Недействующий


ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2012 года N 163


Об установлении карантина по заболеванию бешенством животных в личном подсобном хозяйстве Максимчева Ю.А. (р.п. Духовницкое, ул. Чернышевского, д. 16, кв. 2)


________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Саратовской области
от 06.07.2012 N 251
________________________________________________


В связи с установлением заболевания бешенством животных в личном подсобном хозяйстве Максимчева Ю.А. (р.п. Духовницкое, ул. Чернышевского, д. 16, кв. 2), на основании статьи 17 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и представления начальника управления ветеринарии Правительства области - главного государственного ветеринарного инспектора области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Объявить личное подсобное хозяйство Максимчева Ю.А. (р.п. Духовницкое, ул. Чернышевского, д. 16, кв. 2) неблагополучным по заболеванию бешенством животных и установить карантин с 17 апреля 2012 года.

2. Утвердить план мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных в личном подсобном хозяйстве Максимчева Ю.А. (р.п. Духовницкое, ул. Чернышевского, д. 16, кв. 2) согласно приложению.

3. Управлению ветеринарии Правительства области обеспечить контроль за проведением установленных ветеринарных мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных в неблагополучном пункте.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
В.В. Радаев


Приложение
 к постановлению
 Губернатора области
 от 17 апреля 2012 года N 163

     
План мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных в личном подсобном хозяйстве Максимчева Ю.А. (р.п. Духовницкое, ул. Чернышевского, д. 16, кв. 2)

N п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственные за исполнение

Организационно-хозяйственные мероприятия

1.

Установить:

эпизоотический очаг бешенства в пределах личного подсобного хозяйства Максимчева Ю.А.;

неблагополучный пункт в пределах ул.Чернышевского р.п. Духовницкое;

угрожаемую зону в пределах р.п. Духовницкое

на период карантина

исполняющий обязанности главы администрации Духовницкого муниципального образования Забелин В.Н. (по согласованию), главный государственный ветеринарный инспектор по Балаковскому и Духовницкому муниципальным районам Трещев С.Н., начальник ОГУ "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных" Белов В.А. (по согласованию)

2.

Запретить вывод, вывоз, ввоз и ввод за пределы неблагополучного пункта собак, кошек и домашних животных

на период карантина

главный государственный ветеринарный инспектор по Балаковскому и Духовницкому муниципальным районам Трещев С.Н.

3.

Проводить в установленном порядке регулирование численности диких плотоядных животных и отстрел бродячих собак и кошек в охотничьих угодьях Духовницкого муниципального района

постоянно

специалист-эксперт отдела по охране объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Багдулин В.П.

4.

Проводить в населенных пунктах угрожаемой зоны отлов и уничтожение бродячих собак и кошек специальной бригадой

постоянно

исполняющий обязанности главы администрации Духовницкого муниципального образования Забелин В.Н. (по согласованию)

5.

Не допускать собак, не привитых против бешенства, в личное подсобное хозяйство, неблагополучное по заболеванию бешенством животных

постоянно

владелец животных Максимчев Ю.А. (по согласованию)

6.

Не допускать к охоте невакцинированных собак на территории Духовницкого муниципального района

постоянно

владельцы животных (по согласованию), специалист-эксперт отдела по охране объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Багдулин В.П.

7.

Сообщать ветеринарной службе района о всех случаях заболевания и падежа диких животных и направлять в ветеринарную лабораторию ОГУ "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных" для исследования на бешенство трупы этих животных, обнаруженные в охотничьих угодьях, с соблюдением мер личной профилактики

постоянно

специалист-эксперт отдела по охране объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Багдулин В.П.

Ветеринарно-санитарные мероприятия

8.

Провести вакцинацию против бешенства всех восприимчивых животных в неблагополучном пункте

немедленно

начальник ОГУ "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных" Белов В.А. (по согласованию), исполняющий обязанности главы администрации Духовницкого муниципального образования Забелин В.Н. (по согласованию)

9.

Провести дезинфекцию места нахождения трупов и шкур застреленных лис в личном подсобном хозяйстве Максимчева Ю.А.

немедленно

начальник ОГУ "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных" Белов В.А. (по согласованию), заведующий ветеринарной лабораторией ОГУ "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных" Акимова Е.Б. (по согласованию)

10.

В неблагополучном пункте проводить подворный обход в целях выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных

постоянно в течение всего периода карантина

исполняющий обязанности главы администрации Духовницкого муниципального образования Забелин В.Н. (по согласованию), начальник ОГУ "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных" Белов В.А. (по согласованию)

11.

Принять меры по умерщвлению всех выявленных больных животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию бешенством

по мере выявления больных и подозрительных по заболеванию бешенством животных

начальник ОГУ "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных" Белов В.А. (по согласованию)

12.

Проводить во всех населенных пунктах Духовницкого муниципального района широкую разъяснительную работу с населением об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения

постоянно

главный государственный ветеринарный инспектор по Балаковскому и Духовницкому муниципальным районам Трещев С.Н., заведующий эпидемиологическим отделом филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" в Балаковском районе Иванова Г.С. (по согласованию)

13.

Трупы павших животных или убитых в связи с заболеванием бешенством сжигать. Не допускать снятие шкур с животных, павших от заболевания бешенством в очаге инфекции, неблагополучном пункте, угрожаемой зоне

на период карантина

владелец животных Максимчев Ю.А. (по согласованию), начальник ОГУ "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных" Белов В.А. (по согласованию)

Заключительные мероприятия и отмена карантина

14.

Личное подсобное хозяйство будет признано благополучным по заболеванию животных бешенством по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания и выполнении всех мероприятий, предусмотренных настоящим планом

15.

Подготовить представление Губернатору области Радаеву В.В. и проект постановления Губернатора области об отмене карантина по заболеванию бешенством животных в личном подсобном хозяйстве Максимчева Ю.А. (р.п. Духовницкое, ул. Чернышевского, д. 16, кв. 2)

перед отменой карантина

начальник управления ветеринарии Правительства области - главный государственный ветеринарный инспектор области Козлов И.Г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»