной сети, а также решение ряда общесистемных задач.

Для обеспечения устойчивого развития водохозяйственного комплекса настоящей Программой предусмотрено выполнение следующих мероприятий.

Гарантированное обеспечение водными ресурсами

Последние четыре года (в том числе 2011 год) на территории области отмечается устойчивое маловодье, особенно в Левобережье области. Пруды и водохранилища наполнены не более чем на 20 процентов. Подземные воды не пригодны (высокая минерализация) для использования в питьевых целях. Ежегодной проблемой является удержание поверхностного стока с целью его дальнейшего использования, в том числе путем создания прудов, которые являются единственным источником водоснабжения населения. Для решения задачи ликвидации локальных дефицитов водных ресурсов (прежде всего для обеспечения нужд питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения), которые возникают в левобережных районах области, в рамках Программы предусмотрена реализация проектов по строительству новых водохранилищ и реконструкции гидроузлов действующих водохранилищ. В течение 2013-2020 годов планируется реализация проектов на территориях Перелюбского, Александрово-Гайского, Дергачевского, Новоузенского, Ершовского, Пугачевского, Энгельсского, Краснокутского, Питерского, Краснопартизанского, Советского, Марксовского районов.

Защита от негативного воздействия вод населения и объектов экономики

Общая протяженность участков берегов водных объектов, нуждающихся в строительстве сооружений инженерной защиты от наводнений и другого вредного воздействия вод, составляет 45-50 км. При этом протяженность построенных сооружений инженерной защиты от наводнений и другого вредного воздействия вод составляет около 10 км. С учетом экономической целесообразности общая потребность в строительстве сооружений инженерной защиты оценивается на уровне около 20-25 км, что позволит в значительной степени решить задачу защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод.

Важной задачей, требующей решения, является обеспечение безопасности гидротехнических сооружений. По состоянию на 1 января 2012 года более 25 гидротехнических сооружений имеют неудовлетворительный и опасный уровень безопасности.

Высока вероятность возникновения аварий на таких гидротехнических сооружениях, которая может привести к значительным ущербам и катастрофическим последствиям. Для решения проблемы программой предусмотрены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту гидротехнических сооружений и дамб.

Восстановление и экологическая реабилитация водных объектов (природоохранные мероприятия)

Решение задачи улучшения экологического состояния водных объектов предполагает выполнение мероприятий по разработке, внедрению новых и модернизации существующих систем очистки сточных вод, внедрению новейших оборотных систем водоснабжения, строительству и реконструкции очистных сооружений на предприятиях области.

Помимо мероприятий, направленных на сокращение уровня негативного антропогенного воздействия, Программой предусмотрен комплекс водоохранных мер, направленных на экологическую реабилитацию водных объектов, в том числе малых рек, которые утратили способность к самоочищению.

Общий объем потребности в мероприятиях по экологической реабилитации водных объектов, в том числе расчистке русел рек, составляет 100-150 км.

Учитывая актуальность снабжения водой левобережных районов области, в перечень мероприятий включены объекты по расчистке прудов. Выполнение таких работ позволит увеличить полезный объем, улучшить экологическое состояние и предотвратить деградацию водных объектов.

Перечень мероприятий Программы приведен в приложении N 3 к Программе.