Недействующий

О долгосрочной областной целевой программе "Развитие водохозяйственного комплекса Саратовской области" на 2013-2020 годы (утратил силу на основании постановления Правительства Саратовской области от 24.02.2014 N 117-П)

     
1. Содержание проблемы, обоснование необходимости решения ее программными методами


В пределах Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 км, в том числе 58 рек длиной более 50 км каждая. Общая протяженность рек составляет 12331 км.

Все реки, протекающие по территории области, относятся к трем бассейнам: Волжскому, Донскому, Камыш-Самарских озер. В северной части Правобережья области расположена незначительная часть бассейна р.Суры (р.Уза с притоками).

Среднемноголетние ресурсы речного стока Саратовской области составляют 264,8 куб. км/год, в том числе 6,91 куб. км/год формируется в пределах ее границ; удельные ресурсы - 69 тыс. куб. м/год на 1 кв. км территории и 2,5 тыс. куб. м/год на одного жителя. Основной запас поверхностных водных ресурсов области приходится на р.Волгу, протяженность которой в границах области составляет 368 км и на которой расположено два наиболее крупных водохранилища - Саратовское и Волгоградское.

Волгоградское (плотина за пределами области) на территорию области входит своими двумя зонами: речной и озерно-речной, которые условно разделены створной линией Маркс-Березняки. Площадь водохранилища в пределах области порядка 1600 кв. км, а протяженность по судовому ходу составляет 296 км. Полный объем при нормальном подпорном уровне -31,45 куб. км, полезный объем - 8,25 куб. км, площадь зеркала - 3117 кв. км, средняя глубина -10 м, среднемноголетний годовой сток - 253 куб. км, средний коэффициент водообмена - 8 раз в год;

Саратовское (плотина в г.Балаково): полный объем - 12,87 куб. км, полезный - 1,75 куб. км, площадь зеркала - 1831 кв. км, средняя глубина -7 м, среднемноголетний годовой сток - 248 куб. км, средний коэффициент водообмена - 19 раз в год.

В границах области выделяется лишь озерная зона протяженностью по судовому ходу 95 км, площадью акватории 695 кв. км, что составляет около 30 процентов общей площади водохранилища.

К Волжскому бассейну относится большая часть рек Заволжья (Большой Иргиз, Малый Иргиз, Большой Караман, Малый Караман, Еруслан и др.) и часть рек Правобережья (Терса, Терешка, Чардым, Курдюм и др.).

К Донскому бассейну относится большинство рек Правобережья (Хопер, Медведица, Иловля и их притоки). Река Хопер берет свое начало на территории Пензенской области, его основными притоками являются реки Изнаир, Аркадак, Карай. Река Медведица начинается в Саратовской области и впадает в Дон на территории Волгоградской области, ее основные притоки: р.Аткара, р.Идолга, р.Баланда, р.Карамыш, р.Терса. Река Терса впадает в р.Медведицу за пределами области. Река Иловля также берет свое начало в Саратовской области и далее течет по Волгоградской области.

Основными реками бассейна Камыш-Самарских озер являются реки Большой и Малый Узени. В естественных условиях сток на этих реках наблюдается только в период весеннего половодья, поскольку практически единственным источником их питания являются талые воды. Реки являются трансграничными водными объектами, так как протекают по территории двух государств - России и Республики Казахстан. Реки Большой и Малый Узени зарегулированы на всем своем протяжении.

На территории Саратовской области осуществляется и межбассейновое перераспределение водных ресурсов, которое заключается в переброске части стока р.Волги по системе сооружений Саратовского обводнительного канала в реки, относящиеся к бассейну Камыш-Самарских озер, в том числе для передачи воды в Республику Казахстан.

Основной фазой водного режима рек Саратовской области является весеннее половодье, в период которого проходит от 60 до 100 процентов годового объема стока.

На территории области создано большое количество прудов и водохранилищ, которые аккумулируют в себе сток весеннего половодья, а также дождевые паводковые воды, которые затем используются на водоснабжение и орошение. В Левобережной части области пруды и водохранилища являются практически единственным источником водоснабжения населения, что подчеркивает их важное социально-экономическое значение.

По обобщенным данным государственного учета использования вод наибольший объем воды забирается из реки Волга и водных объектов Волжского бассейна. Объем сброшенных сточных вод в поверхностные водные объекты составляет более 200,0 млн куб. м. Основной объем сброса сточных вод приходится на бассейн реки Волги (более 90 процентов).

