Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области


Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг

(с изменениями на 1 июня 2006 года)

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 12.12.2005 N 117-ЗСО,
Законом Саратовской области от 01.06.2006 N 54-ЗСО.

_______________________________________________________________


принят Саратовской областной Думой
 24 мая 2005 года



Настоящий Закон в целях урегулирования на территории Саратовской области вопросов, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливает областные стандарты для расчета субсидий.

Статья 1

Областными стандартами оплаты жилого помещения и коммунальных услуг являются:

1) стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий;

2) стандарт максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

3) стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Статья 2

1. Стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий, составляет:

1) на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади;

2) на одного члена семьи, состоящей из двух человек, - 21 квадратный метр общей площади;

3) на одиноко проживающих граждан - 38 квадратных метров общей площади;

4) на граждан, проживающих в общежитиях, - размер фактически занимаемой жилой площади.

2. Для граждан, получающих трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, имеющими III и II степень ограничения способности к трудовой деятельности, стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий, увеличивается на 15 квадратных метров общей площади по отношению к стандартам нормативной площади жилого помещения, используемым для расчета субсидий, установленным пунктами 1, 2, 3 части 1 настоящей статьи.

3. Для граждан, имеющих право на дополнительную площадь по состоянию здоровья и (или) по иным установленным федеральным законодательством основаниям, стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий, увеличивается на размер дополнительной площади жилого помещения по отношению к стандартам нормативной площади жилого помещения, используемым для расчета субсидий, установленным пунктами 1, 2, 3 части 1 настоящей статьи.

4. Для граждан, указанных в части 2 настоящей статьи, увеличение стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий, применяется при условиях:

1) отсутствия у них доходов от трудовой деятельности;

2) отсутствия в составе семьи трудоспособных граждан, кроме граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

5. В случае, если гражданин имеет право на увеличение стандарта нормативной площади жилого помещения по нескольким основаниям, установленным частью 2 и частью 3 настоящей статьи, увеличение стандарта нормативной площади жилого помещения производится по одному из оснований по выбору гражданина.

Статья 3

1. Стандарт максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет для граждан 22 процента.

2. Стандарт максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для отдельных категорий граждан составляет.

1) для граждан, получающих трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - 15 процентов;

2) для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, имеющими III и II степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 15 процентов;

3) для одиноких родителей (усыновителей) и проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, -  15 процентов.

3. Для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, стандарт максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи применяется при условиях:

1) отсутствия у них доходов от трудовой деятельности;

2) отсутствия в составе семьи трудоспособных граждан, кроме граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

4. Для граждан, указанных в пункте 3 части 2 настоящей статьи, стандарт максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи применяется при условии отсутствия в составе семьи других трудоспособных граждан.

Статья 4

(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 01.06.2006 N 54-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Статья 5

(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 01.06.2006 N 54-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Статья 6

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2005 года.

2. Признать утратившим силу Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 года N 124-ЗСО "О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг граждан, получающих трудовую пенсию по старости" с 1 июня 2005 года.


Губернатор Саратовской области
П.Л. Ипатов



г. Саратов

30 мая 2005 г.

N 41-ЗСО


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»