Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2007 года N 111-П

О создании и ведении Единого реестра информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области

(с изменениями на 25 марта 2014 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 28.08.2014 N 484-П
________________________________________________


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 09.10.2008 N 394-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 15.07.2011 N 367-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 19.03.2012 N 135-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 25.06.2012 N 324-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 25.03.2014 N 169-П

.______________________________________________________________


В целях реализации политики в сфере управления государственными информационными системами, совершенствования механизма мониторинга информатизации Саратовской области Правительство области (преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 09.10.2008 N 394-П, см. предыдущую редакцию)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке создания и ведения Единого реестра информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области (далее - Единый реестр) согласно приложению (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

2. Руководителям органов исполнительной власти области обеспечить своевременное проведение учета и регистрацию в Едином реестре информационных систем, используемых органом исполнительной власти и его подведомственными учреждениями (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

3. Предложить органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов организовать проведение учета и регистрацию информационных систем в Едином реестре.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Болыпеданова П.В.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.03.2014 N 169-П, см. предыдущую редакцию).


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 9 марта 2007 года N 111-П

Положение о порядке создания и ведения Единого реестра информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области
(название с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области
от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию)

I. Основные понятия


1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;

объект учета, объект регистрации - информационные системы органов исполнительной власти области и их подведомственных учреждений, муниципальных районов и городских округов Саратовской области (абзац с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию);

идентификационный код объекта учета - регистрационный номер объекта учета;

регистрация объекта учета информационных систем - акт присвоения каждому объекту учета идентификационного кода.

2. Иные понятия используются в настоящем Положении в соответствии с законодательством Российской Федерации и Саратовской области.

II. Общие положения


3. Настоящее Положение определяет цели и порядок проведения регистрации и учета государственных информационных систем Саратовской области, состав Единого реестра информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области (далее - Единый реестр), формируемого по результатам регистрации и учета информационных систем области, а также ответственность органов исполнительной власти области за обеспечение необходимых работ для создания Единого реестра и поддержание актуальности содержащихся в нем сведений (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

4. Регистрация и учет информационных систем в Едином реестре осуществляются в целях:

реализации политики в сфере управления информационными системами органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений;

сбора, классификации и использования полных, актуальных и достоверных сведений об информационных системах органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области;

учета имущественных и иных прав в отношении информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области;

мониторинга и анализа состояния информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области;

мониторинга и анализа эффективности использования информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области;

обеспечения совместимости информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области;

обеспечение согласованной деятельности органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по созданию, развитию и использованию информационных систем Саратовской области.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию)

5. Регистрация и учет информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области в Едином реестре осуществляются на основе сведений, формируемых и предоставляемых соответственно органами исполнительной власти Саратовской области, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области.

Регистрации и учету подлежат информационные системы органов исполнительной власти Саратовской области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области, не содержащие сведения, отнесенные в установленном порядке к государственной тайне.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию)

6. Обязательной регистрации и учету в порядке, предусмотренном настоящим Положением, подлежат информационные системы органов исполнительной власти области и их подведомственных учреждений (часть с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

Информационные системы органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области подлежат регистрации и учету в порядке, предусмотренном настоящим Положением, на добровольной основе.

7. Органы исполнительной власти области и их подведомственные учреждения, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации и Саратовской области владельцами информационных систем (далее - владельцы), обеспечивают своевременное прохождение регистрации и учета соответствующих информационных систем в порядке, установленном настоящим Положением (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

8. Регистрация и учет информационных систем органов исполнительной власти области и их подведомственные учреждения, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области в Едином реестре осуществляются бесплатно (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

III. Порядок формирования и внесения изменений в Единый реестр


9. Создание и ведение Единого реестра осуществляет комитет по информатизации области (далее - уполномоченный орган по созданию и ведению Единого реестра) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

10. В Едином реестре регистрируются только информационные системы, переданные в эксплуатацию.

11. Регистрация и учет информационных систем осуществляются вне зависимости от того, в какой части обеспечено ее финансирование с привлечением средств областного бюджета.

12. Для формирования Единого реестра владельцы предоставляют в уполномоченный орган по созданию и ведению Единого реестра заполненную анкету регистрации своих информационных систем (далее - анкета) согласно приложениям N 1, 2 к настоящему Положению.

Анкета предоставляется в уполномоченный орган по созданию и ведению Единого реестра на бумажном и электронном носителях.

13. Сроки предоставления анкет для регистрации информационных систем органов исполнительной власти области и их подведомственных учреждений не могут превышать 30 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию соответствующей информационной системы (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

14. Датой предоставления анкет для регистрации информационных систем считается дата поступления анкеты на бумажном и электронном носителях в уполномоченный орган по созданию и ведению Единого реестра.

15. Представленные для регистрации информационных систем анкеты подлежат экспертизе уполномоченным органом по созданию и ведению Единого реестра, продолжительность которой не может превышать 20 рабочих дней с момента предоставления анкеты на бумажном и электронном носителях.

Неправильно оформленные анкеты возвращаются владельцам с указанием необходимых доработок и сроков их исполнения, которые не могут превышать 10 рабочих дней.

16. Не допускается регистрация информационных систем в Едином реестре в случаях:

несоответствия предоставленных анкет и (или) содержащихся в них сведений законодательству и настоящему Положению;

недостоверности предоставленной информации.

17. Результатом проведения регистрации и учета информационной системы является факт включения сведений о соответствующей информационной системе в Единый реестр и присвоения ей уникального идентификационного кода.

Результат рассмотрения анкеты предоставляется заявителю в письменной форме.

18. Сведения, содержащиеся в анкете, подлежат обязательному ежегодному подтверждению и (или) обновлению (далее - обязательная ежегодная регистрация) органами исполнительной власти области.

19. Срок предоставления анкет для проведения обязательной ежегодной регистрации информационных систем органов исполнительной власти области и их подведомственных учреждений устанавливается до 2 апреля календарного года.

Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов рекомендуется до 2 апреля календарного года проводить ежегодное подтверждение и (или) обновление сведений, содержащихся в анкете.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию)

20. Обязательная ежегодная регистрация информационных систем органов исполнительной власти области и их подведомственных учреждений осуществляется в соответствии с пунктами 12, 14-17 настоящего Положения.

Ежегодное подтверждение и (или) обновление сведений об информационных системах органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов осуществляется в соответствии с пунктами 12, 14-17 настоящего Положения.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию)

21. При изменении функциональности информационных систем, зарегистрированных в Едином реестре, владельцы направляют уполномоченному органу по созданию и ведению Единого реестра в течение 30 календарных дней со дня осуществления изменений описание этих изменений с указанием

причин их внесения.

22. Для регистрации изменений в Едином реестре в уполномоченный орган по созданию и ведению Единого реестра владельцы предоставляют следующие документы:

описание выполненных изменений с указанием причин их внесения в произвольной форме;

заполненная анкета органа исполнительной власти области, органа местного самоуправления муниципального района или городского округа в бумажном и электронном экземплярах по установленной форме согласно приложениям N 1, 2 к настоящему Положению.

23. Дальнейший порядок внесения изменений в сведения об информационных системах органов исполнительной власти области и их подведомственных учреждений, органов местного самоуправления муниципального района и городского округа области, содержащиеся в Едином реестре, производится в соответствии с пунктами 12, 14-17 настоящего Положения (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.03.2011 N 163-П, см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»