Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О возмещении расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)

______________________________
Отменен на основании
Закона Саратовской области
от 26.11.2009 N 175-ЗСО
______________________________



принят Саратовской областной Думой
 24 декабря 2008 года

     

     Статья 1


1. Возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется следующим категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа):

1) педагогическим работникам, работающим в областных государственных и муниципальных организациях здравоохранения, культуры и искусства, социального обслуживания;

2) специалистам в области культуры, искусства и кинематографии (далее - работники культуры), а также работникам культуры, работающим в областных государственных и муниципальных организациях здравоохранения, социального обслуживания и образовательных учреждениях, согласно перечню должностей, утвержденному Правительством области;

3) врачам, провизорам, специалистам со средним медицинским и фармацевтическим образованием областных государственных организаций здравоохранения (далее - медицинские работники), а также медицинским работникам, работающим в областных государственных организациях социального обслуживания, образовательных учреждениях;

4) социальным работникам, занятым в государственном секторе социального обслуживания;

5) специалистам Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа);

6) специалистам связи, бытового обслуживания, физической культуры и спорта, направляемым по заявкам муниципальных образований области для работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

2. Право на возмещение расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг имеют также граждане, указанные в пунктах 1-4 части 1 настоящей статьи, перешедшие на пенсию, при условии, если общий стаж работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее десяти лет и пенсия была назначена непосредственно по окончании работы в организациях здравоохранения, социального обслуживания, культуры, искусства и кинематографии, образовательных учреждениях.

3. Право на возмещение расходов на оплату коммунальных услуг имеют также граждане, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, перешедшие на пенсию, при условии, если общий стаж работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее десяти лет и пенсия была назначена непосредственно по окончании работы в Государственной ветеринарной службе Российской Федерации.

4. Право на возмещение расходов на оплату теплоснабжения гражданам, указанным в пункте 6 части 1 настоящей статьи, производится на период первых двух лет работы после направления.

5. Возмещение расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам, указанным в пунктах 1-4 части 1, частях 2, 3 настоящей статьи, с учетом членов их семей, совместно проживающих с ними.

     Статья 2


Гражданам, указанным в частях 1-4 статьи 1 настоящего Закона, возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится в форме ежемесячной денежной выплаты в размере 100 процентов оплаты за:

пользование, содержание и ремонт жилых помещений в пределах 18 квадратных метров общей площади - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух человек, 33 квадратных метров общей площади - на одиноко проживающих граждан (для граждан, имеющих право на дополнительную площадь по состоянию здоровья и (или) по иным установленным федеральным законодательством основаниям, размер общей площади жилого помещения, используемый для возмещения расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, увеличивается на размер дополнительной общей площади жилого помещения);

коммунальные услуги: электроснабжение, теплоснабжение (в том числе электроснабжение и газоснабжение при отоплении жилых помещений местными отопительными приборами) в пределах установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии на фактически занимаемой общей площади жилого помещения, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - обеспечение топливом в пределах норм, установленных для продажи населению.

     Статья 3


Специалистам Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), возмещение расходов на оплату коммунальных услуг производится в размере 100 процентов оплаты за коммунальные услуги: водоснабжение, газоснабжение (включая газ в баллонах), электроснабжение, водоотведение, теплоснабжение (в том числе электроснабжение и газоснабжение при отоплении жилых помещений местными отопительными приборами) - в пределах установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии на фактически занимаемой общей площади жилого помещения, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - возмещение расходов на оплату топлива в размере 100 процентов оплаты за приобретенное топливо в пределах норм, установленных для продажи населению.

Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг производится гражданам, указанным в настоящей статье, с учетом членов их семей, совместно проживающих с ними.

     Статья 4


Специалистам связи, бытового обслуживания, физической культуры и спорта, направляемым по заявкам муниципальных образований области для работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), возмещение расходов на оплату коммунальных услуг производится в размере 100 процентов оплаты теплоснабжения (в том числе газоснабжения, электроснабжения при отоплении жилых помещений местными отопительными приборами) в пределах установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии на фактически занимаемой общей площади жилого помещения, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - возмещение расходов на оплату топлива в размере 100 процентов оплаты за приобретенное топливо в пределах норм, установленных для продажи населению.

Возмещение расходов на оплату теплоснабжения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, производится на период первых двух лет работы после направления.

     Статья 5


1. Гражданам (с учетом членов их семей), указанным в настоящем Законе, возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится органами социальной защиты населения по месту жительства в форме ежемесячной денежной выплаты.

2. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, переехавшим из сельского населенного пункта, рабочего поселка (поселка городского типа) одного муниципального района области в сельский населенный пункт, рабочий поселок (поселок городского типа) другого муниципального района области в связи с переменой места жительства, возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по прежнему месту жительства прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета.

3. При переезде граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, на постоянное место жительства в городскую местность право на возмещение расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг утрачивается.

4. Порядок возмещения расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается Правительством области.

5. При наличии у граждан, указанных в настоящем Законе, права на возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами области, возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится по одному основанию по выбору гражданина.

     Статья 6


Финансирование возмещения расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расходов на оплату услуг федеральной почтовой связи за доставку и банковских услуг за зачисление денежных средств на счета получателя производится за счет средств областного бюджета.

     Статья 7


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Саратовской области от 12 сентября 2005 года N 83-ЗСО "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)";

Закон Саратовской области от 12 декабря 2005 года N 124-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)".

Губернатор Саратовской области
 П.Л.Ипатов



г.Саратов

26 декабря 2008 г.

N 365-ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»