Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1999 года № 413
Калининград


О программе государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Главы администрации Калининградской области от 14 февраля 2000 года N 60
____________________________________________________________________



В целях обеспечения государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи жителям Калининградской области, реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлений Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года №1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" и от 11 сентября 1998 года №1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Программу государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью на 1999 год" согласно приложению №1.

2. Утвердить "Программу обязательного медицинского страхования населения Калининградской области на 1999 год" согласно приложению №2.

3. Утвердить перечень видов медицинской помощи, предоставляемой жителям Калининградской области бесплатно за счет бюджетов всех уровней, согласно приложению №3.

4. Утвердить на 1999 год платеж на обязательное медицинское страхование неработающего населения в сумме 234 рубля за каждого застрахованного в год.

5. Рекомендовать главам муниципальные образований осуществлять в установленном действующим законодательством порядке платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения, проживающего на соответствующих территориях, в пределах средств, предусмотренных в муниципальных бюджетах на здравоохранение в соответствии с размером, установленным в пункте 4 настоящего постановления.

6. Управлению здравоохранения администрации области (Большаковой Л.Ю.) совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования (Никитченко Т.Н.) до 1.08.99 года представить расчеты-обоснования по включению в 2000 году в территориальную программу обязательного медицинского страхования оказание медицинской помощи детям.

7. Управлению здравоохранения администрации области (Большаковой Л.Ю.) подготовить обоснованные предложения по оптимизации структуры коечной сети здравоохранения области с учетом нормативов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года №1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

8. Признать утратившим силу постановление главы администрации (губернатора) области от 30 июня 1997 г. №531 "О программе государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью на 1997 год".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области - руководителя аппарата Булкина А. В.

10. Постановление вступает в силу со дня опубликования в средствах массовой информации.

Глава администрации (губернатор) области                               Л. Горбенко.


Приложение №1 к постановлению главы администрации
(губернатора) области от 9 июля 1999 года №413


ПРОГРАММА
государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области
бесплатной медицинской помощью на 1999 год

Программа государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью (далее именуется Программа) разработана в соответствии с законами Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан".

Программа определяет виды медицинской помощи, предоставляемой населению области бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного и муниципальных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

В рамках Программы населению Калининградской области бесплатно предоставляется:

1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по диспансерному наблюдению отдельных заболеваний, диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому.

3. Стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемическим показаниям;

- при патологии беременности, родах, и абортах;

- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих стационарного режима.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ежегодно утверждаемым администрацией области.

Условия оказания медицинской помощи населению области.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях:

- возможность выбора пациентам амбулаторно-поликлинического учреждения для получения первичной медико-санитарной помощи, а также выбор врача в соответствии с договором на обязательное медицинское страхование;

- объем диагностических и лечебных мероприятий для больного определяется лечащим врачом;

- время, отведенное на прием больного в поликлинике, определяется расчетными нормативами, утвержденными управлением здравоохранения администрации области и территориальным фондом ОМС;

- направление пациента на госпитализацию в плановом порядке осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения;

- возможное наличие очередности плановых больных на прием к врачу, проведение диагностических и лабораторных исследований.

В больничных учреждениях:

- больные размещаются в палаты на 4 и более мест;

- больные, роженицы и родильницы обеспечиваются лечебным питанием, в соответствии с нормативами, утвержденными управлением здравоохранения администрации области и территориальным фондом ОМС;

- возможное наличие очереди на плановую госпитализацию.

Для расчета тарифов стоимости медицинской помощи в объемах Программы государственных гарантий применяются штатные нормативы, утвержденные приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Приложение №2 к постановлению главы администрации
(губернатора) области от 9 июля 1999 года №413

     
Программа
обязательного медицинского страхования населения Калининградской области на 1999 год

Программа обязательного медицинского страхования населения Калининградской области разработана в соответствии с законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.98 г. №1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

Программа является системой социальной защиты населения Калининградской области и предоставляет, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса, равные права на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, состоящих в системе обязательного медицинского страхования.

Раздел I. Виды медицинской помощи

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому населению.

1.1. Диагностика и лечение острых и обострений хронических заболеваний.

1.2. Диагностика и лечение травм, отравлений, несчастных случаев, не требующих госпитализации.

1.3. Диагностика и лечение на дому больных с острыми и обострением хронических заболеваний, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания, не могут посещать медицинские учреждения.

1.4. Диагностика и лечение острых и обостренных хронических заболеваний в дневных стационарах.

1.5. Диспансеризация, динамическое наблюдение, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий больным, страдающим хроническими заболеваниями, за исключением социально значимых.

1.6. Восстановительное лечение и реабилитация больных после перенесенных острых заболеваний, травм, отравлений, оперативных вмешательств и их отдаленных последствий.

