Недействующий


САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25.09.96 г. N 32-511

О Законе Саратовской области
"О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области
"О местном самоуправлении в Саратовской области"

       Рассмотрев проект Закона Саратовской области "О внесении   изменений и дополнений в Закон Саратовской области "О местном самоуправлении в Саратовской области", внесенный Губернатором области, Саратовская областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       Принять Закон Саратовской области "О внесении изменений и   дополнений в Закон Саратовской области "О местном самоуправлении в Саратовской области" (в редакции от 31 января 1996 года) в первом и во втором чтении.

  

Заместитель Председателя
  Саратовской областной Думы
 В.Ф.Рашкин

                               


ЗАКОН
Саратовской области

О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области
"О местном самоуправлении в Саратовской области"

_____________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 07.03.2006 N 15-ЗСО
_____________________________________________


       Статья 1. Внести изменения и дополнения в Закон Саратовской   области "О местном самоуправлении в Саратовской области" (в редакции от 31 января 1996 г.) и изложить его в следующей редакции:

ЗАКОН
Саратовской области

О местном самоуправлении в Саратовской области

       Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской   Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления и государственные гарантии его осуществления, устанавливает систему и порядок деятельности органов местного самоуправления в Саратовской области.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия и термины

       1. В отношении настоящего Закона понятия и термины   используются в следующих значениях:

       - муниципальное образование - городское, поселковое   (городского типа), сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией (районы,сельсоветы, округа), часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления;

       - вопросы местного значения - вопросы непосредственного   обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", настоящим Законом;

       - местный референдум - голосование граждан по вопросам   местного значения;

       - органы местного самоуправления - выборные и другие органы,   наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти;

       - представительный орган местного самоуправления - выборный   орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования;

       - должностное лицо местного самоуправления - выборное либо   работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих;

       - выборное должностное лицо местного самоуправления   должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное, согласно уставу муниципального образования, полномочиями на решение вопросов местного значения;

       - муниципальная собственность - собственность муниципального   образования;

       - местные налоги и сборы - налоги и сборы, устанавливаемые   органами местного самоуправления самостоятельно;

       - муниципальная служба - профессиональная деятельность на   постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий;

       - муниципальные выборы - выборы в органы местного   самоуправления и должностных лиц.

       2. Термины "муниципальный" и "местный" и словосочетания с   этими терминами применяются в отношении органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций,объектов собственности и других объектов, целевое назначение которых связано с осуществлением функций местного самоуправления, а также в иных случаях,касающихся осуществления населением местного самоуправления.

Статья 2. Понятие местного самоуправления

       Местное самоуправление представляет собой систему форм   организации и деятельности жителей соответствующих территорий с целью самостоятельного и под свою ответственность решения непосредственно или через избираемые и иные органы вопросов местного значения для обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на соответствующей территории.

Статья 3. Система местного самоуправления

       Система местного самоуправления включает местные референдумы,   выборы, сходы (собрания) жителей, представительные органы, соответствующие органы управления (администрации), органы территориального общественного самоуправления.

       Структура органов местного самоуправления устанавливается   муниципальными образованиями самостоятельно.

Статья 4. Правовая основа местного самоуправления

       1. Правовую основу местного самоуправления составляют:   Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы, правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Саратовской области, настоящий Закон, правовые акты Саратовской области, устав местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

       2. Настоящий Закон является правовым актом прямого действия   на территории области, обязателен для исполнения всеми органами государственной власти и управления, муниципальных образований, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

       3. Законы области, устанавливающие полномочия органов   государственной власти и органов местного самоуправления, не могут противоречить Конституции Российской Федерации, Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ограничивать гарантированные ими права местного самоуправления.

       4. В случае противоречий, содержащихся в законах области,   положениям Конституции Российской Федерации, федеральным законам применяются положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов.

Статья 5. Основные принципы местного самоуправления

       1. Местное самоуправление области осуществляется на следующих   принципах:

       - самостоятельности определения населением структуры органов   местного самоуправления;

       - ответственности органов и должностных лиц местного   самоуправления перед жителями муниципального образования;

       - организационной, экономической и финансовой   самостоятельности муниципальных образований (самостоятельности управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета);

       - наличия материальных и финансовых ресурсов для выполнения   функций местного самоуправления;

       - самостоятельности муниципальных образований в решении   вопросов местного значения в пределах своих полномочий;

       - максимального удовлетворения интересов жителей, участия   населения в решении вопросов местного значения.

