Недействующий

О главе администрации (губернаторе) Калининградской области

Статья 17. Досрочное прекращение полномочий главы администрации (губернатора) Калининградской области


1. Глава администрации (губернатор) области приступает к исполнению своих полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение по истечении срока его пребывания в должности, с момента принесения присяги вновь наделенным полномочиями главой администрации (губернатором) области , за исключением случаев, установленных Уставом (Основным Законом) области и в соответствии с ним настоящим Законом.

<В редакции : Закон Калининградской области от 31 марта 2005 года N 527 >

2. Полномочия главы администрации (губернатора) области в соответствии с Уставом (Основным Законом) Калининградской области прекращаются досрочно в случае:

а) его смерти;

б) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации с связи с выражением ему недоверия областной Думой;

<В редакции : Закон Калининградской области от 31 марта 2005 года N 527 >

в) его отставки по собственному желанию;

г) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации по основаниям и в порядке, предусмотренным федеральным законом;

д) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

е) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

ж) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

з) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

и) утраты им гражданства Российской Федерации.

Постановление о досрочном прекращении полномочий главы администрации (губернатора) области по основаниям, указанным в настоящем пункте, за исключением подпунктов "б" и "г", принимается областной Думой по представлению Президента Российской Федерации.

<В редакции : Закон Калининградской области от 31 марта 2005 года N 527>

3. Глава администрации (губернатор) Калининградской области обязан подать в отставку в случае избрания его депутатом Калининградской областной Думы, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти иного субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, а также при выполнении им другой оплачиваемой деятельности (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности), если выполнение данной деятельности одновременно с обязанностями главы администрации (губернатора) области не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4. Во всех случаях досрочного прекращения полномочий главы администрации (губернатора) области, а также в случаях, определенных Федеральным законом "Об общих Принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" полномочия главы администрации (губернатора) области исполняет временно исполняющий обязанности главы администрации (губернатора) области, назначаемый в порядке и на срок, предусмотренные указанным Федеральным законом;

<В редакции : Закон Калининградской области от 31 марта 2005 года N 527>

5. Временно исполняющий обязанности главы администрации (губернатора) области в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, вправе осуществлять все его полномочия, за исключением указанных в подпункте "с" пункта 1 статьи 5 настоящего Закона, а также внесения предложения об изменении Устава (Основного Закона) Калининградской области .

<В редакции : Закон Калининградской области от 31 марта 2005 года N 527>

6. Внесенное предложение о кандидатуре главы администрации (губернатора) области в случае досрочного прекращения полномочий главы администрации (губернатора) области рассматривается областной Думой в порядке и сроки, установленные Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.".

<В редакции :

Закон Калининградской области от 03 ноября 2004 года N 435;

Закон Калининградской области от 31 марта 2005 года N 527>