МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2012 года N 01-06/193


О проведении областного конкурса на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению



В целях активизации деятельности библиотек области как информационных, образовательных и культурно-досуговых центров для инвалидов по зрению и в соответствии с комплексным планом работы министерства культуры области на 2012 год

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести с июня по декабрь 2012 года областной конкурс на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению "Библиотекарь и незрячий читатель: результаты социального взаимодействия. Ваш курс, новый взгляд, инновационный подход", далее Конкурс.

2. Утвердить положение о Конкурсе, состав оргкомитета, состав жюри (приложения N 1, 2, 3).

3. Поручить организацию и проведение Конкурса ГУК "Областная специальная библиотека для слепых" (Н.И. Баукова).

4. Отделу информационных технологий и мониторинга (А.В. Шевцова) обеспечить публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов области.

5. Рекомендовать руководителям органов управления культуры и кино администраций муниципальных районов, городских округов и поселений области принять участие в Конкурсе.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра культуры области В.А. Баркетова.

Министр
С. В. Краснощекова


Приложение N 1
к приказу
 министерства культуры области
от 29 мая 2012 года N 01-06/193


Положение об областном конкурсе на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению "Библиотекарь и незрячий читатель: результаты социального взаимодействия. Ваш курс, новый взгляд, инновационный подход"


Областной конкурс на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению "Библиотекарь и незрячий читатель: результаты социального взаимодействия. Ваш курс, новый взгляд, инновационный подход", далее Конкурс, проводится министерством культуры области и ГУК "Областная специальная библиотека для слепых". Конкурс организован в рамках мероприятий, посвященных 75-летию ГУК "Областная специальная библиотека для слепых".

Цели и задачи Конкурса


Цель Конкурса - активизация деятельности библиотек области как информационных, образовательных и культурно-досуговых центров для инвалидов по зрению, содействие совершенствованию деятельности библиотекарей области по обслуживанию инвалидов по зрению.

Конкурс призван способствовать:

повышению качества предоставления библиотечных услуг незрячим и слабовидящим читателям разных возрастных групп и привлечению пользователей в библиотеку;

внедрению инновационных форм библиотечной работы в практику обслуживания пользователей - инвалидов по зрению;

информационной поддержке инвалидов, освоению новых информационных технологий;

повышению профессионального уровня библиотекарей, занимающихся обслуживанием инвалидов по зрению.

Организация и условия проведения Конкурса


Конкурс проводится среди библиотекарей области, занимающихся обслуживанием слепых и слабовидящих пользователей. В Конкурсе могут принять участие работники библиотек различных систем. Каждый участник может выдвигать несколько работ для участия в различных номинациях.

Сроки проведения Конкурса


Конкурс проводится с 1 июня 2012 года по 10 декабря 2012 года.

Конкурсные материалы, представленные позднее установленных сроков, рассматриваться не будут.

Награждение победителей состоится на семинаре директоров библиотек области по подведению итогов работы за 2012 год.

Требования к материалам, представленным на Конкурс


На Конкурс принимаются работы по следующим направлениям и темам, перечень которых может быть расширен по решению жюри в зависимости от представленных работ:

- лучший проект по созданию условий для интеграции инвалидов по зрению в общество;

- лучшая авторская статья о библиотеке в контексте работы с незрячими и слабовидящими, опубликованная в периодическом издании;

- лучший проект социальной рекламы информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению (наружная, видео-, аудио-, интернет-реклама и т.п.);

- лучший проект, посвященный библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению;

- лучшее социокультурное мероприятие, в т.ч. лучшая выставочная работа;

- лучшая презентация инновационных форм работы, направленных на продвижение книги в среду незрячих; лучшая организация виртуальной информационной поддержки инвалидов по зрению;

лучшая организация социального партнерства с организациями и учреждениями различных видов.

Наименование номинаций будет определено оргкомитетом Конкурса в процессе рассмотрения конкурсных работ.

На Конкурс могут быть представлены работы на бумажном носителе, а также аудио-, видео-, электронные материалы; сценарии мероприятий, разработанные в период проведения Конкурса и апробированные на практике, копии опубликованных статей, включающие библиографическое описание, аудио- и видеозаписи передач с указанием даты и времени выхода в эфир. Материалы представляются с указанием сведений об учреждении (полное название) и авторе работы.

Конкурсные материалы необходимо направлять по адресу:

410010, г. Саратов, ул. 1-я Садовая, 4 (с пометкой "На конкурс") или по электронной почте: blindlib@overta.ru. На сайте библиотеки: sarspeclib.ru в разделе "форум" можно получить консультацию по всем возникающим вопросам участия в Конкурсе.

Тел: (8452) 75-21-13, 34-70-32.

Координаторы: Емелина Наталья Сергеевна, заместитель директора по библиотечной работе; Есина Ольга Викторовна, заведующая отделом внестационарного обслуживания.


Поощрение участников Конкурса

Победители Конкурса награждаются дипломами I, II, III степени в каждой номинации, благодарственными письмами оргкомитета и памятными подарками.

Приложение N 2
к приказу
 министерства культуры области
от 29 мая 2012 года N 01-06/193


Состав оргкомитета областного конкурса на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению "Библиотекарь и незрячий читатель: результаты социального взаимодействия. Ваш курс, новый взгляд, инновационный подход"


Баркетов Владимир Александрович - заместитель министра культуры области, председатель оргкомитета;

Баукова Наталия Ивановна - директор ГУК "Областная специальная библиотека для слепых", заместитель председателя оргкомитета.

Члены оргкомитета:

Гусева Наталья Александровна - начальник отдела региональных учреждений культуры министерства культуры области;

Еськин Александр Валентинович - председатель Саратовской региональной организации Всероссийского общества слепых, по согласованию;

Канушина Людмила Анатольевна - директор ГУК "Областная универсальная научная библиотека", заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Приложение N 3
к приказу
 министерства культуры области
от 29 мая 2012 года N 01-06/193


Состав жюри областного конкурса на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению "Библиотекарь и незрячий читатель: результаты социального взаимодействия. Ваш курс, новый взгляд, инновационный подход"


Баукова Наталия Ивановна - директор ГУК "Областная специальная библиотека для слепых", председатель жюри.

Члены жюри:

Гусева Наталья Александровна - начальник отдела региональных учреждений культуры министерства культуры области;

Емелина Наталья Сергеевна - заместитель директора ГУК "Областная специальная библиотека для слепых";

Есина Ольга Викторовна - заведующая отделом внестационарного обслуживания ГУК "Областная специальная библиотека для слепых";

Канушина Людмила Анатольевна - директор ГУК "Областная универсальная научная библиотека", заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»