Действующий

Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области (с изменениями на 18 октября 2017 года)

Статья 4

     

1. Денежные средства подопечному перечисляются ежемесячно в полном объеме органом исполнительной власти области, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее 20-го числа текущего месяца на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с  Гражданского кодекса Российской Федерации, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

(часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 25.12.2014 N 181-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


2. Денежные выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются подопечному до достижения им 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение указанных выплат (абзац в редакции, введенной Законом Саратовской области от 29.07.2009 N 117-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Денежные выплаты на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет производятся при представлении попечителем справки из образовательной организации независимо от ее типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка представляется два раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта (абзац с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 08.12.2008 N 332-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

3. Для выплаты денежных средств на подопечных детей в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), из-за отсутствия рабочих мест или по иным основаниям, лишающим впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.