ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 года N 292-П


Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование поверхностными водными объектами, находящимися в государственной собственности Саратовской области, и ставок платы за пользование ими

(с изменениями на 29 сентября 2017 года)


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 09.10.2008 N 391-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 29.09.2017 N 498-П.

_______________________________________________________________


В соответствии со статьями 8, 20, 25 Водного кодекса Российской Федерации Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Правила расчета и взимания платы за пользование поверхностными водными объектами, находящимися в государственной собственности Саратовской области, согласно приложению N 1;

ставки платы за пользование поверхностными водными объектами, находящимися в государственной собственности Саратовской области, согласно приложению N 2.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л. Платов


Приложение N 1
 к постановлению
 правительства области
 от 22 июля 2008 года N 292-П

     

Правила расчета и взимания платы за пользование поверхностными водными объектами, находящимися в государственной собственности Саратовской области



1. Настоящие Правила устанавливают порядок расчета и взимания платы за пользование поверхностными водными объектами или их частями, находящимися в государственной собственности Саратовской области (далее - плата), предоставляемыми на основании договоров водопользования для:

забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 Водного кодекса Российской Федерации;

использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 29.09.2017 N 498-П, см. предыдущую редакцию)

2. Плата устанавливается на основе следующих принципов:

стимулирования экономного использования водных ресурсов, а также охраны водных объектов;

дифференциации ставок платы в зависимости от речного бассейна;

равномерности поступления платы в течение календарного года.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.09.2017 N 498-П, см. предыдущую редакцию)

3. Платежным периодом признается квартал.

4. Расчет размера платы, предусматриваемой договором водопользования, производят физические и юридические лица, приобретающие право пользования поверхностными водными объектами или их частями (далее - плательщики).

Размер платы определяется как произведение платежной базы и соответствующей ей ставки платы.

5. Платежная база устанавливается в договоре водопользования по каждому виду пользования водными объектами и определяется отдельно в отношении каждого водного объекта или его части.

6. Платежной базой является:

для плательщиков, осуществляющих забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 Водного кодекса Российской Федерации, - объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, включая объем их забора (изъятия) для передачи абонентам, за платежный период;

для плательщиков, использующих акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации, - площадь предоставленной акватории водного объекта.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 29.09.2017 N 498-П, см. предыдущую редакцию)

7. В соответствии с условиями договора водопользования при уменьшении объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов по сравнению со значениями, установленными договором водопользования, плательщики производят перерасчет размера платы.

Перерасчет производится по мере необходимости по окончании соответствующего платежного периода.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.09.2017 N 498-П, см. предыдущую редакцию)

8. При перерасчете размера платы фактическая платежная база рассчитывается как фактический объем забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, определяемый на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды. В случае отсутствия водоизмерительных приборов объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств. В случае невозможности определения объема забранной воды исходя из времени работы и производительности технических средств, объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления или с помощью других методов на условиях и в порядке, которые установлены в договоре водопользования (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.09.2017 N 498-П, см. предыдущую редакцию).

9. Плата вносится по месту пользования водным объектом или его частью не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом.

10. Плата подлежит зачислению в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2
 к постановлению
 Правительства области
 от 22 июля 2008 года N 292-П

         
Ставки платы за пользование поверхностными водными объектами, находящимися в государственной собственности Саратовской области
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.09.2017 N 498-П, см. предыдущую редакцию)


I. Ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 Водного кодекса Российской Федерации в пределах объема допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, установленного договором водопользования

Речные бассейны

Ставка платы (руб. за 1 тыс. куб. м водных ресурсов)

Волга

294

Дон

360

Реки бассейна Каспийского моря (кроме Волги)

264


Примечание:

1. Ставка платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за 1 тыс. куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта.

2. Ставка платы за забор (изъятие) водных ресурсов, установленная по речному бассейну, применяется в отношении поверхностных водных объектов (прудов и обводненных карьеров), расположенных на территории данного речного бассейна (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 09.10.2008 N 391-П, см. предыдущую редакцию).

II. Ставки платы за использование акватории водных объектов

Речные бассейны

Ставка платы (тыс. руб. за 1 кв. км используемой акватории в год)

Волга

30,48

Дон

34,44

Реки бассейна Каспийского моря (кроме Волги)

32


Примечание: ставка платы за использование акватории водных объектов, установленная по речному бассейну, применяется в отношении поверхностных водных объектов (прудов и обводненных карьеров), расположенных на территории данного речного бассейна.

     

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»