Действующий

О проведении открытого творческого конкурса на создание эмблемы и гимна, посвященного 100-летию основания Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова

     
Приложение N 1
к приказу
 министерства культуры области
от 28 мая 2012 года N 01-06/191

     
Положение о проведении открытого творческого конкурса на создание эмблемы и гимна, посвященного 100-летию основания Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения открытого творческого конкурса по созданию эмблемы и гимна, посвященного 100-летию со дня основания Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова (далее - конкурс).

1.2. Учредителем и организатором конкурса является министерство культуры Саратовской области и ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.С.Собинова" (по согласованию).

1.3. Цель конкурса - активизация общественности в преддверии празднования 100-летия Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

2. Условия участия, порядок и сроки проведения конкурса


2.1. Для участия в конкурсе приглашаются профессиональные и самодеятельные художники и композиторы, студенты ССУЗов и ВУЗов в сфере культуры и искусства, творческие коллективы.

2.2. Творческий замысел эмблемы и гимна должен отражать историческое значение Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, отвечать высоким художественным требованиям.

2.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- за создание музыки к гимну;

- за создание текста к гимну;

- за создание эмблемы.

2.4. Гимн должен представлять собой торжественное музыкальное произведение патриотического характера, предназначенное для сольного и (или) хорового исполнения (продолжительностью до 3 минут) при проведении официальных мероприятий.

2.5. Конкурсные материалы по созданию гимна представляют собой нотное переложение, поэтический текст и записи в вокальном и инструментальном исполнении на CD или DVD.

2.6. Конкурсные материалы по созданию эмблемы предоставляются на бумаге размером формата А4 в многоцветном или черно-белом варианте с соблюдением условных изображений и геральдических цветов. Возможно предоставление творческого проекта на цифровых носителях при соблюдении следующих требований:

- векторная графика (шрифты в кривых, форматы Adobe Illustrator, EPS);

- все прилинкованные изображения должны прилагаться к файлу;

- растровая графика в формате TIFF или EPS, в цветовой модели CMYK (общий процент краски на точку не более 320%), Grayscale, Bitmap; без компрессии (рекомендуется разрешение растровых изображений не ниже 300 dpi, битовых не ниже 600 dpi.).

По усмотрению авторов на конкурс представляются дополнительные материалы (чертежи, рисунки с применением компьютерной графики и т.д.).

В обязательном порядке к творческому проекту прилагается пояснительная записка в объеме не более двух машинописных страниц. В ней дается описание идеи эмблемы, цвета, фигур, и обоснование символики. Работа должна быть представлена на бумажном или электронном носителях.

2.7. Конкурсные материалы принимаются под девизом (шифром, или одним словом), который располагается в правом верхнем углу листа (высота шифра 1 см). К эскизу прилагается запечатанный конверт с тем же девизом, в котором находится информация об авторе или авторах (фамилия, имя, отчество, полный домашний адрес, номер телефона).

2.8. Не допускаются к участию в конкурсе и не рассматриваются коллективные и анонимные работы (не содержащие информации об участнике конкурса).

2.9. Конкурсные материалы направляются в ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В.Собинова" по адресу: г.Саратов, пр-т. Кирова, 1, с пометкой "Конкурс".

Контактные телефоны: Слива Ирина Евгеньевна - заведующая библиотекой ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В.Собинова" 8(8452) 23-74-64.

2.10. Представленные конкурсные материалы не рецензируются и не возвращаются.

2.11. Конкурс проводится в один тур. Прием конкурсных материалов с 1 июня по 1 октября 2012 года. Конкурсный отбор материалов с 3 по 10 октября 2012 года.

2.12. Материалы, представленные на конкурс, рассматриваются комиссией открытого творческого конкурса на создание эмблемы и гимна, посвященного 100-летию основания Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова (далее - комиссия).

2.13. Состав комиссии формируется и утверждается министерством культуры Саратовской области. Участие в работе комиссии осуществляется на общественных началах.