Действующий

Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области (с изменениями на 18 октября 2017 года)

Статья 5

     

1. Выплата денежных средств подопечному прекращается по следующим основаниям (абзац с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 29.07.2009 N 117-ЗСО, см. предыдущую редакцию):

достижение ребенком совершеннолетия;

передача ребенка на воспитание в приемную семью;

устройство подопечного на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (абзац с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 08.12.2008 N 332-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

усыновление ребенка;

трудоустройство несовершеннолетнего;

вступление подопечного в брак;

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;

смерть опекуна (попечителя), подопечного ребенка (абзац дополнительно включен Законом Саратовской области от 29.07.2009 N 117-ЗСО).

2. В случае розыска родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), после того как стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить соответствующий орган опеки и попечительства.

Прекращение денежных выплат производится по постановлению (распоряжению) органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

О прекращении выплаты опекун (попечитель) письменно в месячный срок со дня принятия постановления (распоряжения) извещается органом опеки и попечительства.

3. Назначенные денежные выплаты, своевременно не полученные подопечным, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста (абзац с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 29.07.2009 N 117-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

4. Взыскание излишне выплаченных подопечному денежных средств производится на основании решения суда (часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 29.07.2009 N 117-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

5. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства об изменении места жительства подопечного. При изменении места жительства подопечного, получающего денежные средства, и его выезде за пределы муниципального района, городского округа орган опеки и попечительства обязан отменить выплату денежных средств подопечному и незамедлительно уведомить о принятом решении орган исполнительной власти области, осуществляющий управление в сфере образования. По новому месту жительства подопечного выплата денежных средств назначается постановлением (распоряжением) органа опеки и попечительства с момента возникновения оснований при получении личного дела ребенка (часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 29.07.2009 N 117-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

6. Предварительное разрешение на распоряжение денежными средствами подопечного выдается органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя) в 15-дневный срок со дня подачи заявления опекуном (попечителем) на срок, не превышающий трех лет (часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 25.12.2014 N 181-ЗСО, см. предыдущую редакцию).