Недействующий


ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Саратовской области и органы местного самоуправления

________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 31.07.2018 N 73-ЗСО
________________________________________________



принят Саратовской областной Думой
21 июля 2010 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" устанавливает дополнительные гарантии права граждан на обращение в государственные органы Саратовской области (далее - государственные органы), органы местного самоуправления, к должностным лицам указанных органов.

Статья 1. Дополнительные гарантии права граждан на письменное обращение


1. Граждане, направившие письменное обращение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу указанных органов, имеют право:

1) получить устную (в том числе по телефону) информацию о регистрации письменного обращения и о сроках его рассмотрения, а также о том, какому должностному лицу поручено его рассмотрение;

2) получить ответ помимо письменной формы в устной форме (по телефону);

3) на возврат (по своему заявлению) приложенных к обращению либо переданных при рассмотрении обращения документов, материалов или их копий;

4) получить письменный ответ, который должен содержать в том числе дату регистрации, регистрационный номер, наименование должности лица, его подписавшего, его фамилию и инициалы, подпись и номер контактного телефона.

2. На втором экземпляре письменного обращения, принятого в ходе личного приема гражданина, по его просьбе делается отметка с указанием даты, занимаемой должности, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.

Статья 2. Дополнительные гарантии права граждан на получение письменного ответа на коллективное обращение


1. Письменный ответ на коллективное обращение граждан направляется лицу, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя от коллектива граждан, подписавших обращение.

2. Если получатель ответа в коллективном обращении не определен, ответ направляется по почтовому адресу одному из граждан, подписавших обращение, первому в списке обратившихся.

3. В случае, если просьба о направлении ответа выражена несколькими либо всеми гражданами, подписавшими коллективное обращение, копия ответа направляется каждому из них по указанному ими адресу.

Статья 3. Категории граждан, имеющих право на внеочередной личный прием


1. Право на внеочередной личный прием имеют:

1) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

2) ветераны и инвалиды боевых действий;

3) инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;

4) беременные женщины;

5) граждане, пришедшие на прием с детьми в возрасте до трех лет.

2. Руководители государственных органов, органов местного самоуправления могут определять дополнительные категории граждан, имеющих право на внеочередной личный прием.

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность, предусмотренную законом области.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Саратовской области
П.Л. Ипатов


г. Саратов

29 июля 2010 г.

N 142-ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»