       2. Органы государственной власти области создают необходимые   условия для становления и развития системы местного самоуправления, принимают и осуществляют программы поддержки местного самоуправления в области.

       3. Органы государственной власти области не вправе принимать   решения и совершать действия, ограничивающие права муниципальных образований, установленные Конституцией Российской Федерации, Уставом области, настоящим Законом, другими законодательными актами Российской Федерации и области.

Статья 6. Население, жители

       1. Население территории муниципального образования составляют   физические лица, постоянно или преимущественно, либо временно проживающие на его территории.

       2. Граждане Российской Федерации, постоянно или   преимущественно проживающие на территории муниципального образования, являются его жителями.

       3. Жителями соответствующих территорий являются также   граждане Российской Федерации, временно проживающие на ней:

       - учащиеся и студенты;

       - военнослужащие и члены их семей;

       - физические лица, имеющие статус беженцев и вынужденных   переселенцев.

Статья 7. Право жителей территории на самоуправление

       1. Жители территории муниципального образования осуществляют   свое право на самоуправление в городских, сельских поселениях и других муниципальных образованиях в соответствии с федеральными гарантиями избирательных прав граждан путем референдума,выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

       2. Жители имеют равные права на осуществление местного   самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

       3. Участие жителей территории в самоуправлении гарантируется   их правами:

       - участвовать непосредственно в решении вопросов местного   значения и иных вопросах, отнесенных к ведению местного самоуправления;

       - избирать и быть избранным в органы местного самоуправления;

       - иметь равный доступ к муниципальной службе;

       - обращаться в органы местного самоуправления и к должностным   лицам местного самоуправления;

       - обращаться в суд с иском о восстановлении права на участие   в местном самоуправлении.

       4. Органы местного самоуправления и должностные лица местного   самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, а также возможность получения гражданами и другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом.

ГЛАВА II. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ

Статья 8.   Организационно-правовой   статус   муниципального образования

       Муниципальным образованием является объединение жителей,   наделенное Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, настоящим Законом и принятым им уставом правом осуществлять местное самоуправление на соответствующей территории.

Статья 9. Территория муниципального образования

       1. Местное самоуправление осуществляется в границах   существующего административно-территориального деления области: в городах, районах,поселках, сельских округах и других муниципальных образованиях.

       Население независимо от его численности не может быть лишено   права на осуществление местного самоуправления.

       2. Территорию муниципального образования составляют земли   городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений,и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

       3. Установление и изменение границ муниципального   образования, в том числе при образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований осуществляются в соответствии с законом области по инициативе населения, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти области.

       Изменение границ муниципального образования не допускается   без учета мнения населения соответствующих территорий.

       4. Территория муниципального образования является   неотъемлемой частью территории области.

Статья 10. Виды муниципальных образований

       1. К муниципальным образованиям по настоящему Закону   относятся объединения жителей:       

       - города Саратова;

       - городов области;

       - районов области;

       - округов  (сельсоветов);

       - поселков городского типа;

       - сел, иных  населенных  пунктов  и  их  объединений;

       - закрытых административно-территориальных    образований.

              2. Жители   нескольких  сел  и  населенных  пунктов  области,  имеющих     общую     границу     и      входящих      в      одно  административно-территориальное   образование,   в   целях   более  эффективного решения вопросов местного значения могут объединяться  и  создавать  единые  органы  местного самоуправления с получением  прав муниципального  образования.  Инициатива  такого  объединения  принадлежит   жителям   и   выражается   решением   общего  схода,  референдума.

Статья 11. Город Саратов в системе местного самоуправления

       Особенности самоуправления города устанавливаются в Законе   Саратовской области "О статусе города Саратова" как административном центре области и муниципальном образовании.

       Устав города может предусматривать административные районы и   другие муниципальные образования.

       Вопросы об образовании,объединении,о преобразовании или об   упразднении внутригородских муниципальных образований ,установлении или изменении их территорий решаются с учетом мнения населения соответствующей территории представительным органом местного самоуправления города самостоятельно в соответствии с уставом города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»