1.7. Лечение и наблюдение при беременности, осложнениях беременности, послеродового периода, искусственное прерывание беременности в амбулаторных условиях.

2. Стационарная помощь взрослому населению.

2.1. Лечение больных с острыми и обострением хронических заболеваний, нуждающихся в госпитальном режиме, интенсивной терапии и круглосуточном наблюдении.

2.2. Лечение больных с острыми и обострениями хронических заболеваний в стационарах дневного пребывания.

2.3. Лечение пострадавших при травмах, отравлениях, несчастных случаях, требующих госпитализации.

2.4. Плановая госпитализация с целью проведения диагностических исследований и лечения, требующих стационарного режима, в том числе обследование и лечение призывников по направлениям военкоматов, лиц, оформляемых на МСЭК (в случае необходимости).

2.5. Лечение больных с инфекционными заболеваниями, требующими изоляции в стационарах.

2.6. При патологии беременности, родах, абортах.

2.7. Восстановительное лечение по поводу осложнений и последствий острых и хронических заболеваний, травм, отравлений, оперативных вмешательств больным, нуждающимся в стационарном лечении.

2.8. Хирургическая стерилизация по медицинским и социальным показаниям.

Перечисленные виды медицинской помощи осуществляются специалистами поликлиник
и профильных отделений стационаров при следующих группах заболеваний и состояниях:

Группы заболеваний и состояний

Перечень специалистов, оказывающих помощь

Перечень профилей стационарных отделений

1. Инфекционные, паразитарные болезни

инфекционист, терапевт

Инфекционное, терапевтическое

2. Новообразования

онколог, онколог-гинеколог, онколог-радиолог, гематолог

онкологическое, лучевой терапии (радиологическое), хирургическое, гинекологическое

3. Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета

эндокринолог, терапевт, хирург

эндокринологическое, терапевтическое, хирургическое

4. Болезни крови и кроветворных органов

гематолог, терапевт

гематологическое, терапевтическое

5. Болезни нервной системы

невропатолог, нейрохирург

неврологическое, нейрохирургическое

6. Болезни глаза и его придатков

офтальмолог, хирург

офтальмологическое, хирургическое

7. Болезни уха, горла, носа

оториноларинголог, хирург

отоларингологическое, хирургическое

8. Болезни системы кровообращения

кардиолог, ревматолог, терапевт, торакальный хирург, кардиохирург, сосудистый хирург

кардиологическое, ревматологическое, кардиоревматологическое, терапевтическое, торакальной хирургии, кардиохирургическое, сосудистой хирургии

9. Болезни органов дыхания

пульмонолог, терапевт, аллерголог, торакальный хирург

пульмонологическое, терапевтическое, аллергологическое, торакальной хирургии

10. Болезни органов пищеварения

гастроэнтеролог, терапевт, хирург, проктолог

гастроэнтерологическое, терапевтическое, хирургическое, проктологическое

11. Болезни мочеполовой системы

нефролог, терапевт, уролог, хирург

нефрологическое, терапевтическое, урологическое, хирургическое

12. Болезни женских половых органов

акушер-гинеколог

гинекологическое, хирургическое

13. Беременность, включая аборты по медицинским и социальным показаниям, роды, послеродовый период

акушер-гинеколог

акушерское, гинекологическое, патология беременности

14. Болезни кожи и подкожной клетчатки

дермато-венеролог, аллерголог, хирург

кожное, аллергологическое, хирургическое

15. Болезни костно-мышечной системы и соединительных тканей

ревматолог, терапевт, травматолог-ортопед, хирург

ревматологическое, терапевтическое, ортопедическое, травматологическое

16.Травмы

травматолог-ортопед, нейрохирург, хирург

травматологическое, ортопедическое, нейрохирургическое, хирургическое

17. Ожоги

травматолог-ортопед, хирург

ожоговое, травматологическое, хирургическое

18. Отравления

токсиколог, терапевт

токсикологическое, терапевтическое

19. Врожденные аномалии (пороки развития у взрослых)

согласно профилю отоларинголог, челюстно-лицевой хирург, ортопед, хирург, кардиохирург, нейрохирург, генетик

согласно профилю

20. Заболевания зубов и полости рта, требующие госпитализации больного

стоматолог, стоматолог-хирург

челюстно-лицевой хирургии

     
Раздел II. Амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь
иногородним гражданам

Экстренная и плановая медицинская помощь оказывается жителям других территорий Российской Федерации в пределах базовой Программы обязательного медицинского страхования.

Раздел III. Лекарственная помощь

1. Медикаментозное обеспечение в стационаре по профилям заболеваний, включая реанимационные мероприятия, в пределах утвержденных управлением здравоохранения администрации области региональных нормативов на медикаменты в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным в установленном порядке.

Список лечебно-профилактических учреждений Калининградской области,
работающих в системе обязательного медицинского страхования

Областные учреждения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»