По состоянию на 1 января 2012 года по Саратовской области выявлены и разведаны эксплуатационные запасы подземных вод по 122 месторождениям в количестве 1425,076 тыс. куб. м/сут. Наиболее широко используются в качестве источника водоснабжения подземные воды в Правобережье области и в полосе шириной от 20-30 до 70 км вдоль Волгоградского и Саратовского водохранилищ по Левобережью.

Крайне низка обеспеченность подземными водами районов Дальнего Заволжья, которые относятся к остродефицитной по водным ресурсам, засушливой климатической зоне. Подземные воды на этой территории являются преимущественно солоноватыми, с минерализацией до 6-8 г/куб. дм и более. Пресные подземные воды, пригодные для водоснабжения населения, располагаются на ограниченных участках (в линзах), их запасы невелики. Доля использования подземных вод в общей структуре водопотребления недостаточна. Водоснабжение городских и сельских населенных пунктов там происходит в основном из поверхностных источников, качество которых не соответствует требованиям к воде хозяйственно-питьевого назначения.

Масса загрязняющих веществ, сбрасываемых ежегодно со сточными водами в водные объекты, составляет около 100 тыс. тонн. Основными загрязнителями водных объектов являются следующие предприятия: общество с ограниченной ответственностью "Саратоворгсинтез", открытое акционерное общество "Энергокомплекс" г.Балаково, филиалы государственного унитарного предприятия Саратовской области "Облводоресурс": "Аткарский", "Вольский", "Пугачевский", "Красноармейский", муниципальное унитарное предприятие Балашовского муниципального района Саратовской области "Балашовское жилищно-коммунальное хозяйство", общество с ограниченной ответственностью "Главная управляющая компания", филиал государственного унитарного предприятия "Водоканал" г.Ртищево, муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства закрытого административно-территориального образования "Светлый" Татищевского района.

Всего на территории области находится более 3000 водохранилищ и прудов, из них 184 водохранилища - с объемами более 1 млн куб. м, в том числе:

150 водохранилищ емкостью от 1 до 5 млн куб. м; 20 водохранилищ емкостью от 5 до 10 млн куб. м; 7 водохранилищ емкостью от 10 до 20 млн куб. м;

7 водохранилищ емкостью свыше 20 млн куб. м.

Несмотря на сокращение в последние годы объемов использования воды, в ряде бассейнов нужды населения, промышленности, водного транспорта, рыбного хозяйства, гидроэнергетики и других отраслей в полной мере не обеспечиваются. Особенно актуальна проблема обеспечения населения питьевой водой.

8 Саратовской области создан мощный водохозяйственный комплекс для обеспечения потребностей в воде населения, промышленности, сельского хозяйства, гидроэнергетики, рыбного промысла, рекреации. Практически все реки области зарегулированы в целях комплексного использования, для стабилизации пропуска паводка. На территории области построено 3045 прудов и водохранилищ, 153 инженерных защитных сооружений, гидротехнических сооружений накопителей сточных вод, водозаборных, водосбросных и очистных сооружений, 4 системы межбассейнового перераспределения стока рек.

Средний срок службы гидротехнических сооружений без реконструкции и ремонта составляет 25-30 лет, и большинство сооружений уже выработали свой ресурс, а отсутствие необходимых финансовых средств не позволяет их содержать в надлежащем техническом состоянии.

Для экономики и населения области большое значение имеют водохранилища и образующие их гидротехнические сооружения комплексного назначения. К их числу относятся водохранилища, используемые для хозяйственно-питьевого водоснабжения, орошения.

В настоящее время существует опасность затопления населенных пунктов и земель, находящихся в пользовании, в результате паводков и наводнений. На территории, подверженной негативному воздействию вод, проживают 1780 тыс. человек. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на ликвидацию последствий паводка, которые не компенсируют убытки, нанесенные паводком, превентивные меры не проводятся, отсутствует система в осуществлении противопаводковых мероприятий.

Проблема предупреждения и снижения опасности наводнений и затопления паводковыми водами селитебных территорий и земель решается введением системы противопаводковых мероприятий, в том числе:

установлением паводкоопасных территорий и объектов, зонированых по степени опасности и ущерба;

строительством, реконструкцией ограждающих дамб;

регулированием стока рек, введением системы каскадного регулирования, ведением системы наблюдения (мониторинга) за водными и водохозяйственными объектами, своевременным оповещением населения об угрозе затопления;